Засунули собаку в мешок и выбросили…

Поделюсь с читателями реальной историей, которая произошла 7 октября.

28.10.2015   Общество   0 коммент.   1014 просм.    Автор: Екатерина Лычкина
Новости Ливны -Тот самый пёс.

Тот самый пёс.

…Было обычное будничное утро, Светлана завела машину и выехали из села Здоровец. Движение на трассе было оживленное, впереди на большой скорости ехали три  машины. Неожиданно машины начали притормаживать и Светлана тоже скинула скорость. Попутные машины начали перестраиваться на встречную полосу что-то объезжая, ей стало очень интересно, что же там произошло: она прижалась к обочине, чтобы посмотреть, что же случилось. Оказалось, что на проезжей части стояла, мигая аварийкой,  вишневого цвета «Шевроле Нива» (либо похожая на нее).
У машины находились мужчина и женщина. «Ищут поломку», - решила она, уже поравнявшись с мигающим желтыми лампочками кроссовером. Но вместо того, чтобы открыть капот, женщина открыла заднюю дверь машины и попробовала вытащить какой-то мешок. Он был тяжелым, и ей на помощь пришел мужчина. Вместе они вытащили мешок на обочину, а затем ногами спихнули его с дорожной насыпи. После чего, с чувством выполненного долга, парочка погрузилась в машину и благополучно отправилась по своим делам.
Светлана вспомнила, что не раз слышала истории, когда бессердечные хозяева так, в завязанных мешках, избавляются от неугодных животных. Все еще не веря в происходящее, она съехала на обочину.
Мешок шевелился. Не сомневаясь ни секунды, Света бросилась его развязывать, но стоило ей прикоснуться к веревке, как сидящее внутри существо недоверчиво замерло. Едва завязка ослабела, на волю вырвался «пушистый вихрь», который в испуге шарахнулся в сторону. Отбежал на несколько метров, замер и … тут Светлана разглядела симпатичную собаку, которая с недоверием и надеждой оглядывалась на человека. Убедившись, что, в отличие от бывших хозяев, спасительница была настроена миролюбиво и не собиралась его пинать, пес завилял хвостом и медленно, с опаской, поплелся навстречу своей новой судьбе.  
Было понятно, что собака очень сильно испугана: проявляя дружелюбие, пес вилял низко опущенным хвостом, предпочитая испачкать его в грязи, чем вызвать чье-либо недовольство.
Уже через несколько минут эта несчастная, растерянная, испуганная собака прижалась к ногам новой знакомой и стала смотреть своими милыми, но грустными глазами, как будто говоря: «Неужели они предали меня? Не оставляй меня здесь на трассе! Я ни в чем не виновата!».
Светлана рассказывала, что в этот момент ее сердце разрывалось от жалости к животному, а в голове крутились мысли: «Неужели люди могут быть такими жестокими, чтобы вот так, в завязанном мешке, вышвырнуть в грязь своего друга, которого они сами когда-то впустили в свою жизнь и сделали членом семьи?»
Ей было совершенно все равно, что пес был весь перепачкан в грязи, она взяла и усадила его на заднее сиденье машины; дальнейший путь продолжили уже втроем.
Всю дорогу домой пес спокойно сидел на заднем сиденьи. Зайдя в квартиру, новый друг вежливо и скромно расположился около входной двери, внимательно наблюдая за хозяйкой своими умными карими глазами. Достойно перенес купание и не проявил недовольства при сушке, а, подкрепившись, мирно заснул около батареи.
Светлана  приступила к поискам новых хозяев найденышу. Объявление в группе фонда «4 лапы» сработало: через два дня красавчик, радостный и счастливый, поехал с новой хозяйкой в новый дом и новую семью, думаю, теперь все у него будет хорошо. Большое спасибо Евгении за то, что взяла себе домой этого хорошего пса, остаётся только пожелать им удачи.
Я хочу обратиться ко всем жителям нашего города. Понимаю, что немало хлопот доставляют и домашние животные. Но в своих поступках нужно оставаться людьми, постараться найти правильный и благородный выход из сложившихся обстоятельств.
Когда человек заводит животное - это предполагает ответственность. А если ваш «четвероногий член семьи»по каким то причинам становится вам не нужен, то ему можно просто подыскать новых хозяев. Если не находится желающих принять ваше животное к себе из числа знакомых и родных, то можно обратиться  в фонд «4 лапы». Дать бесплатное объявление в газете, на сайте АВИТО, в Интернете куча групп, сообществ с объявлениями о продаже и дарении животных города Ливны.
На все эти ваши поступки, в том числе и бездумные, смотрят дети. Чему они научатся и как в будущем применят полученный опыт? Согласитесь, об этом стоит подумать…



написать комментарий