Живая душа народа

Под таким названием 21 ноября в сахзаводском сельском Доме культуры прошел гала-концерт районного фестиваля народного и фольклорного творчества. В заключительном концерте приняли участие все филиалы центрального районного Дома культуры.

25.11.2015   Культура   0 коммент.   254 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -И. М. Петраш со своими работами (фото автора).

И. М. Петраш со своими работами (фото автора).

Музыкальная программа получилась яркой, красивой и многожанровой.
Прекрасное вокальное мастерство показала юная вокалистка из казанского сельского Дома культуры Алина Булатникова. Песня «Валенки» звучала великолепно в её исполнении. Больше всех аплодировали вокальной группе «Дубравушка» из вязоводубровского СДК, которые исполняли народные песни акапеллла и в музыкальном сопровождении, вокальной группе из парахинского СДК. Очень интересную программу представил коллектив устроителей этого фестиваля. Они показали обрядовую композицию «Сватовство».
Этот концерт не обошелся без заливистой гармони, под которую частушки и наигрыши исполнил гармонист из Троицкого  Владимир Иванцов.
Очень понравилось публике выступление танцевального коллектива «Вдохновение» из речицкого сельского Дома культуры, танцевальных групп из дутовского и вязовицкого сельских Домов культуры.
— Каждый коллектив потратил немало времени на подготовку к этому большому концерту, — сказала начальник отдела по культуре и архивному делу районной администрации Елена Николаевна Анисимова, — большая часть коллективов сами разрабатывали и шили костюмы для своих номеров.
Неделей раньше в рамках районного фестиваля народного фольклорного творчества «Живая душа народа» в фойе ЦРДК своё мастерство представили талантливые рукодельницы Ливенского района.
Из разных уголков Ливенского края сюда привезли самые лучшие работы по вышивке крестом и бисером, вязаные крючком и спицами мягкие игрушки, украшения в разных стилях и направлениях декоративно-прикладного творчества и другие поделки. Лауреатами фестиваля стали Наталья Федоровна Дерягина из лютовского Центра культурно-досуговой работы за ювелирно выполненную крестом картину «Подсолнухи»,  и Ирина Михайловна Петраш из Троицкого, которая представила много красивых и удивительных вещиц.



написать комментарий