В Ливенском районе спецотряд «Лидер» достал три взрывоопасных снаряда из ручья

В субботу, 10 октября, в селе Бараново Ливенского района специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России искали снаряды времён Великой Отечественной войны.

14.10.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   600 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -М. Маховиков показывает направление спецтехнике (фото автора).

М. Маховиков показывает направление спецтехнике (фото автора).

На территории Орловской области по-прежнему таятся смертоносные неразорвавшиеся мины и снаряды. Они до сих пор представляют опасность. На днях в следственный комитет города Ливны поступила информация о том, что в ручье Мокричек, который протекает в селе Бараново, местный житель выбросил несколько взрывоопасных снарядов времён Великой Отечественной войны. Выяснить  так это или нет, в наш город  из Москвы приехали специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.
— Необходимость привлечения к работе сотрудников  нашего Центра обусловлена тем, что в Орловской области нет специализированных подразделений по поиску и обезвреживанию боеприпасов, находящихся под водой, — пояснил нашему корреспонденту Максим Валерьевич Маховиков,  начальник отдела аварийно-спасательных водолазных работ, капитан 3 ранга. — Обычное водолазы есть, но им нельзя прикасаться к боеприпасам, поскольку это может быть опасно. У нас для этого специально обученные люди и хорошая аппаратура.
В ходе  поисковой операции  в водоёме спасателями было обнаружено три артиллерийских снаряда калибра 50 мм времен Великой Отечественной войны. Сейчас снаряды находятся в безопасном месте и не угрожают жизни и здоровью людей.



написать комментарий