Теплый дом

Семья Галины Паремузовой и Николая Арапова в Коротыше известна. Люди их уважают, но главное — они сами уважают друг друга, а это больше, чем просто любовь. Судьба не была к ним благосклонна, но супруги справились с трудностями.

14.10.2015   Общество   0 коммент.   754 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Коля - первый парень на деревне! (фото из семейного архива).

Коля - первый парень на деревне! (фото из семейного архива).

Новости Ливны -Коля - первый парень на деревне! (фото из семейного архива).

Галина до сих пор осталась романтичной натурой (фото из семейного архива).

Новости Ливны -Коля - первый парень на деревне! (фото из семейного архива).

Галина и Николай обвенчаны не только в храме, а под «небом голубым» (фото автора).

Николай
Деревенская жизнь не всем по плечу, но те, кто там родился и вырос, очень отличаются от городских жителей. Их закалка — в труде, любви к природе и родным просторам, обостренным понятиям справедливости, веры, честности. В деревне — все на виду, и репутация складывается быстро.
Николай Арапов родился не в Ливенском районе, а на границе Тульской и Орловской областей. В деревне Калинки Араповых было много, как и у нас часто — одна фамилия на всю деревню: Бочаровы, Люблинцевы, Смирных и др. Откуда пошла их фамилия, Николай не знает, но фамилия говорящая, да и глаза у него черные и быстрые. Может, и кровь чужестранная когда-то давно, лет сто назад, влилась в их род… Но душа у Николая истинно русская — это проверила судьба.
Папа Михаил Тимофеевич — из-под Тулы, мама Валентина — местная. Встретились, в Коротыше купили дом. Родились у них три сына — и все умные. Но как это часто бывает, у каждого были в жизни свои уроки. У Николая их было больше всех.
— Учился я неплохо, ну озорничал, конечно. После школы поступил в Болховское педучилище — на учителя труда и черчения. Через год бросил — как-то скучно стало без семьи, без деревни…
Коля стал работать помощником комбайнера, пастухом, помогал родителям, знал и умел делать всю нелегкую деревенскую работу. Отец научил его отбивать косы (интересно, знает ли сегодня кто-нибудь, что это такое), перетягивать пружинные матрасы, точить ножовки, укладывать в стога солому (тоже редкое умение) и знать многие хозяйственные премудрости. В армии, как шутит он, служил в инженерно-строительных войсках, попросту в стройбате. Но там как раз и научился этой науке, получил специальность гранильщика — каменотеса. И уехал в Крым — там жил старший брат Виктор. Николай 15 лет строил санатории, женился. Отсюда потянулась нить рока.
Кровь Арапова горяча — однажды подрался. И пришлось за это же поплатиться: отбывал тюремный срок в Запорожье. Вернулся, а у жены уже другой. Второй раз судьба испытала тем же, но уже пришлось заступаться за дочку жены. Опять срок. Бог, как известно, любит троицу — следующие шесть лет Николай провел в местах отдаленных за кражу госимущества. Хитрить не умел, но хотел поправить финансовое положение.
— Жена, хохлушка, мне еще тогда сказала: я с тобой, кацапом, жить не буду. Ну да что ж, я к неприятностям уже привык, не рассчитывал на подарки судьбы.
А судьба взяла и подарила встречу с Галиной.
— Жизнь — это бумеранг, — убежден Николай Арапов. — Все к тебе вернется — и добро, и зло. Поэтому я стараюсь не вспоминать о плохом и никому не желать зла, а жить — по совести. И знаете, на свободе сухой черный хлеб лучше сдобной булочки в неволе.
Сегодня оба брата Николая, Виктор и Анатолий, живут в Ялте. Он иногда приезжает к ним в гости с дарами родной земли.

