От Пушкина до наших дней

19 октября лицей имени С.Н. Булгакова отмечал День лицейского братства. Праздник проходит уже 22 раз, и каждый раз –неповторим.

28.10.2015   Культура   0 коммент.   290 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Здравствуй и живи долго, большая лицейская семья! (Фото из архива лицея).

Здравствуй и живи долго, большая лицейская семья! (Фото из архива лицея).

Новости Ливны -Здравствуй и живи долго, большая лицейская семья! (Фото из архива лицея).

Свечу Памяти зажигают Председатель совета ветеранов лицея З.Н. Прохорова и ветеран педагогического труда Н.А. Нестерова - любимые многими поколениями учителя (фото из архива лицея).

По традиции, именно день 19 октября отмечается в России как День братства российских лицеистов. Традиция идет от русского поэта Александра Пушкина. Учась в Царскосельском лицее, он воспел дружбу, верность и братство знаменитых позже своих друзей-лицеистов. «Прекрасен наш союз!»-- много поколений подряд повторяют разные люди, объединенные каким-либо добрым и большим делом.
Ливенский лицей был образован в 1993 году. С тех пор из его стен вышли 22 выпуска лицеистов. За последние двадцать лет выпускники удостоились 170-ти серебряных и 123-х золотых медалей. Прошедшие два года ознаменовались тем, что 33 лицеиста удостоились медалей «За особые успехи в учебе».
--В этом году мы решили провести праздник на особой ноте,--делится Валентина Ивановна Абрамова, заместитель директора лицея им. С.Н. Булгакова по воспитательной работе.—Что такое прежде всего лицей? Это учителя, ученики и родители, и лицей наш живет теплом их сердец.
Все, кто пришел на праздник лицейского братства в ЦДМ « Лидер», сначала увидели на сцене семь витых свечей в оригинальных, красивых подсвечниках. Означали они символ— «мы--одна СЕМЬя». В процессе праздника на сцену выходили участники и зажигали по одной свече.
Свеча «Детство»--начало всех начал в лицее. Ее вышли зажечь бывшие ученики лицея, приведшие сюда же своих детей-первоклашек: «Родитель, учитель и дети всегда неразлучны на свете!»--звучала песня со сцены.
Свечу Успеха зажгли три будущих выпускника, одиннадцатиклассники Алексей Филиппов, Ира Романова и Глеб Карпенко, активисты, лидеры и отличники, передающие символическую эстафету будущим лицейским «звездочкам».
Всем преподавателям, ушедшим и живущим, отдавшим огонь своих сердец детям, ученикам, была посвящена Свеча Памяти.
--Мы гордимся теми выпускниками, которые после школы выбрали профессию учителя, загорелись ею, перешли от школьной парты к учительскому столу,--улыбается В.И. Абрамова,--и они зажгли свою Свечу Любви не только на сцене, но и в душах уже новых учеников. Это наши лицейские учителя. Вы бы видели, какая была атмосфера, когда они поднялись на сцену! Аплодисменты, музыка, очень трогательно!
Свечу Надежды зажигали совсем молоденькие две учительницы, только пришедшие со студенческой скамьи в лицей—Юлия Андреевна Тенякова и Кристина Сергеевна Демина. Эту Надежду они пронесут через всю свою жизнь и, наверное, передадут своим ученикам.
Каждый класс готовил свою программу, все символические и торжественные моменты перемежались искрометными и веселыми песнями, танцами и шутками: в городе известны лицейские таланты!
Именно в годы учебы появляются настоящие друзья, но не только в классах. Ими становятся и родители, разделяющие все заботы и детей, и всего лицейского «организма». Свечу Дружбы на сцене зажигали член Управляющего совета Вера Андреевна Калинина и председатель лицейского родительского комитета Павел Михайлович Аверкиев.
--Последнюю свечу праздника, Свечу Веры, зажгла директор лицея им. С.Н. Булгакова Марина Олеговна Зиборова,--рассказывает Валентина Ивановна.—Она подобрала очень правильные слова: из лучших христианских добродетелей –Веры, Надежды и Любви--больше всех сил дает Вера. Верность идеалам Лицея и уверенность в его счастливом будущем. «Дерзать, творить, изобретать, учиться и, где нужно,—рисковать!»--такой девиз прозвучал в конце вечера со сцены.
А на экране пролетали «школьные годы чудесные», сменялись знакомые лица учеников и учителей. Ко всем обращали свое приветствие знаменитая директор средней школы №3 Тамара Михайловна Могилевцева и первая директор лицея им. С.Н. Булгакова Елена Витальевна Астахова.
И был праздничный торт со свечами, и добрые пожелания, и радостные разговоры, и объятия. Лицейское братство—оно навсегда, и союз этот никогда не перестанет быть прекрасным!



написать комментарий