Каким он парнем был…

Был… Обычное слово. Но применительно к человеческой жизни, пожалуй, страшнее ничего нет. Жизнь ливенского парня Сергея Смагина оборвалась в 23 года. 15 ноября 2000 года его зверски убили под Ханкалой, в станице Калиновская.

25.11.2015   Общество   0 коммент.   968 просм.    Автор: Оксана Магницкая
Новости Ливны -Мать С. Смагина с фотографией сына (фото Е. Васильевой).

Мать С. Смагина с фотографией сына (фото Е. Васильевой).

Открытое лицо (как будто даже по мальчишески беззаботное), светлые лучистые глаза … С фотографии смотрит красивый и счастливый парень в военной форме. Совсем немного прошло времени, как он получил звание старшего лейтенанта. Это было в марте 2000 года, и всем казалось, что еще ни одна звездочка будет прикреплена к погонам Сергея Смагина, - умного, честного, открытого, с обостренным чувством справедливости молодого офицера.
— Он с детства мечтал быть военным. Сильным, мужественным, защитником одним словом… - голос Елены Николаевны, мамы Сергея Смагина,  дрогнул. Эти скорбные дни середины ноября ей вот уже десять лет переживать особенно трудно.
Сергей в семье был единственным ребенком. Родился в июне 1977 года, рос крепким и спокойным мальчиком, учился в лицее и очень ценил дружбу. Да и сам старался быть хорошим другом, для него невозможно было подвести кого бы то ни было: маму, друзей, учителя, товарищей по футбольной команде. Сергей все и всегда успевал: и хорошо учиться, и спортом заниматься, бороться на футбольных турнирах за честь школы. Когда была возможность, обязательно ходил в храм. А сам себя почему-то считал везучим. И верил, что ему помогает Господь.
Уверен был в этом еще и потому, что в его стремлении жить, учиться работать, не возникало преград. По окончании школы в 1994 году он, как мечтал, поступил в военный инженерно-строительный университет Санкт-Перербурга, который успешно закончил. По распределению был направлен на службу в Свердловскую область. По словам бывшего командира, в Сергее его устраивало все, отмечал только один недостаток – слишком доверчив. Он просто не мог пройти мимо чужой беды, маленькой или большой - неважно. Он и все заработанные деньги мог отдать другу, если это было нужно. Таким его и помнят бывшие сослуживцы.
А потом был перевод на службу в Московский военный округ. В июне 2000 года туда пришел приказ о направлении в Чечню (Ханкала). Не воевать он ехал в это неспокойное место, а строить. Школу, больницу, восстанавливать разрушенные взрывами жилые дома. Может, и испытывал волнение, да виду не показывал, все решил сам. Сам дал согласие на перевод. Доверился словам старших по званию, мол, отслужишь полгода, - заработаешь на квартиру. В то время у Сергея была невеста, дело шло к свадьбе, к тому же война к тому времени вроде как уже кончилась. Да и уверенность: везучий…что может случиться?
11 ноября 2000 года старший лейтенант Смагин прислал домой последнее письмо. В нем просил за все его простить, передать привет всем, кто его знает и помнит.  Обещал приехать на Новый год домой и, как всегда, шутил.
Сергея схватили, когда он ехал в госпиталь. Схватили и казнили. Безжалостно. Зверски. Цинично. А потом стали требовать у командования выкуп за тело офицера.
Все страшные подробности убийства знает мама Сергея. Об этой войне ей сегодня уже известно немного больше того, что рассказывается в официальных сводках. Известно из рассказов сослуживцев ее сына, приезжавших на похороны и в скорбную дату в последующие годы. Три года она вела переписку с военной прокуратурой, расследовавшей дело Смагина. Поначалу казалось, что виновники обязательно будут найдены и наказаны. Уверенности придавало известие о поимке нескольких мужчин, членов одной семьи, якобы совершивших преступление. Но в итоге был осужден совершенно другой человек, который проходил по делу как свидетель.
— Сегодня я уже думаю, что зря переписывалась с прокуратурой. Лучше бы мне никаких подробностей было не знать, — слишком тяжело. И никто и никогда не ответит матери на главный вопрос: за что?..
За что сложил голову сын? За что не родились его дети? За что мама Сергея так никогда уже и не узнает, что такое быть бабушкой? За что в мирное время становятся жертвами наживы головорезов двадцатилетние военнослужащие? Чтобы не сойти с ума от вопросов, ответов на которые нет или они слишком тяжелы, Елена Николаевна решила для себя, что ее Сережа уехал в длительную командировку…
И когда-нибудь обязательно приедет…
А потому решила дальше жить, работать, ждать, принимать в гости друзей сына,  делать ремонт в квартире… Просто так боль будто отступает. Справляться с ней помогают в клубе воинов-интернационалистов. Там всегда рады встрече, готовы помочь. В скорбный день памяти они вместе съездят на кладбище, чтобы помянуть Сергея Смагина. Вспомнить о том, каким он парнем был…



написать комментарий