Ливенский Центр занятости населения помог трудоустроиться семи инвалидам

В этом году ливенская биржа труда помогла трудоустроиться семи инвалидам в городе и районе.

21.10.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   629 просм.    Автор: Марина Нестерова

— Программа об организации мероприятий по содействию трудоустройства незанятых инвалидов работает три года, — рассказала заместитель директора Ливенского Центра занятости населения Наталья Леонидовна Зацепилина.
По ее словам, как и в прошлом году, в 2015 году на предприятиях и организациях города и района, благодаря этой программе, трудоустроены семь инвалидов.
Государством для создания одного рабочего места для инвалида возмещается 72 тыс. 690 рублей. Деньги поступают из областного и федерального бюджетов.
Как рассказала Наталья Леонидовна, самыми активными работодателями для людей с ограниченными возможностями в нашем городе являются ОАО «Орловский завод силикатного кирпича» Ливенский филиал, ООО «Корабел АСП», ООО «Стройинвест», АвтоЦентр «ЗиЛ», ИП «Такмаков», ИП «Савенков».
Например, на кирпичном заводе инвалиды трудятся машинистами упаковочной машины, на предприятиях торговли  — продавцами и бухгалтерами. Есть примеры, когда инвалиды задействованы в охране предприятия, работают автослесарями и диспетчерами.
— Такая программа, к сожалению, имеет численное ограничение, — сказала Н.Л.Зацепилина, — за год можно возместить создание только семи рабочих мест для инвалидов. Но с другой стороны, в следующем году помочь найти работу мы сможем еще семи людям, имеющим инвалидность.
В этом году на ливенскую биржу труда за помощью трудоустроиться обратились 24 инвалида. Благодаря этому 18 человек нашли работу.
— Временные рабочие места для инвалидов были организованы в ОАО «Автоагрегат», детском саду №5, ООО «Здоровецкий», — рассказала Наталья Леонидовна. — Этим людям была выплачена государственная поддержка в размере 1700 рублей.
77 предприятий и организаций города Ливны и Ливенского района пользуются квотой для трудоустройства инвалидов, согласно закону Орловской области о квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях. Сегодня на квотируемых рабочих местах трудятся 213 инвалида.



написать комментарий