Народному коллективу «Ливенские узоры» — 20 лет!

В этом году 20-летний юбилей отмечает народный коллектив хор «Ливенские узоры», бессменным руководителем которого все эти годы является Александр Матвеевич Скрябин.

07.10.2015   Культура   0 коммент.   562 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -«Ливенские узоры» на репетиции, справа А. М. Скрябин.

«Ливенские узоры» на репетиции, справа А. М. Скрябин.

— Народный коллектив «Ливенские узоры» активно участвует в различных фестивалях и конкурсах, — сказала Елена Николаевна Анисимова, начальник Управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района, — звание «Народный», которое дорогого стоит, подтверждается этим хором уже более 15 лет.
По её словам, большая заслуга в популярности и успехе «Ливенских узоров» его руководителя Александра Скрябина. Маэстро имеет большой талант, профессионал своего дела, прекрасный аранжировщик, сам расписывает по нотам голоса репертуарных произведений.
История создания «Ливенских узоров» началась в 1994 году, когда начальник отдела по культуре и искусству Ливенского района Н.А.Кирдеева попросила А.М. Скрябина организовать в районном Доме культуры вокальную группу.
— На тот момент у меня уже был опыт создания не только вокальных групп, но и больших хоров, - вспоминал он, - мы с Ольгой Леонидовной Скрябиной (жена музыканта, - прим. автора) руководили народными хорами  на Автогрегатном и Пластмассовом заводах, в селе Успенском, смешанным хором на заводе ПМ, академическом хоре на заводе «Диск».
В районном Доме культуры не было вокалистов, и Скрябин стал привлекать в вокальную группу художественных руководителей и директоров сельских Домов культуры. И люди, которые приходили на первые репетиции «Ливенских узоров» не только хотели научиться петь на профессиональном уровне, но и еще больше изучать народные песни.
— Самое трудное было с начала, когда приходилось жестко менять самодеятельное исполнение народной песни на профессиональное, - сказал Скрябин. — Многие не выдерживали моей муштры и покидали вокальную группу.
Сам маэстро не только пел, но и аккомпанировал на баяне. Первый концерт перед широкой зрительской аудиторией состоялся на праздновании Дня Ливенского района.
— Мы исполняли «На зоречке снег напал», - сказал А.М.Скрябин, - на четыре голоса без сопровождения и под баян «Моё село» Геннадия Заволокина.
Певческий коллектив очень скоро заметила публика, которая эмоционально и по-доброму реагировала на их выступления.
Руководителю «Ливенских узоров» все чаще в голову стала приходить мысль создать полноценный хор, где есть группы голосов сопрано, альтов, баритонов, басов. И скоро 16 вокалистов и  четыре аккомпаниатора  стали основным составом ансамбля.
— Тогда в районной администрации считали, что в деревенской культуре трудно приживаются музыкальные коллективы, - вспоминал маэстро, - поговаривали, что ничего у нас не получится.
Но через два года хор «Ливенские узоры» впервые стал лауреатом областного фестиваля «Дорогая моя столица», посвященного 850-летию Москвы. Грамотами были награждены женская вокальная группа, аккомпаниаторы и сам хор.
«Ливенские узоры» понравились широкой публике своим духом, искренностью. Они и сегодня поют мягко и светло, воспевая Орловщину и нашу малую родину.
В 1998 году жюри, в состав которого вошли сотрудники орловского методического Центра, впервые увидели и услышали «Ливенские узоры».
По словам Ольги Леонидовны Скрябиной, музыкальные чиновники были приятно удивлены, услышав хорошее звучание, душевное исполнение и хорошо подобранный репертуар. Решение о присвоении коллективу звания «Народный» произошло сразу, без предварительного совещания.
— И тогда о нас заговорили, - сказала Ольга Леонидовна, - посыпались предложения сделать передачи на областных  радио, телевидении, написать о «Ливенских узорах» в газетных изданиях.
А коллектив продолжал работать на голом энтузиазме, не имея элементарных костюмов и денежных средств. Костюмы для выступления  одалживали в сельских клубах. Не было микрофонов и реквизитов для оформления сцены. Все приходилось выбивать с нервами и трудом.
Тогда Александра Матвеевича поддержали жена Ольга Леонидовна и младшая дочь Екатерина, которые, как и остальные, на безвозмездной основе работали в коллективе.
Но время шло вперед, менялся состав, приходили и уходили талантливые люди.
Сегодня хор под управлением Александра Скрябина переживает не самые лучшие времена. Его состав стал меньше почти в половину, из-за сокращения ставок. Из-за дефицита бюджета по-прежнему нет достойных костюмов. Но «Ливенские узоры» не сдаются.
В июне они в очередной раз получили диплом лауреата 1-й степени на открытом городском конкурсе народной песни «Сколько песен у России!», который проходил в Орле, в номинации «Ансамбли русской песни» за сохранение и развитие музыкально-певческих традиций России.
В копилке наград звания лауреата и дипломов первой степени этот хоровой коллектив удостаивался десятки раз.



написать комментарий