«Поможите, чем можите»

Эту прилично одетую женщину привела в редакцию наша сотрудница. Женщина ходила по организациям, расположенным на центральной улице Ливен и просила помочь — дать денег на лечение.

28.10.2015   Общество   0 коммент.   1074 просм.    Автор: Елена Богданова

Не сразу смогли добиться от неё на чьё лечение наша посетительница собирает. Сначала сказала, что болен раком муж, потом поправилась: «Не муж, а внучка. Ей всего годик». Из сбивчивого рассказа женщины, наконец, стало понятно, что малышка с мамой сейчас находится в областной онкологии. Но на что требуются деньги, поняли не сразу.
— Девочке предстоит операция?
— Нет.
— Может быть, нужны дорогостоящие лекарства?
— Нет, там всё дают, в больнице.
— Так на что же вы просите?
— А врачу же надо дать.
Женщина собирала деньги на взятку, хотя дальше выяснилось, что никто с них денег не требовал. Сколько не убеждала нашу посетительницу, что собирать деньги надо только на лечение, что и без взятки малышку лечат и лечить будут, женщина стояла на своём: «Все так делают».
Наша газета всегда протягивала руку тем, кто нуждался в помощи. Публиковали статьи с призывом помочь, да и просто открывали свои кошельки, хоть зарплата журналиста невелика. Но если помощь действительно требовалась. А тут мы даже растерялись. Собирать на взятку...
Наша отечественная медицина чем дальше, тем больше становится скорее платной, чем бесплатной. Увы. В последние десятилетия  это вынудило множество россиян стоять с протянутой рукой. Но есть и обратная сторона у этой медали. Работники «рукопротяжной фабрики» наживаются на нашей доверчивости и милосердии.
На прошлой неделе по домам ходила цыганка с самодельниным плакатом. Фото малыша и текст с ошибками «Поможите сколько можите». Стоят с такими плакатами на улице, при входе в супермаркеты... Мы не подали, потому что хорошо знаем — для цыган такие фото и просьбы давно стали просто источником дохода. Они поставили это дело на поток и иногда даже прилагают к фотографиям мед. справки, конечно, не имеющие отношения к ребенку на фото, да и к цыганским детям. Ну, а если к вам обращаются жители нашего города, тогда что делать?  Подать милостыню или пройти мимо протянутой руки? Кто из нас не терзался этим вопросом, встречая попрошаек? Увы, в нынешнем виде милостыня перестаёт быть богоугодным делом, превратившись в один из источников дохода.  



написать комментарий