В Ливнах оштрафовали горе-ассенизатора

На расстоянии ста метров от автодороги Ливны - Здоровец местный житель на собственном спецавтомобиле ЗИЛ сливал жидкие канализационные отходы в лесополосе, расположенной на окраине земельного участка сельскохозяйственного назначения.

28.10.2015   Суд да дело   0 коммент.   734 просм.    Автор: Лариса Минц

— К сожалению, это не единичный случай, — рассказал корреспонденту нашей газеты инспектор Россельхознадзора Е.В  Болотский.- За  последний месяц  наши инспекторы обнаружили и наказали четверых «коммерсантов», которые выкачивают жидкие отходы из  выгребных ям в частных домах и выливают на поля или в лесополосы.
По закону они обязаны опорожнять свои бочки в городские отстойники, за которыми надзирает МУП «Водоканал». Но за то, чтобы опорожнить бочку в городской отстойник, взимают плату, а тратить денежки частникам-ассенизаторам не хочется. Вот и загаживают окрестности города, сливая содержимое бочек на окрестные поля.
По словам Евгения Витальевича, у  них даже есть излюбленные места. Это лесополоса около Здоровца, возле которой и задержали очередного «сливщика», заброшенный сад  села Моногарово и  дачный массив под названием Мутные Воды.
— Мы стараемся вылавливать и наказывать таких горе ассенизаторов, — говорит Е.В. Болотский, — но не всегда удается.  Нельзя поставить постоянные посты около каждого  поля и лесополосы. А граждане, к сожалению, нам о таких фактах не сообщают.
Несмотря на трудности, работники Россельхознадзора сумели задержать нескольких ассенизаторов частников и направили дела в суд. Уже вынесен первый приговор. Тот частник, корторый сливал фекалии на здоровецкое поле, заплатит
2 тысячи рублей в доход государства.



написать комментарий