Ливенский мальчик получил престижную награду на международном конкурсе

Восьмилетний Мирослав Адаменко завоевал диплом лауреата 3 степени международного финала конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!», который проходил в Москве с 5 по 9 ноября. Мальчик стал призером в номинации «Исполнители инструментальной музыки. Фортепиано. Соло.» Группа мини.

25.11.2015   Культура   0 коммент.   299 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -М. Адаменко (фото автора).

М. Адаменко (фото автора).

Мирослав учится в третьем классе детской музыкальной школы №2 по классу фортепиано у Натальи Алексеевны Красовой.
Заниматься музыкой он начал еще в Норильске, откуда его семья переехала в наш город три года назад. Там он освоил первые азы нотной грамоты.
—  С первого знакомства с Мирославом я поняла, что он хорошо и быстро соображает, — сказала Наталья Ивановна, — у него есть природные данные к музыке. А потом оказалось еще, что он очень трудолюбив.
В конце первого класса музыкальной школы Мирослав Адаменко принял участие в интернет-конкурсе «Планета талантов», куда была направлена звукозапись прелюдии С.Хеллера в его исполнении. Он стал лауреатом третьей степени.
Во втором классе на международном конкурсе детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!», который проходил в Курске, одаренный ребенок стал лауреатом второй степени и был приглашен на финал в Москву.
В столице Мирослав исполнил «Сказку» В.Касенко и «Скерцо» И.Шамо и среди большого количества конкурсантов из разных стран был отмечен специальным призом в своей номинации строгим жюри.
Маленький мальчик, у которого ноги едва достают до пола, а на сиденье подложена подушка, чтобы его руки находились правильно относительно клавиш, играет, как взрослый пианист. Каждый раз, замедляя и убыстряя темп уверенной игрой маленьких пальчиков, он то сжимает свои маленькие плечики, то расправляет их, созвучно исполняемой мелодии. Его исполнение наполнено эмоциями, которые он невольно передает слушателям. Игра на фортепиано восьмилетнего Мирослава очень трогательна.
Безусловно, один, без преподавателя и мамы, Мирослав не смог бы достичь такого результата в музыке.
Его мама Анастасия Николаевна преподаватель английского языка. И она с первого класса рядом со своим сыном на музыкальных уроках, дома — в работе над домашним заданием.
— Достигнутые вершины для Мирослава не предел, — сказала Анастасия Николаевна, — нужно еще больше трудиться.
Она, как педагог, считает, что в ребенке нужно развивать живой интерес, мотивировать его в достижении результатов.
Мирослав - третьеклассник гимназии. Он отличник и в образовательной школе. Кроме музыки, мальчик  увлекается техническим моделированием, делает поделки из бумаги.  
— Своих детей Мирослава и Любомира мы с мужем стараемся развивать всесторонне, — сказала А.Н.Адаменко, поэтому много времени уделяем их воспитанию.
Порой Мирославу совсем не хочется заниматься по полтора часа в день музыкой, но мама любыми способами просит его продолжить репетицию и он не может ей отказать.
Мирослав мечтает играть произведения  А.Моцарта и у него это обязательно получится.



написать комментарий