В Круглянской школе установили новую котельную

В понедельник, 17 октября в филиале Круглянской общеобразовательной школе приступили к монтажу новой котельной.

21.10.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   623 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Н. Г. Чвилева и Н. С. Ретинский осматривают котельную (фото автора).

Н. Г. Чвилева и Н. С. Ретинский осматривают котельную (фото автора).

Новости Ливны -Н. Г. Чвилева и Н. С. Ретинский осматривают котельную (фото автора).

Ведутся работы по установке котельной (фото автора).

Стационарную блочно - модульную котельную для  Круглянской  школы привезли из Саратовской области. Деньги на ее покупку выделило руководство  ООО «Сельхозинвест».  
— Эта котельная мощная, — рассказал нашему корреспонденту Николай Степанович Ретинский, директор ООО «Комфорт плюс», — в ней два котла по 100 килограмм.  Всё ее оборудование современное.  Внутри уже вмонтирован счетчик, котлы и другие устройства. Остаётся только провести газ и можно запускать.
Ещё этим летом стоял вопрос о закрытии филиала Круглянской школы. Все дело в том, что она одна из немногих кто до сих пор отапливался  электроэнергией.
— Отапливаться электроэнергией это очень дорого, — рассказала нашему корреспонденту Наталья Георгиевна Чвилёва, заведующая Круглянской ООШ — филиалом МБОУ «Сергиевская СОШ», —  кроме этого  старое отопление не позволяет нам в полном объеме отапливать здание. В некоторых классах холодно, дети и педагоги замерзают. Мы стояли в программе и нам уже подготовили план по газификации школы, но четыре года назад у нас прошла реорганизация, нас присоединили к Сергиевской школе и из программы мы выбыли. Из-за того, что в помещении прохладно, встал вопрос о закрытии школы.
В районной администрации помочь школе отказывались, ведь на сегодняшний день в ней обучается 15 школьников и 6 дошколят. А этого мало для того, чтобы оказывать финансовую помощь. Проще было перевести детей в Сергиевскую школу, ведь для того, чтобы провести газ и купить котельную, пришлось бы затратить около 3 миллионов рублей. Таких денег в бюджете нет. Педагоги и родители уже опустили руки, но тут на помощь пришли меценаты.
— Мы обратились за помощью к руководству «Сельхозинвеста», — пояснила Чвилёва, — честно признаться, мы уже даже не надеялись на положительный результат. Ведь кто захочет из-за 20 человек тратить такие большие деньги. Однако Петр Зиновьевич Болотский сказал, то, что они не бросят нашу школу и помогут нам.
Сказано-сделано, эту зиму мальчишки и девчонки из Круглого встретят уже в тепле. На сегодняшний день мастерами уже установлена котельная, проводится газ, ведутся работы по установке дымовой трубы.
— Мы до сих пор не верим, что скоро в нашей школе появится тепло, — поделилась эмоциями Наталья Георгиевна, — большое спасибо Сергею Ивановичу Бутову и Петру Зиновьевичу Болотскому, что они не дали нас закрыть и помогли сделать отопление. Низкий поклон им от педагогического коллектива и родителей.
По словам специалистов,  новое отопление в школе будет запущено после осенних каникул – в начале ноября.



написать комментарий