Собрание уличкомов

В минувшую пятницу в зале городской администрации прошло собрание председателей уличных комитетов города. В повестке дня значились насущные вопросы: противопожарное состояние жилья и подготовка к зиме, взаимодействие с уполномоченными участковыми, уборка придомовых территорий, необходимость и порядок регистрации домовладений и земельных участков.

21.10.2015   Общество   0 коммент.   641 просм.    Автор: Галина Кондратьева

Всего в городе 44 уличкома, и они—рупор жителей подопечных им улиц. Каждое собрание –живое обсуждение злободневных тем.
Были представлены вновь избранные председатели уличных комитетов—Валентина Николаевна Филатова (ул. Чкалова и пер. Черкасский) и Людмила Михайловна Францева (ул. Пролетарская).
Глава города Л.И. Фаустов поблагодарил уличкомов за взаимодействие:
— Мы стараемся реагировать на все ваши запросы, в частности, проводим ремонт дорожного покрытия в частном секторе. Губернатор оценил нашу работу, и поэтому денежные средства еще будут выделяться. Экономика развивается не совсем хорошо и в городе, и в области, и в стране в целом. Но будем работать.
Вопросы посыпались.
— По улице Курской активизировалось движение транспорта, потому что закрыли Беломестненский мост. Я писала заявление на Ваше имя, чтобы движение упорядочили. Недавно там погиб человек. Нет ни остановочного павильона, ни пешеходного перехода, ни ограничительных знаков каких-либо. Дети идут в школу по улицам Беляева и Курской—это опасно. Я сама так хожу на работу—движение сумасшедшее! Водители даже не притормаживают. Мне был ответ, что этот вопрос рассмотрят на комиссии в августе. Никто не уведомил нас, как решился вопрос. А жители требуют с меня.
На повороте с Беляева на Курскую всегда огромная лужа, особенно после сильного дождя. Дети и взрослые пытаются притискиваться к забору, чтобы пройти по кромке тротуара. Но нет спасения от несущегося КАМаза, например, который промчится по луже и всех обрызгает. Тротуар необходимо «поднять», просят жители.
В районе «Прощального» магазина нужно обозначение, что есть остановка.
Прозвучала и  благодарность за сделанную половину дороги по улице Шмидта. Жители надеются, что вторая половина тоже будет сделана:
— Я обращаюсь в администрацию с 2005 года,—говорит уличком,— просила, чтобы сделали ямочный ремонт. Асфальт «уползает», но улица тянется на 1,5 км. Ямы в дожди наполняются водой. Еще одна проблема—брошенные усадьбы. Что с ними делать: в некоторых поселяются бомжи.
— Искать хозяина, писать в Комитет по имуществу,—отвечал глава города.
— Но еще вот какой момент. По одной из улиц уже 8 лет продается дом, там повесились два человека. Дело в том, что хозяйка, живущая в другом городе, просит меня провести работу с  «доброжелательными» соседями, чтобы не отбивали покупателей. Но дом и участок заросли бурьяном и деревьями. Кто обяжет хозяйку приехать и привести его в порядок?
— Пусть комиссия штрафует за ненадлежащее содержание жилья, а бюджет пополнится.
— Но это еще не все. Как быть с нашим переходиком? Уже пять лет мы воюем за него. Жду решения арбитражного суда. У нас с вами целая стопка переписки, Вы знаете.
А как быть с мостиком по улице Поликарпова вниз к мясокомбинату? Он опять провалился, а это для жителей улицы кратчайший путь в город, особенно для пожилых. Пусть бы один раз сделали, но по-человечески.
— У нас в городе сейчас работают «мостовики», они помогут.
Еще вопрос от уличкомов:
— По улице Свердлова расселили дома №№ 1, 13, 17. Жители уехали в новые квартиры, а в пустых домах нашли приют бомжи и алкоголики. Спасибо участковым, они присматривают. По мостику на Заливенку уже ходить некомфортно—там собираются темные компании.
— Дом №13 продается, но покупателей пока не нашлось. Семнадцатый пока не расселяли. А дом №1 будем сносить.
— Территория детского сада до переулка Первомайского без присмотра. В любой момент могут бросить спичку, семена от бурьяна летят к соседям в огороды. Там тоже сидят алкоголики и бомжи. Что делать? Может, отдать эту территорию кому-нибудь, чтобы люди могли там построить дом и навести порядок? Говорили, вроде бы, что там можно построить детский сад.
— Пишите заявление на имя главы города. Место для детского сада очень подходящее внутри квартала между улицами Первомайской, Первой народной, Второй Черкасской и Первой Черкасской. Там места на три футбольных поля. Но у нас  был садик по ул. Фрунзе, детей было мало. Хорошо, что сейчас там сделали Дом Ветеранов. Но если построить на этой территории детский сад, то придется использовать федеральные деньги,  детей водить туда не будут, а очереди в детские сады останутся… Вообще, у нас в планах в этом районе намечен проект— строительство школы на 400 детей, а на 100 –детский сад.