Галина
— Родилась я в Ливнах, жила на улице Ленина. Мама была учителем, отец проработал на заводе противопожарного машиностроения. Училась в Орле, имею два высших образования.
Однажды привезла в гости свою однокурсницу-негритянку,  родом из США. Мы пошли с ней на танцы в городском парке, для всех это была диковинка. Как конец света! Мама сказала: «Немедленно увози ее, люди не так поймут!»
Галина работала в Орле главным бухгалтером, там же и вышла замуж, мужа привезла в Ливны.
— В семье отец больше любил меня, а мать — брата. Но вот пришлось схоронить  их всех, и мужа. Я переехала в Коротыш. Николай иногда помогал по знакомству: то замок вставить, то еще что. Раньше  мы были визуально знакомы. А когда прошло время, и оба были уже закаленные этой жизнью, он стал ухаживать за мной. Оказывал очень приятные знаки внимания, цветы, подарки — все по-джентльменски (и дарит до сих пор!)
В 2003-м году Николай окончательно вернулся в родительский дом, а тот был такой запущенный! Но супруги трудностей не боялись. Вставили новые окна, настелили полы, отштукатурили стены. Единственное — в доме привозной газ. В свое время по улице Речной, где жили пожилые люди, не подвели к домам газопровод — некому было добиваться. Но в доме Араповых сохранилась русская печка, которую растапливает всегда хозяин.
Сегодня дом оснащен современной бытовой техникой, однако, ничто не может заменить приложенных добрых рук и  энергии в домашней работе, приготовлении пищи и запасов на зиму.
— Безотказный он (это она о Николае), всегда в беде выручит, незлопамятный, искренний. А людям не всегда можно верить — это уже мое наблюдение. Даже если ты проработал с человеком много лет и ел-пил с одной тарелки… Я не держу зла на людей. Вспыльчивая, но быстро отхожу. Недоброжелателей всегда прощаю.
18 лет Галина отработала на кирпичном заводе, там и привыкла к крепкому словцу. Но это только придает ей изюминку, характер — русский.
Она улыбается, а глаза –чайного цвета — светятся добротой и теплом.
Так случилось, что пришлось им ухаживать до последнего за своими матерями, которые жили с ними рядом.
Сегодня они пенсионеры, хотя Николай еще работает на кирпичном заводе, любит возиться со своим мотоциклом. Оба очень любят землю. Оба — трудяги. Учитывая, что дома большое хозяйство — индоутки, куры, гуси, два огорода (а урожай в огородах — щедрый!)
— работать приходится немало. Но видели бы вы этот процесс! Нам, городским жителям, это кажется неподъемным. Но у них на двоих большая сила — взаимное уважение. Отсюда и взаимозаменяемость в работе, супруги уверены друг в друге, любую работу могут сделать оба.
Впервые мы были у них еще в конце лета.  Галина с любовью вела нас по грядкам кабачков, огурцов, арбузов, тыкв, перца и помидоров. Сегодня все эти дары ссыпаны в закрома (а какая у них вкусная картошка!), закатаны в многочисленные банки, которыми заполнен старинный погреб. Галина выносит миску квашеных помидоров—редкое угощение!
Да еще супруги очень приветливы и гостеприимны, к ним приезжают друзья не только в гости, но и помогать: например, собрать урожай или еще сделать какую большую работу. Вот, перебирать 5 тонн картошки приезжала подруга Алла из Покровки.
Все это от большой сердечной теплоты обоих. И подруги Галины такие же — верные и отзывчивые. И еще очень повезло с соседями — Надеждой Михалевой, Надеждой Кучернюк и Верой и Владимиром Вороновыми.
— Я очень люблю цветы, —  еще делится Галина. — У меня такие гладиолусы! Летом я прихожу в эти цветочные заросли и сижу там иногда, наслаждаюсь. В инкубаторе сама вывожу цыплят.  А Николай шутя называет Галину музой—она его во всем вдохновляет.
И еще они очень любят праздники, настоящие, народные. Вот сегодня готовятся к Покрову, зарезали гуся —  все, как у родителей бывало в деревне.
Иногда ссорятся по мелочам, но это как в любой семье. Кстати, в семье, считают они, надо уметь прощать друг другу, жизнь и так коротка — не стоит тратить ее на распри. Они радуются тому, что все идет своим чередом, даже, если не хватает денег, у них всегда заготовлены впрок вкуснейшие разносолы.
Заботы в семье всегда есть,  например, нужно поменять крышу, провести газ, да мало ли в доме дел! Но когда они садятся за круглый старинный стол, покрытый скатертью, согласованно решают все насущные вопросы, тепло глаз одного отражается в глазах и душе другого. Атмосфера русского деревенского дома, помноженная на современный быт, образование, опыт и жизненные испытания, делает дом Николая и Галины местом необыкновенно притягательным. Даже котята мурлыкают у теплой печки, как на какой-нибудь старой картине. Справимся, управимся, сделаем, поможем, и гостей примем, и стол накроем —  наверное, в этом наша русская сила.



написать комментарий