«Геликон» - это знак города

В этом году исполнилось 32 года городскому литературно-поэтическому клубу «Геликон», образованному при межпоселенческой районной библиотеке им. А.С. Пушкина.

25.11.2015   Культура   0 коммент.   568 просм.    Автор: Тамара Бобкова, председатель клуба « Геликон»

Ни в одном регионе России нет подобного литературного объединения-долгожителя. У истоков создания клуба стояли Тамара НиколаевнаКудинова , директор центральной библиотеки, заслуженный работник культуры, Лидия Андреевна Савкова, Ольга Петровна Волкова,  Наталья Ивановна Куртыкина, Наталья Владимировна Потапенко, Валентина Стефановна Сотникова,  и первый председатель клуба Лидия Тимофеевна Жердева.
Благодаря их стараниям,  клуб « Геликон» продолжает действовать и радовать своими встречами с читателями и почитателями книги. Клуб « Геликон» знают не только в городе и районе, но и в области, в  Тюмени,  Челябинске, в Москве. Читальный зал библиотеки называли Красной горницей, а Лидию Андреевну –хранительницей традиций библиотеки. Душевное общение, духовное родство, сам дух поэзии –вот то определяющее начало всех встреч-заседаний клуба. Сюда приходит интеллигенция города и района для того, чтобы встретиться друг с другом, поговорить о новинках  книг, послушать музыку, новые стихи Ольги Сафоновой, Юрия Воробьева, Татьяны Михайловой, Ольги Корниловой, Галины Хряпченко .С легкой руки краеведа Федора Васильевича Ковалева «геликоновцы» начали печататься. Появились сборники стихов, прозы Николая Провалова, Анатолия Булгакова,  Юрия Гритченко, краеведов Геннадия Рыжкина и Юрия Бондарева.  Талант поэта из Успенки Геннадия Кобылкина был открыт «геликоновцами». Мы гордимся, что Геннадий  - член союза писателей России, автор многих поэтических книг, изданных в известных издательствах. Можно много говорить о том, что было интересным, запоминающимся за эти годы, сколько гостей было, сколько прошло презентаций книг, дней рождений ! Но время неумолимо. Многие «геликоновцы»  покинули нас, но с нами остались их книги, фотографии, видео.
В настоящее время клуб переживает определенный спад деятельности. Это связано прежде всего со  сменой поколения « геликоновцев». На протяжении всего этого времени  было очень много утрат, которые очень болезненно сказались на просветительской деятельности клуба. Сменилось и руководство в библиотечной системе, в культуре. Пришли молодые, креативные, но , к сожалению, мало  размышляющие люди. А отсюда непонимание, что человек, проработавший в библиотечной системе более 30 лет, - это ценность, и с ним надо продолжать работать. Оптимизация – это не манипуляция  людьми, а организация работы по-новому. Не  сказать Лидии Андреевне Савковой и Ольге Петровне Волковой, ведущим специалистам,   спасибо за их многолетний и плодотворный  труд –это проявить равнодушие и неуважение . Это тоже одна из причин  закрытия  клуба «Геликон» в центральной  межпоселенческой библиотеке им.А.С.Пушкина.  Если это случится, то надо думать, что не все благополучно у нас  в районной библиотеке и в Управлении культуры Ливенского района.   
Литературно-поэтический клуб « Геликон» - это своеобразный знак города Ливны и Ливенского района. Он должен жить и развиваться, бережно хранить традиции Красной горницы, растить таланты , прославлять город и, самое главное, подвигать ливенцев к творчеству.



написать комментарий