Птицеводы – любители ЦФО съехались в Ливны

В субботу, 17 октября, на территории рынка «Золушка» состоялась выставка-распродажа сельскохозяйственной птицы и мелких животных.

21.10.2015   Общество   0 коммент.   747 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Кролики породы баран (фото автора).

Кролики породы баран (фото автора).

Новости Ливны -Кролики породы баран (фото автора).

Куры породы кохинхин (фото автора).

Новости Ливны -Кролики породы баран (фото автора).

Владимир Горинов со своим фазаном (фото автора).

С самого утра ворота рынка «Золушка» распахнулись для тех, кто небезразличен к птицам и животным. Сельскохозяйственная ярмарка-распродажа такого масштаба проходила в нашем городе во второй раз. Она была приурочена ко Дню работника сельского хозяйства. В отличие от прошлого года на этот раз ярмарка прошла с наибольшим размахом.
— В этом году здесь собрались птицеводы и животноводы любители со всей страны, — рассказал нашему корреспонденту Сергей Владимирович Аверкиев, один из организаторов, — сегодня очень много птицы, кроликов. По сравнению с прошлым годом намного больше участников.
Любители из Ливен, Москвы, Брянска, Орла, Липецкой области и другие представили на суд зрителей огромное разнообразие птиц и животных. Больше всех на выставке было кроликов и голубей. Особое внимание привлёк кролик породы Рекс, которую привёз заводчик из Брянска.
— Кролики Рекс, это новая порода кроликов, которая относится к некрупным, короткошерстным породам, — рассказал нашему корреспонденту Игорь Самсонов, — выведены были эти кролики в 1919 году во Франции. Отличаются богатым плюшевым мехом с коротким ворсом. Невероятная мягкость шкурки обеспечивается благодаря очень тонкому и короткому волосу. Осевые и пуховые волоски не достигают 2 см, имеют ровную и гладкую фактуру. Завитки допускаются лишь на нижней части живота и узком клинышке затылка. Кролик отличается тонкой костью, что обеспечивает его легкость и хороший выход мяса. Масса взрослой особи колеблется в пределах 3-5 кг. Мясо нежное и нежирное. Кролики растут очень быстро – уже в 4 месяца они достигают убойной массы в 2,5-3 кг.
Довольно много на ярмарке было представлено фазанов. Необычную птицу у себя дома в Орле около 20 лет разводит Владимир Горинов.
— Я очень люблю птицу, — поделился с нашим корреспондентом Владимир, — у меня дома утки мандаринки, фазаны нескольких пород – серебрянный, алмазный. Эти породы очень устойчивы к нашему климату, не боятся холода. Есть и порода королевский - её представители теплолюбивы. Фазаны не капризны, кормлю их, как обычных кур.
Невозможно было отвести глаз от голубей породы якобины. Казалось, будто они прячут свои головы в воротник из собственных перьев. Собравшиеся с интересом рассматривали венгерских кучерявых, римских и курских голубей.
— Я сегодня тоже не остался в стороне, — улыбаясь, сказал Сергей Аверкиев, — вот сегодня тоже выставляю своих ливенских кур и курских голубей. К моему удивлению, такая порода голубей единственная на сегодняшней ярмарке. В нашем районе такая порода у меня и у еще одного любителя. В народе еще принято называть таких голубей курская белянка. Эти птицы высоколётные, статные.
С большим интересом ливенцы наблюдали за курами — юрловскими, кохинхинами, ливенскими и так далее. Не первый раз в  выставке-продаже принимал участие ливенский птицевод - любитель Владимир Новиков, который с огромным удовольствием рассказывал гостям, как правильно ухаживать за птицей. Каждая представленная порода птиц была по-своему интересна. Потрясающе красивыми были кролики породы обр, новозеландский белый, венский голубой и французский баран.
— Мне очень понравилась сегодняшняя выставка, — поделилась Людмила Сапрыкина, жительница города, — я увидела в первый раз фазанов. Они мне так понравились. Купила себе петуха кохинхина. Надо чаще делать такие ярмарки.
Большим сюрпризом для ливенцев стало появление на ярмарке белочки. В Ливны ее привезли из Мичуринска.
— Несколько лет назад я купила для себя самку и самца, — сказал Андрей Дмитриев, — а это вот их детёныш.
Гости могли не только посмотреть на животных и птиц, но и купить себе живность понравившейся породы. По словам организаторов, подобная выставка-продажа состоится в следующем году.



написать комментарий