Ливенский район посетил губернатор Орловской области

В понедельник в Ливенском районе состоялось выездное заседание правительства Орловской области. Губернатор Орловской области Вадим Потомский отметил для себя ряд проблем, которые нужно срочно решить в городе Ливны и Ливенском районе.

14.10.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1192 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Вадим Потомский осматривает Успенскую СОШ (фото автора).

Вадим Потомский осматривает Успенскую СОШ (фото автора).

Новости Ливны -Вадим Потомский осматривает Успенскую СОШ (фото автора).

Губернатор беседует с жителями Ливенского района (фото автора).

Второе выездное заседание правительства Орловской области состоялось в администрации Ливенского района. На повестке дня перед представителями власти стояло три вопроса:  об организации и представлении государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна, организация социального обслуживания граждан и отчёт главы Ливенского района Юрия Николаевича Ревина. По  словам Юрия Николаевича, основой экономики Ливенского района является сельскохозяйственное производство, продукция которого занимает 51% в валовом показателе отраслей. С учетом неблагоприятных погодных условий и дефицита влаги в 2015 году валовой сбор зерновых и зернобобовых в районе на данный момент составляет 193 тыс. тонн при средней урожайности 27,3 ц/га, сахарной свеклы -  125 тыс. тонн при урожайности 288 ц/га, подсолнечника – более 2 тыс. тонн, сои - 5,6 тыс. тонн, кукурузы – 12,3 тыс. тонн при урожайности 59 ц/га. Аграриям предстоит убрать еще около 7 тыс. га сахарной свеклы. Район активно приступил к севу озимых, которыми занято уже более 41 тыс. га пашни. Среди проблемных вопросов для района была названа необходимость ремонта здания дошкольных групп МБОУ «Росстанская СОШ», здания МБОУ «Успенская СОШ», организация водоснабжения в с. Демидово и с. Сосновка.
— Проблема водоснабжения особенно остро стоит во всем регионе, — отметил Потомский, — это не только в Ливенском районе. Мы будем делать всё возможное, чтобы в быстрые сроки решить эти проблемы. Ведь если в сёлах не будет воды, люди уйдут из них, что нельзя допустить.
Подводя итоги заседания, губернатор Орловской области Вадим Потомский дал ряд конкретных поручений, касающихся социально-экономического развития Ливенского района.
— В этом году на город Ливны и Ливенский район дополнительно было выделено 50 миллионов рублей, — сказал Вадим Владимирович, — и мы видим хороший результат. Наше выездное заседание правительства Орловской области направлено на то, чтобы помочь решить проблемы региона. Поэтому я обращаюсь к своим заместителям и специалистам. Вы поездите  сейчас по району. Выберите сами себе объекты здравоохранения, ЖКХ и другие. Посмотрите сами, какое положение дел, что не хватает, какие сложности, поговорите с персоналом. Мы с вами объективно понимаем ситуацию, но нужно своими ножками походить, посмотреть. Чтобы вы знали, что на самом деле происходит, чтобы другую картину увидели.
По словам главы региона, в ближайшее время в нашем городе будет проводиться большая работа по  реконструкции улицы Ленина, городского парка. Особое внимание в ходе заседания Вадим Потомский  уделил капитальному ремонту.
— Будут жалобы, непонятные компании, которые выигрывают конкурсы, тендеры, — сказал губернатор, надо с этим вопросам разбираться. Это уже начинается. Потом придумывают дополнительные схемы получения средств, прежде всего с коммерческих структур, которые в этих домах размещаются. Глав я прошу обратить на это внимание. Посмотрите у себя на территории, кто будет заниматься капитальным ремонтом. Мы определимся, что будем ремонтировать в ближайшее время. Я думаю, что это будет лифтовое хозяйство.
В ходе своего визита глава региона посетил Успенскую среднюю общеобразовательную школу и Успенский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов. Вадим Потомский осмотрел здание, пообщался с медицинским персоналом и пациентами учреждения. Главу региона волновали вопросы, касающиеся условий проживания людей, качества питания и лекарственного обеспечения, а также обеспеченность учреждения кадрами.
Все вопросы, которые ставят местные жители перед властью должны быть изучены, а проблемы взяты под контроль, именно поэтому Вадим Потомский сам лично посетил Успенскую среднюю школу, которая была построена еще в 1976 году и ни разу не  была капитально отремонтирована. Особое беспокойство у гостей из области вызвал спортивный зал.
— Спортивный зал срочно нужно ремонтировать, — сказал Потомский, — и школа тоже нуждается в ремонте. Наша обязанность сохранить ее, чтобы она действовала, поэтому мы приложим все усилия, чтобы найти денежные средства на ремонт. Насколько мне известно, по этой школе уже готовятся документы, и стоимость ремонта составит порядка 40 миллионов рублей. Вопрос сложный, будем решать.
Затем губернатор пообщался с местными жителями. Они обратились к Вадиму Потомскому с вопросами, касающимися уровня заработной платы педработников, водоснабжения, строительства дороги.
— Сейчас мы видим настоящую картину, — поделился своими впечатлениями от рабочей поездки председатель правительства, — ни фотографии, ни картинки, ни то, как хотят местные власти представить, а то, как есть на самом деле. Это хорошая практика. Честно говоря, от того что мы увидели немного портится настроение, не потому, что со всем все плохо, а потому, что хочется помочь быстрее людям. Мы посмотрели сегодня некоторые объекты и видим, что долгое время руки до них не доходили, работники как могут, так их содержат, а надо стремиться к лучшему. Мы постепенно будем решать все вопросы. Конечно, не на все в областном бюджете есть деньги, но мы будем обращаться к Председателю Правительства РФ искать поддержку в федеральных программах.
По словам Вадима Потомского, выездное заседание прошло  не напрасно, он сделал для себя новые выводы и узнал много новых проблем, которые в скором времени будут рассмотрены.  Следующее заседание  правительства Орловской области пройдет в Корсаковском районе.



написать комментарий