Светлые умы ливенских предприятий

К Дню машиностроителя, в минувшую пятницу, перед городским ФОКом открылась уникальная выставка новинок и достижений нашей технической элиты—светлых умов и золотых рук, замечательных людей и специалистов, работающих на ливенских промышленных предприятиях. Оценить экспонаты могли все горожане и, конечно же, молодежь.

30.09.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   774 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Такие выставки нужны - ведь Ливнам есть, чем гордиться! (фото автора).

Такие выставки нужны - ведь Ливнам есть, чем гордиться! (фото автора).

Новости Ливны -Такие выставки нужны - ведь Ливнам есть, чем гордиться! (фото автора).

В. Н. Бочаров рассказывает о новом оборудовании. Слева - его внук Владимир Могилевцев (фото автора).

Новости Ливны -Такие выставки нужны - ведь Ливнам есть, чем гордиться! (фото автора).

Сегодня им все интересно. А где захотят работать? (фото автора).

Новости Ливны -Такие выставки нужны - ведь Ливнам есть, чем гордиться! (фото автора).

У стенда АО «ГМС Ливгидромаш» (фото автора).

В выставке принялo участие  АО « ГМС Ливгидромаш», являющеeся уже более 60-ти лет одним из лидеров российского рынка насосостроения. Предприятие производит более тысячи типоразмеров динамических и объемных насосов и насосного оборудования, используемых в водном хозяйстве, нефтегазовой промышленности, атомной, предприятиях теплоэнергетики, в судостроении, пищевой промышленности и других сферах. Этот завод имеет международный статус, современные оборудование и технологии. Сегодня на АО «ГМС Ливгидромаш» строится новый цех, скоро он заработает.
Среди других участников  выставки - ОАО «Промприбор», ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения», ООО «Ливны-Электро», «ЛААЗ», ООО «Арья Фордж».
То, что было представлено на выставке, непосвященному зрителю не понять сразу. Но то, как рассказывают о своих экспонатах специалисты, настолько увлекает, что диву даешься, и хочется слушать еще. Причем, ясно понимаешь, что трудовую славу наших заводов необходимо не только сохранить, но и рассказывать о ней всем и каждому.
С таким вот энтузиазмом, например, рассказывал о заводе и представленном оборудовании Владимир Николаевич Бочаров, начальник отдела маркетинга и сбыта ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения»:
— Наш завод с 1969 года поставлял свою продукцию во все уголки СССР, а затем—страны СНГ, города и веси России, ближнее зарубежье. Куда бы ни приезжали пожарные машины на вызов—везде у них наши насосы. Сегодня очень многое зависит от  политической и экономической ситуации в стране.  Играет в нашу пользу и эмбарго на зарубежное оборудование в нашей сфере. Может, благодаря этому можно будет ожидать развития отечественных предприятий.
Вспоминая прошедший в Санкт-Петербурге недавний чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, на котором он был с внуком, Владимир Николаевич говорит о пессимизме своих коллег-питерцев:  суть в том же - противопожарной отрасли необходимо развиваться.
На прощание Владимир Николаевич пригласил меня:
— Вы приходите к нам в музей—ведь нашему заводу 93 года, и он уникален!
Такое трепетное отношение к своему предприятию испытывают очень многие специалисты, рабочие, ветераны. Их сердце отдано работе во благо Отечества. Безо всякого пафоса.
Александр Викторович Нежиков, заместитель главного технолога ООО «Арья Фордж», тоже увлек своим рассказом и наглядным представлением системы и принципов работы станков и прочего оборудования. Полученные детали во всех стадиях изготовления были представлены на стенде. Они востребованы в автопроме, нефтегазовой промышленности. Например, он очень доступно объяснил мне (женщине, гуманитарию), даже используя специфические термины, как и для чего что работает. И это оказалось очень захватывающе! Представляю, как интересно молодым!
К нашему разговору присоединился  инженер-технолог Артем Александрович Болотский.
--Молодых можно привлечь на предприятия, например, я—один из них, недавно работаю. Меня заинтересовала и сама специальность, и люди. Здесь очень интересная, даже увлекательная технология изготовления различных деталей. Но главное, есть перспективы—вводятся новые современные станки, технологии.    
Власти надеются на то, что молодежь продолжит трудовые династии своих дедушек и бабушек, родителей. Но ребята, с большим интересом слушая рассказы специалистов у экспонированных стендов, все же сомневаются в том, что останутся в родном городе. Вопросы насущные, никуда не денешься—жилье, зарплата, перспективы.
Марина, школа №1:
-- Здесь действительно очень интересно! Гордость охватывает за наш город. У меня папа работает на заводе. Это очень большой труд и самоотдача. Но я уеду поступать в Воронеж.  
Алексей, ПУ-13:
— У меня тоже трудовая династия, но и я, наверное, уеду. На заводах работают настоящие фанаты своего дела, им и зарплату не плати, они будут на завод приходить. Как мой дед. Не могут они просто так сидеть на пенсии или представить свою жизнь без завода. Как говорил отец, завод—это целый живой организм. Но сегодня не престижна такая работа, денег мало платят. Да и в одной колее неинтересно всю жизнь жить.
На это есть альтернативные мнения. Владимир Могилевцев, например, вошел в одну колею со своим дедом—Владимиром Николаевичем Бочаровым. Он имеет инженерную специальность и  производит впечатление редкого уже сегодня типа молодого человека: серьезного, сдержанного, самодостаточного, как и Артем Болотский.
Некоторым кажется, что славные времена трудового героизма наших земляков проходят. Есть надежда, что все-таки –задержатся. Заводы в Ливнах стоять не будут—в это верим все мы!  
А подобные выставки хотелось бы видеть почаще—это очень здорово. С праздником, машиностроители!



написать комментарий