Ливенские полицейские взяли под контроль руферов

В каждом городе есть любители взбираться на высотки сооружений. Их называют руферами. Однако мало кто из любителей такого экстремального вида спорта представляет, насколько это может быть опасно для жизни.

14.10.2015   Общество   0 коммент.   662 просм.    Автор: Елена Васильева

В одном из номеров нашей газеты была напечатана статья «В Ливнах группа парней с риском для жизни покоряет высоты». Эта информация вызвала особенный интерес со стороны сотрудников правоохранительных органов. Начальник линейного пункта ЛО МВД России Дмитрий Дмитриевич Щёголев считает, что экстремалы, проникая на опасные и особо охраняемые объекты, рискуют собственными жизнями ради популярности в социальных сетях. Особенно беспокоят случаи проникновения подростков на режимные и стратегические объекты, объекты транспортной инфраструктуры. Также своими действиями они ненамеренно могут поставить под угрозу чужие жизни.
— Популярность руфинга среди молодых людей меня волнует не только как законодателя, но прежде всего как отца, — пояснил Дмитрий Дмитриевич, —  страшно видеть, когда молодые люди необдуманно рискуют своей жизнью ради эффектной фотографии или просто из озорства. Эти ребята нужны здоровыми и живыми. Убежден, что бороться со стихийным руфингом можно и нужно. Сейчас экскурсии по крышам домов и по железнодорожным мостам и путям незаконны.
По словам начальника линейного пункта, в нашем городе особым интересом руферов пользуется железнодорожный мост, а это очень опасно для жизни. В нашей стране уже были случаи гибели руферов.  Например, в Москве подросток погиб во время фотосессии на железнодорожном мосту рядом со станцией Водники Савеловского направления. Дело было следующим образом -  двое учеников восьмого класса снимали свое восхождение на мост на мобильный телефон. Когда подростки начали спускаться вниз, старший из них схватился рукой за провод высоковольтной линии и,  упав с моста,  скончался на месте происшествия.
— Таких случаев было очень много, — сказал Дмитрий Дмитриевич, — и самое страшное, что погибают совсем юные мальчишки, которые повторяют все, что видят в социальных сетях, не задумываясь о  последствиях.  Ведь если хочется покорить высоту, то можно заменить руфинг на скалолазание. Это, считай, одно и то же, только безопасней, поскольку есть страховка.
По словам сотрудников полиции, теперь они будут еще внимательнее следить за любителями бродить по железнодорожным путям и мостам. Если кого-то удастся поймать, то нарушителям придется заплатить штраф.



написать комментарий