«Эх, лапти мои, лапти липовые!»

Кто-нибудь из сегодняшних детей знает, что такое лапти и почему они липовые? Будет повод покопаться в Интернете или спросить совсем старых бабушек. Эти лапти хранятся в одной ливенской семье. Чьи они, кто их сплел, кто носил? Оказывается, у них есть своя история.

14.10.2015   Культура   0 коммент.   558 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Те самые лапти... (фото автора).

Те самые лапти... (фото автора).

Новости Ливны -Те самые лапти... (фото автора).

Веселые ярмарки всегда собирали народ! (фото из семейного архива).

Новости Ливны -Те самые лапти... (фото автора).

В. Н. Одинцова и К. И. Грешникова. Начало 90-х.

Оказалось, эти лапти давали поносить на ярмарку и праздник Проводов зимы ряженым. А давала сама Наталья Ивановна Заграева, любимая многими артистка, певунья и хранительница многих русских традиций. Она работала в районном Доме культуры, знала множество старинных песен и побасенок, умела носить старинные русские наряды и именно выступать в них так, что у многих, кто ее помнит, сохранился образ задорной русской сударыни. Статная, всегда с достоинством, неизменной приветливой улыбкой, Наталья Ивановна всегда могла поддержать любую беседу, празднество или гулянье, на все случаи жизни у нее были песни и частушки, стихи и истории. Про эти лапти знала только она, да вот уж нет ее с нами…
Зато, слава Богу, можно еще спросить тех, кто надевал лапоточки да плясывал в них!
У Клавдии Ильиничны Грешниковой сохранились фотографии далеких лет. По традиции, на проводы зимы от каждого городского предприятия «снаряжалась» делегация со своим заданием. Торговое управление, или попросту «торг», давало задание работникам магазинов: нарядиться матрешками, сказочными героями, у кого на что фантазии хватит, и торговать на ярмарке. Ярмарки были не чета сегодняшним—весь город съезжался в Липовчик или толпился на площади. Было по-настоящему весело—гармонисты, частушки, юмор, песни! Люди радовались наступающей весне, друг другу, ходили в гости.
Вот на одной из фотографий Баба-Яга со всей честной компанией—и в тех самых лаптях, между прочим! А кто скрывался под маской—секрет, но красавица писаная! Причем, костюмы искались и подбирались точно для персонажа, включая маски. Оттого народные герои были очень живыми и яркими, стоит только представить ярмарочные диалоги!
А вот и сама Клавдия Ильинична с подругой и соратницей Валентиной Николаевной Одинцовой ( к сожалению, ушедшей). Много лет подряд были они неизменными участниками рождественских и масленичных ярмарок. Природный юмор, общительность, авторитет известных продавцов гастронома №45 привлекали к ним покупателей, гостей ярмарок. Остались фотографии и яркие воспоминания для семейного круга. Круг же бывших коллег редеет, но все же иногда встречаются они за праздничным чаепитием, молодеют душой и лицами, вспоминая работу, радости и горести, что делили на всех.
А сплетенные неизвестным деревенским мастером лапти—свидетели городской бурной жизни и одновременно семейная реликвия. Они и сегодня крепки, хорошо сохранились, может, кто еще в них и спляшет? Эх, лапти...



написать комментарий