Администрация Ливен переплатит за ремонт уличного освещения

В сентябре прошлого года Орловская фирма «Электросвет» обязалась капитально отремонтировать участок линии освещения на улице Индустриальной в городе Ливны. Фирма работу выполнила, но денег вовремя не получила.

30.09.2015   Суд да дело   0 коммент.   635 просм.    Автор: Соб. инф.

Тогда ООО «Электросвет» подал иск на финансовое управление администрации города Ливны.
Арбитражный суд  Орловской области рассмотрел иск. Изначально в иске были заявлены требования о взыскании 1 127 581,74 рубля, по мнению истца, из них 1 115 010 рубля составляла  задолженность по муниципальному контракту, остальное - пени «за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате выполненных работ».
Правда, в ходе разбирательства ливенские власти начали выполнять обязательства и выплатили истцу всю причитающуюся сумму. Однако арбитраж все же довел дело до конца и постановил взыскать с муниципалитета пеню в размере 29 589,54 рубля. Пусть сумма и небольшая, но все же это переплата за нерасторопность при исполнении условий контракта.  
В суде чиновники иск не признали, сославшись на то, что лично их вины в задержке платежей не было. Дескать, финансирование на эту работу должны были выделить из регионального Дорожного фонда. средства из Дорожного фонда пришли с опозданием.
Однако арбитраж не внял этим доводам. Он решил, что подобные трения ливенские и областные власти должны решать между собой. Но при этом не должен страдать поставщик, в данном случае – фирма по ремонту электросетей.



написать комментарий