Почему в Ливенском районе не ремонтируются дороги, что будет с заводом «Этанол» и получит ли продолжение «банный ролик»

На эти и другие вопросы журналистов ответил губернатор Орловской области Вадим Потомский.

30.09.2015   Политика   0 коммент.   1807 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

Фото с сайта администрации Орловской области.

В пресс-конференции, приуроченной к первой годовщине пребывания в должности главы региона, приняли участие представители печатных изданий, региональных и местных телерадиокомпаний, информагентств и электронных Интернет-ресурсов. За полтора часа общения с журналистами Вадим Потомский ответил более чем на 30 вопросов.
По мнению Вадима Потомского, одним из важнейших событий в жизни Орловской области должно стать предстоящее формирование на ее территории особой экономической зоны. Проект получил одобрение на высшем уровне, это очень серьезная поддержка области со стороны Президента. «В настоящее время несколько компаний формируют пакет необходимых документов для последующей передачи в Правительство РФ. Когда мы запустим проект, экономический баланс и возможности региона в части наполнения бюджета будут очень серьезными», - подчеркнул Вадим Потомский.
Развивая тему, губернатор обратил внимание на социальный характер будущего бюджета 2016 года, находящегося в стадии разработки. Как и прежде, в основу его формирования ляжет безусловное исполнение пакета Майских указов Президента РФ Владимира Путина. По словам главы региона, абсолютный приоритет отдается повышению заработной платы работников бюджетной сферы, образования и здравоохранения, для чего предстоит изыскивать дополнительные средства и находить новые механизмы пополнения доходной части бюджета.
Ряд заданных журналистами вопросов касался состояния дел в сфере здравоохранения.
Например, журналист «Радио России» спросила: «Я хотела бы вернуться к теме закупок льготных лекарств – это первое. И второе: Вы говорите, что в сфере здравоохранения творятся нехорошие процессы, и что нужно обращать на это внимание как можно чаще».
Вадим Потомский: Я категорически не согласен с подходом Минздрава, как они платят врачам. На следующей встрече с председателем правительства я ему цифры показывать не буду, а приглашу его, чтобы он приехал и посмотрел, потому что мне по поликлиникам в селе ходить стыдно. Когда у людей спрашиваешь, сколько они получают, – 5-7 тысяч рублей. Что касается лекарственного обеспечения, система не сработала и не работает. Руководитель Департамента здравоохранения Павел Сурмиевич подал в отставку. Он заявление написал, будет уходить. Будет другой руководитель - руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Александр Люляхин. В октябре он приступит к исполнению своих обязанностей. Будем пытаться и такими кадровыми перестановками изменить ситуацию. Очень многое зависит от руководителя этого направления.
Редактор газеты «Уездный город» задала вопрос о строительстве дорог: В Ливенском районе, в некоторых селах наблюдается бездорожье.  Это направления на сёла Никольское, Орлово, участки дороги в Навесное.
Вадим Потомский: Про сам Ливенский район сейчас не скажу, но скажу, что в этом году Ливнам выделили дополнительно почти 50 миллионов рублей. 237 миллионов – только на строительство моста, к которому никто не прикасался с 54-го года. В 17-м году мы этот мост сдадим новым. Сейчас 7 метров, будет 12 метров – абсолютно новый мост. Что касается сельских дорог, помните, у нас забрали 47 миллионов рублей. Я так возмутился, что нам 324 миллиона вернули назад. Проблема в другом. Мы эти деньги получили, сегодня их нужно использовать. Но пока проведем конкурс, выберем подрядчика, полетят белые мухи. И получится смех, понимаете? Мне и успеть хочется, и качественно сделать. На следующий год мы закладываем приличные деньги именно на сельские дороги – прежде всего, на те маршруты, по которым детей     возят в школы. Работы очень много. Лучше сделать в 2016 году, еще год потерпеть, но нормальный объем и качество, нежели переделывать каждый год.
Глава региона обратил внимание СМИ на позитивные изменения в ряде отраслей региональной экономики в течение  2014-2015 годов. В целях реализации государственной политики импортозамещения, и, несмотря на сложные погодные условия, Орловская область сумела сохранить, а по ряду показателей увеличить объемы собираемой продукции растениеводства.
Также Вадим Потомский ответил на вопросы, касающиеся промышленного развития Орловской области. Заместитель редактора «Ливенской газеты» спросила о судьбе завода «Этанол» - старейшего предприятия города.
Вадим Потомский: Была комиссия из Росалкольрегулирования, которая должна была посмотреть на этот завод, что он из себя представляет, выявить недостатки, сделать замечания и объяснить, почему нет лицензии. Комиссия поработала, визуально они никаких недостатков не наковыряли, которые не позволяли бы выдать лицензию. Поехали в Москву, жду на следующей неделе их решения. Либо это будет то, что они докопаются до столба, придумают что-то, чтобы объяснить свое поведение, либо просто лицензию вернут, но среднего не будет.
Правозащитник и блогер Дмитрий Краюхин поинтересовался скандалом с видеороликом, где человек, похожий на председателя областной избирательной комисии Соколов отдыхает в бане с девушкой, похожей на его заместителя:  Скажите, пожалуйста, как все-таки знаменитый, нашумевший «банный ролик» расцениваете? А самое главное, планирует ли это каким-либо образом рассмотреть, к примеру, комиссия по этике?
Вадим Потомский: Я вас разочарую. Я ролик не видел. Знаете – почему? Я считаю себя мужчиной, это не мое дело, вот и все. И настоящему мужчине никогда не рекомендую такой грязью заниматься. Все, точка – на этот вопрос больше не отвечаю. Комиссия по этике пускай занимается вопросами этических соображений. Я не считаю, что какой-то ролик, который я не видел, стоит внимания.
Также Вадим Потомский обозначил пути решения проблем, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством.



написать комментарий