Камеры фотовидеофиксации вызывают споры у ливенских водителей

В последнее время в нашем городе появилось много нововведений в области безопасности дорожного движения – это новые светофоры, дорожные знаки, установка фото и видеофиксации. Как всё это позволяет изменить ситуацию на дороге, об аварийности и других вопросах мы поговорим в интервью с инспектором по пропаганде ОГИБДД Натальей Николаевной Бахтиной.

21.10.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1045 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Камера фотовидеофиксации на ул. Дружбы народов (фото автора).

Камера фотовидеофиксации на ул. Дружбы народов (фото автора).

Новости Ливны -Камера фотовидеофиксации на ул. Дружбы народов (фото автора).

— Наталья Николаевна, расскажите, пожалуйста, в какую сторону в этом году изменилась ситуация связанная с аварийностью на ливенских дорогах?
— Если сравнивать с прошедшим годом, то в целом ситуация на дороге стала лучше. В этом году за 9 месяцев у нас было зарегистрировано 625 дорожно-транспортных происшествий, это почти вполовину  меньше, чем в 2014 году. В результате этих аварий погибли 11 человек, а в том году - 19 человек.  Это довольно неплохая динамика. Но, тем не менее,  ДТП есть и на это стоит обращать внимание. Особенно  нужно обращать внимание на пешеходов.  В этом году  по вине  пешеходов у нас произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли два человека.  Как правило, ливенцы переходят дорогу вне пешеходного перехода, хотя до него остается дойти пару метров.
— Как Вы считаете, кто больше виноват в авариях пешеходы или водители?
— Виноваты все, но больше всего  водители. Они часто нарушают скоростной режим, пересекают сплошную линию разметки. Кроме всего этого, они забывают обо всем и пьяными садятся за руль. Многих даже не пугает то, что теперь за повторную езду в нетрезвом состоянии придется заплатить большой штраф и сесть в тюрьму. Всего в этом году нашими сотрудниками были выявлены 329 нетрезвых водителей, из них 31 сел за руль пьяным во 2-й раз. Раньше жители нашего города уважали и боялись сотрудников полиции, а сейчас им всё равно, они творят, что хотят и не боятся наказания. Как показывает практика, больше всего нарушают правила дорожного движения молодые люди до 35  лет. Однако и пешеходы не белые и пушистые. Они тоже довольно часто  нарушают ПДД. В последнее время в нашем городе практически каждый день сотрудниками ОГИБДД проводятся профилактические акции, направленные на выявления недобросовестных пешеходов и как показывает практика таких много. Часто ливенцы переходят дорогу где попало, несмотря на то, что рядом пешеходный переход, идут на красный сигнал светофора.  Очень удивляет то, что некоторые в ночное время идут по проезжей части дороги и, видя машину, даже не отходят в сторону. Будь жители нашего города и района внимательнее, количество ДТП было бы меньше еще в два раза.
— Сколько в этом году произошло аварий  на ливенских дорогах с участием несовершеннолетних?
—  В этом году с участием несовершеннолетних в нашем городе и районе произошло 13 дорожно-транспортных происшествий. Четыре - юные пешеходы, двое - велосипедисты, а остальные - это дети-пассажиры. В основном причина этих ДТП – невнимательность детей. Они выбегают внезапно на дорогу, игнорируют светофоры. Так же нарушают ПДД и водители, которые перевозят детей без специальных удерживающих устройств.  Сейчас школьникам  не стоит забывать о том, что необходимо носить светоотражающие элементы. Это позволит их сделать видимыми на дороге и снизить вероятность возникновения ДТП.
— Недавно на перекрестке улиц Капитана Филиппова и Дружбы народов появились камеры фотовидеофиксации. Приходили ли ливенцам уже штрафы и помогли ли эти приборы улучшить ситуацию на перекрестке?
— Камеры работают в полном режиме. Они фиксируют выезд за «Стоп » линию, проезд на красный сигнал светофора, пристёгнут ли ремень безопасности и как пропускают пешеходов. Данные о нарушениях правил дорожного движения обрабатываются в орловском  Центре фотовидеофиксации и уже оттуда приходят жителям нашего города штрафы, так называемые в народе «письма счастья».  У нас точных данных сколько нарушений зафиксировано  пока нет, но, по словам коллег, их много. Бывают даже спорные случаи. К нам не однократно обращались водители, которые были не согласны с нарушениями или штрафами.  Но мы тут бессильны, по всем вопросам нужно обращаться в Орёл. Что касается аварийности, то с появлением камер ДТП на этом перекрестке  аварий не было, а раньше они были практически каждый день там.
— Многие жители улицы Заливенской обеспокоены тем, что недавно был перенесён пешеходный переход от хоккейного корта немного выше. С чем это связано?
—  Да, мы тоже слышим высказывания недовольных местных жителей. Они просто сами не понимают то, что это сделано для их же блага. Конечно, все новшества вызывают неудовольствия. Всё дело в том, что раньше пешеходный переход находился на подъеме и машины просто не замечали людей,  не пропускали их.  Кроме этого, зимой было очень сложно затормозить там. Пешеходный переход должен быть безопасен для пешеходов, именно поэтому он был перенесен. Сейчас он находится всего лишь на несколько метров дальше, чем был.  Кроме этого, рядом остановка. Людям просто нужно привыкнуть.
— Наталья Николаевна, с         1 июля вступило в силу оформление дорожно-транспортного происшествия с помощью Европротокала.  Ливенцы справляются с этим или по-прежнему обращаются за помощью к сотрудникам ОГИБДД?
—  С начала июля вступила в силу законодательная норма, позволяющая любые незначительные ДТП оформить за 15 минут самостоятельно по согласованию сторон, не выстаивая на дороге мучительные часы в ожидании бригады ГИБДД и не создавая заторы и пробки, однако наши водители как вызывали сотрудников ДПС, так и вызывают. Кроме того, они даже не пытаются убрать свой транспорт с дороги в сторону и создают огромные пробки. На вопрос, почему сами не оформляете ДТП, ответ однозначный - не умеем или есть споры. Хотя мы точно знаем, что умеют. Кроме этого, ни один из водителей по телефону не спросил, а как оформить самостоятельно документы. Выходит, лучше стоять и ждать, и из-за маленькой царапины создать огромную пробку.
Заполнить европротокол легко и просто. Если нет пострадавших, и материальный ущерб составляет менее 25 тысяч рублей, нужно с согласия обеих сторон самим нарисовать схему ДТП, произвести оценку ущерба на глаз, заполнить извещения о ДТП, позвонить по телефону указанному в страховом полисе ОСАГО в страховую компанию и зарегистрировать ДТП.
— Какие дороги в нашем городе и районе самые аварийно опасные?
— Согласно анализу аварийности, самые опасные дороги  в Ливенском районе Ливны-Екатериновка. В этом году на ней произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли и 1 был ранен.  Дорога Ливны-Навесное унесла в 2015 году одну жизнь и трое человек получили ранения.  Наиболее опасен участок дороги Орёл-Тамбов  от  кафе «Русь»  до Успенки. В городе самые  аварийные улицы Мира и Октябрьская.  
— Сейчас ливенские водители усердно обсуждают то, что по закону положено «переобуть» свой автомобиль на зимнюю резину до 1 ноября, иначе придется заплатить штраф. Так ли это?
—  Нет, это всё слухи, штрафа предусмотрено за езду на летней резине нет. Конечно, сменить резину рекомендовано до 1 ноября. Ведь езда без шипов может привести к дорожно-транспортному происшествию, но административного наказания за это нет.
— Спасибо за беседу, до свидания.



написать комментарий