Почётный гражданин Ливенского района отметил юбилей

В пятницу, 23 октября, почётный гражданин Ливенского района Филипп Григорьевич Овсянников отметил свой 90-летний юбилей.

28.10.2015   Общество   0 коммент.   322 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Ю. Н. Ревин награждает юбиляра (фото автора).

Ю. Н. Ревин награждает юбиляра (фото автора).

Судьба Филиппа Григорьевича Овсянникова сложная и одновременно интересная. Он родился и вырос в деревне Овсянниково Ливенского района. После того, как он окончил семилетнюю школу, пришел работать в сельское хозяйство простым рабочим. В 16 лет, работая в поле, он вместе со своими родителями получил страшную весть – началась война.
— Эта новость была дня нас шоком, — рассказал Филипп Григорьевич, — мы успокаивали своих матерей и сами собирались на фронт. В 17 лет я был призван в армию, а затем после специальной подготовки был отправлен на поле боя. Мы были совсем мальчишками и толком не понимали, что вокруг нас происходит. Нам дали оружие, показали, как им пользоваться и мы действовали. Было страшно, но мы справились. Я воевал на Калининском и Прибалтийском фронтах.
За боевые заслуги Овсянников был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 1 степени.
После войны Филипп Григорьевич начал устраивать свою жизнь. В первую очередь он вернулся назад в свой родной колхоз «Мирный труд», где он начинал трудиться еще подростком.  Работу он успешно совмещал с учебой.  Немного позднее он стал работать учителем в Касьяновской начальной школе.
— Я работал не покладая рук, — рассказал Филипп Григорьевич, — работа для меня была в удовольствие. Постоянно искал что-то новое и  на достигнутом не останавливался. После работы учителем я был назначен заведующим парахинским клубом, а затем меня избрали председателем сельского Совета. Для меня это была большая гордость. В 1967 году я закончил заочно Высшую партийную школу при ЦК КПСС в г. Москве.
Затем Филипп Григорьевич был избран председателем колхоза «Светлый путь». Там он проработал бессменно 26 лет и это, по словам Овсянникова, было золотое время.
— За период работы Филиппа Григорьевича в колхозе были построены животноводческие фермы, тракторный парк, зернохранилища, крытые тока и зерносушилки, мельница, — рассказал Юрий Николаевич Ревин, глава Ливенского района, — созданы пруды, свинарники, баня, построено правление колхоза, Дом культуры. Этот человек сделал для Ливенского района очень много, большое спасибо ему за это. О всех его наградах и достижениях можно говорить бесконечно.
В 2010 году Овсянникову было присвоено звание почётного гражданина Ливенского района.
— Филипп Григорьевич, Вы сделали очень много не только для Ливенского района, но и для города Ливны, — сказала Людмила Семёновна Гресева, председатель городского совета ветеранов, — большое Вам спасибо за это. В Ваш день рождения я желаю Вам здоровья и семейного благополучия.
С пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни Филиппу Григорьевичу были вручены поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе  дружеской встречи юбиляр вспоминал свою жизнь, годы работы и поблагодарил собравшихся за оказанное ему заботу и внимание.



написать комментарий