В Ливенском районе построен пешеходный мост по римской технологии

В среду, 14 октября, в деревне Липовец в торжественной обстановке был открыт пешеходный мост, который местные жители построили своими силами.

21.10.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1379 просм.    Автор: Алёна Савкова
Новости Ливны -Новый (слева) и старый мост в д. Липовец (фото автора).

Новый (слева) и старый мост в д. Липовец (фото автора).

Раньше местные жители перебирались с одной стороны улицы Павлова на другою через ручей с помощью подвесного деревянного мостика. Со временем деревянная переправа пришла в негодность.
—  В последнее время по мосту стало страшно ходить, он весь сгнил, — рассказала нашему корреспонденту Параскева Павловна Мосалова, местный житель, — моя соседка пыталась перевести через него корову, так она провалилась и сломала ногу. Мы тоже с палочками по нему проходили с трудом, поскольку они проваливались в гнилые доски.  
По словам местных жителей, они не раз обращались к главе сельского поселения, чтобы он помог им починить переправу, но действий со стороны власти не было. Тогда терпению Липовчан пришел конец, и они начали решать проблему своими силами. Средства на строительство собирали всей деревней. Скидывались, кто сколько мог, в основном деньги сдавали бабушки, которым больше всех нужна была эта переправа. Бетонные плиты липовчанам предоставил директор местного сельхозпредприятия. После того, как весь материал был собран и закуплен, к строительству нового моста приступил местный житель Сергей Михайлович Кузьмин. Идею установки мужчина позаимствовал у древних римлян.
—  Сейчас ручей практически пересох, — пояснил Сергей Михайлович, — на его месте появилось болото. Чтобы мост стоял – надо сваи забить, чтобы не разрушилось, а чтобы долго стояло, нужно сделать каменные основания на сваях. Потихоньку вот и сделали. Спасибо, что мне помогал сын местной жительницы Михаил Астахов.
Своими силами мужчины сделали сваи, уложили на них тяжелые плиты, насыпали подход грунтом и щебнем и сделали перила.
— Большое спасибо Сергею, — сказала Нина Никифоровна Бронникова,— ведь если бы не он, связь с центром села у нас была бы потеряна. Он сам привозил песок, цемент, укладывал плиты. Дай Бог ему здоровья.
Сейчас по мосту ходить можно не боясь, но, по словам местных жителей, работы еще много. В будущем планируется установить железные перила вместо деревянных и насыпать побольше щебня.



написать комментарий