В гостях хорошо, но домой все равно хотелось

Три недели Вера Владимировна Галкина провела в Бельгии. Она гостила у своей дочери Галины, которая живет неподалеку от Брюгге в небольшом городке Лопен.

28.10.2015   Общество   0 коммент.   1063 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Галина Блинова и Вера Галкина в Брюгге (фото из архива В. Галкиной).

Галина Блинова и Вера Галкина в Брюгге (фото из архива В. Галкиной).

Новости Ливны -Галина Блинова и Вера Галкина в Брюгге (фото из архива В. Галкиной).

Набережная Гента (Брюссель) (фото В. Галкиной).

Новости Ливны -Галина Блинова и Вера Галкина в Брюгге (фото из архива В. Галкиной).

Вера Владимировна в г. Кнокке (Бельгия) (фото из архива Галины Блиновой).

О том, какое впечатление на неё произвела процветающая европейская страна, она поделилась с читателями «УГ».
К далекому путешествию Вера Владимировна готовилась долго, ровно, как и её бельгийские родственники, которые должны были предоставить в бельгийское консульство в Москве массу документов.
… Галина, которая более двух десятков лет покинула родные Ливны и отправилась в северную столицу за образованием, оказалась в Бельгии волею судьбы. Несколько лет назад в Петербурге, будучи успешным художником-модельером одной из фабрик, специализирующихся на пошиве верхней одежды, она познакомилась с иностранцем Патриком Петерсоном.
Они встретились на одной из деловых встреч и сразу понравились друг другу. К тому времени брак с мужем, от которого подрастала дочь Алена, сошел на нет.  
Патрик часто приезжал в Санкт-Петербург по делам строительной компании, являясь одним из ее директоров. Теперь в культурной столице России находилось его сердце, его душа — Галина Блинова.
Он предложил замуж. Она не стала раздумывать, чувства были взаимны, поехала, бросив все заработанное нелегким трудом.
Вскоре Алена прилетела к маме в Бельгию. Через год в семье родилась Анжелина Петерсон. Галина осталась под прежней фамилией Блинова, так как в Бельгии жены не меняют своих фамилий.
Галина общалась с мужем по-английски, пока не начала учить бельгийский язык на специальных уроках для иностранцев. Алена пошла в бельгийскую школу, и быстро освоила бельгийскую речь.
— Аленка так уверенно разговаривает по-бельгийски, что просто диву даюсь, —  с гордостью рассказала Вера Владимировна, — но русский не забывает, общается на нем с мамой  и со мной по скайпу. Английский язык она тоже хорошо знает.
Пока ехали из аэропорта, перед глазами менялись пейзажи благополучной бельгийской жизни. Кругом чистота. Дороги без бордюров вымощены брусчаткой. Особенно великолепны архитектурные  ансамбли в готическом стиле.
— Дороги там делятся на четыре полосы, — рассказала Вера, — центральная — для машин. По бокам от нее выкрашенные в красный цвет дорожки для велосипедистов, а затем — для пешеходов.
Веру Владимировну поразила культура вождения авто.
— Там не носятся на машинах, как у нас, — говорила она, — там водят авто в умеренном темпе.
Веру Владимировну поразило и то, что ни разу не встретила она на улицах Бельгийских городов нищих и пьяниц.
— Супруги, даже в возрасте, прогуливаясь, обязательно держат друг друга за руки, — сказала Вера Владимировна, — люди приветливы и улыбчивы.
Она рассказывала об удивительной Бельгии, листая слайды фотографий на экране телевизора. Вера показывала Голландию, куда её возили родственники на экскурсию, Брюссель, Брюгге на берегу Северного моря.
— В Бельгии сохранилось много памятников архитектуры 11 века, — рассказывала моя знакомая,  — это и понятно. Там ведь никогда не было войны.
Жизнь бельгийцев разительно отличается от нашей почти во всем. Там везде и у всех порядок — в режиме дня, питании, домах, на улицах.
—  Дома не огорожены забором, — продолжала свой рассказ моя собеседница, — там живая изгородь. Каждый хозяин, какую бы должность не занимал,  ухаживает за таким «зеленым забором», стрижет его и придает форму.
И зять Веры Галкиной не исключение, хоть и является директором двух заводов.
В семье Патрика Петерсона все встают в семь утра, и даже маленькая Анджелина, которой всего 2 года и 4 месяца. Взрослые завтракают кофе с бутербродами, а у детей — своя еда. Потом Алена на велосипеде отправляется в школу. Галина, которая не работает, вместе с малышкой Анджелиной хозяйничает дома. На обед собираются дома все вместе.
— Там все вкусно, мне очень понравилось, — сказала Вера, — хотя на обед в кулинарную традицию не входят супы. Обычно обедают рыбой с овощами.
Очень поразило русскую бабушку, как ее внучка Анджелина в свои два с небольшим года «орудует» вилкой в левой руке, а ножом — в правой за столом.
Удивило ее и то, что в Бельгии детей не балуют сладким, не приучают к вкуснятине, считают, что это вредно.
— Там не бывает зимы, но люди привыкли к холоду, — продолжала свой рассказ Вера Владимировна, — и бельгийцы не болеют почему-то.
Только что родившиеся дети, как рассказала Вера Владимировна, должны находиться в помещении  с температурой не выше 17 градусов и без чепчиков по рекомендации  врачей. Обычная комнатная температура — всего 19 градусов.
По словам В.Галкиной, магазины в субботу и воскресенье в этой стране не работают.
Младшенькая внучка Анджелина при встрече не могла понять  и принять свою русскую бабушку, а потом так привыкла к ней, что даже старшую сестру Алену не подпускала: моя бабуля, мол, и все тут.
— По-бельгийски бабушка — омо, — сказала Вера, — поэтому малышка Анджелина называет меня баба-омо.
Три недели пролетели незаметно. Бабушка Вера готовила с внуками русские пельмени и борщ, рассказывала сказки, не могла наглядеться на своих милых девчонок.
— Но домой все равно хотелось очень, — с улыбкой сказала она.—  Как бы ни было прекрасно в Бельгии — дома лучше, —  сказала моя знакомая, —  на родине, как говорится, и стены согревают.



написать комментарий