В Ливенском районе на повышение безопасности дорожного движения выделят 4,5 миллиона рублей

Власти Ливенского района утвердили долгосрочную муниципальную программу обеспечения безопасности дорожного движения. Она возьмет старт в будущем году и продлится до 2018 года включительно. Объем ее финансирования составит 4,58 миллиона рублей. На будущий год запланировано выделение 1,052 миллиона. Источник финансирования – бюджет Ливенского района.

28.10.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   646 просм.    Автор: Соб. инф.

От программы власти ожидают, в первую очередь, снижение уровня смертности в ДТП на 20 процентов. Статистика последних лет не может не тревожить. Так, в  2014 году на территории Ливенского района было совершено 86 дорожно-транспортных происшествий, или на 22,8 процента больше, чем годом ранее. В результате  погибли 20 человек, что вдвое больше показателя 2013 года. При этом число дорожно-транспортных происшествий с участием детей возросло за год на 83,3 процента.
Повышение уровня аварийности на дорогах власти района объясняют рядом факторов, таких, например, как  рост числа автомобилей, недостаточное финансирование работ служб эксплуатации дорог, ухудшение транспортной дисциплины участников дорожного движения, износ асфальтового покрытия и другое.
«Рост автомобилизации населения района сопровождается ростом числа дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, возрастанием тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях, - говорится в паспорте программы. - Парк автомобилей в Ливенском районе ежегодно увеличивается. В результате  существенно изменились характеристики дорожного движения, увеличилась плотность и интенсивность транспортных потоков, что привело к значительному повышению уровня напряженности дорожной ситуации как для водителей, так и для пешеходов».
Добавим, что в рамках программы запланировано создание «системы пропагандистского воздействия на население с целью формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения», формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах,  повышение культуры вождения, развитие современной системы оказания помощи пострадавшим в ДТП, а также мероприятия по повышению требований к подготовке водителей на получение прав.



написать комментарий