— Вопрос. По улице Железнодорожной есть бараки. Жителей переселили в квартиры. А бараки частью развалились, стоят страшные. Их тоже облюбовали бомжи. Поезда едут мимо, и весь этот ужас видят пассажиры. И еще элеватор нас засыпал шелухой.
— Бараки нужно сносить. По поводу элеватора работаем.
— А я хочу поблагодарить нашего депутата Е.В. Астахову за оборудование детской площадки на ул. Бахтина. С помощью администрации и городских служб, а где и сами все сделали. Она освещена, есть горки, карусели, футбольная площадка. Хочу сказать, что самим тоже надо быть инициативными. Еще бы дорожку там сделать,  просят жители.
— А у нас больше года не грейдируется Вторая Стрелецкая. Только если делать, то как следует. На выезде с улицы Фрунзе. Там ямы, особенно зимой, по 40 см. глубиной. Пишу, но С.А. Трубицин отвечает, что на 2014 и 2015 год работы эти не запланированы. А участок большой—пять улиц и переулков.
— Пишите заявки! Чем больше, тем быстрей вопросы будем решать. Дают просящему.
Затем старший инспектор надзорной деятельности по г. Ливны и Ливенскому району О. И. Анисимова сообщила о проведении профилактической противопожарной работе в жилом секторе. В связи с наступлением холодов необходимо соблюдать все правила безопасности при топке печей и пользовании отопительными приборами. Все печи необходимо привести в должный вид, не оставлять детей в топящемся доме одних. С.А. Трубицин попросил уличкомов также зафиксировать проживающие в домах с газовым отоплением многодетные семьи, инвалидов и т.д.
О взаимодействии участковых уполномоченных полиции МО МВДРФ «Ливенский» с председателями уличных комитетов рассказал А.В. Савенков, начальник отделения участковых уполномоченных полиции.
Сегодня в городе 14 участковых, в последнее время их не было на участках по ул. Березовой и Строительной, Привокзальной. Но в ближайшее время они появятся. По ул. Поликарпова и М. Горького назначен участковый Артем Николаевич Селитренников. Андрей Васильевич надеется, что уличкомы и участковые будут более тесно взаимодействовать, знать друг друга, сегодня такая оперативность более, чем необходима. Была дана вся необходимая контактная информация.
— Если вдруг по каким-то причинам участковый не ответил, звоните Оксане Сергеевне Павловой, главному специалисту отдела организационно-кадровой работы администрации г. Ливны. Она со всеми свяжется и поможет решить все вопросы, —посоветовал глава города.
Лариса Николаевна Халилова, ведущий специалист отдела ЖКХ Управления ЖКХ городской администрации попросила уличкомов сообщить жителям частных домовладений, чтобы они убрали складированный мусор  и очистили  территорию  у своих домов до 25 октября текущего года—комиссия от отдела ЖКХ организует рейд с проверкой. За нарушение правил домовладельцы получат предупреждение или заплатят штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Но есть нюанс, который затрудняет исполнение закона. Если , например, житель дома спилил у себя в дворе дерево и сложил ветки и мусор у проезжей части за пределами домовладения, то городские власти вызывают работников МУКП «Ливенское для уборки мусора. Хотя услуга эта платная, и домовладелец в таком случае должен позвонить, обратиться с заявкой в «Комсервис» или в МУКП.
Но если у дома хранятся стройматериалы, хозяин должен обратиться в администрацию с заявлением и указать сроки их хранения.
Особенно важной оказалась для собрания информация начальника Управления муниципального имущества В.Н. Малаханова. Речь шла о земельном налоге.
Сегодня есть те, у кого не оформлены должным образом дома, и кто не платит имущественный и земельный налоги, убежден он. Но уплаченные налоги—это деньги на ремонт дорог и многие необходимые работы.
— Тот, кто пять лет назад оформлял имущественные документы, и сейчас, может увидеть разницу. Раньше достаточно было пройти две организации, а сегодня нужно самим делать многие документы и ходить «кругами» во множество инстанций. Большую роль играет время. Паровоз законодательства всегда бежит впереди нас. В этом году с 1 марта вступил в силу Земельный Кодекс, который все поменял кардинально, и все значительно усложнилось для вас. Поэтому постарайтесь все свое имущество и землю оформить сейчас. Дальше будет только сложнее—после 2017 года все будет по кадастровой стоимости. Еще действует дачная амнистия, и этим тоже нужно воспользоваться.
Вы—уважаемые люди, к вам прислушиваются. Поэтому обратите внимание на то, что я сказал, и сообщите жителям своих улиц.
Все важные моменты были занесены в протокол, озвучено исполнение решений прошлого собрания. В следующем квартале председатели уличных комитетов соберутся снова, и, надеемся, вопросов у них станет меньше.



написать комментарий