Свалили жом на «ничейное» поле

Ливенское территориальное отделение Россельхознадзора отыскивает хозяина поля, которое завалил жомом колпнянский сахарный завод.

07.10.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   745 просм.    Автор: Лариса Минц

О том, что на границе Колпнянского и Малоархангельского районов есть поле, на которое регулярно вывозит жом колпнянский сахарный завод, работникам ливенского территориального Россельхознадзора стало известно несколько недель назад. И государственные инспекторы настойчиво отыскивают хозяина земли, да пока что-то не получается. Руководители окрестных хозяйств не признают это поле своим.
Дело в том, что отходу сахароварения под названием жом присвоен пятый класс опасности и размещать его на землях, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур нельзя. Жом «закисляет» почву, да и, вообще, не слишком благоприятен для почвенной микрофлоры. Но колпнянцы продолжают его вывозить, несмотря на угрозу штрафов за нарушение экологической безопасности.
– На колпнянском сахарном заводе нас уверяют, что вывоз жома осуществляется по договоренности между заводом и хозяином поля, – рассказал гос. инспектор Россельхознадзора Р.И. Винников. – Но показать текст договора отказываются и имени, адреса хозяина не называют.
Между тем, на поле, которое явно недавно обрабатывалось, вырастают новые пахучие кучи. На прошлой неделе ливенские инспекторы подсчитали их. Итог не порадовал – ровно сто. А будет и больше.
Для того, чтобы полностью расследовать это странное дело, решено определить границы поля с помощью спутникового наблюдения, как это делалось несколько месяцев назад с определением границ ливенской свалки. А получив  план «жомового поля» его наложат на карту местности, на которой обозначены границы земельных владений местных сельхозпредприятий. Тогда дело о нарушении правил пользования землей сдвинется с мертвой точки. Работы со спутником начнутся в середине октября.



написать комментарий