Безрассудная ненависть к полиции

Молодой житель Колпны напал на полицейских с топором и ножом.

25.11.2015   Суд да дело   0 коммент.   775 просм.    Автор: Ксения Некрасова

17 ноября сотрудники колпнянской полиции, вызванные на дом жительницей поселка, вынуждены были отбиваться от нападения Николая Н. ( имя изменено).  Это был не первый вызов. Продавщица одного из поселковых магазинов давно жаловалась полицейским на бесчинства своего бывшего сожителя. Тридцатидвухлетний Николай Н., с которым у неё некоторое время назад завязался роман, не оправдал надежд женщины на тихую семейную жизнь.  Работать не хотел, жил на деньги своей подруги, пил , буянил, даже дрался. В конце концов она указала ему на дверь. Но Николаю очень не хотелось терять удобное пристанище. Он приходил в покинутую квартиру со скандалами. Когда его перестали пускать в дверь, стал  забираться в неё через окно, а 12 ноября даже сорвал замок. Пришлось его бывшей любви вызывать полицейских. Кстати, уходя, под давлением участкового, Николай  прихватил с собой кое—что из продуктов и две тысячи чужих рублей.
17 ноября мужчина решил повторить свой удачный рейд в чужую квартиру. Вернувшись с прогулки, хозяйка квартиры обнаружила, что замок двери опять сорван. Не заходя в квартиру она вызвала полицию. Пока участковый оформлял протокол и осматривал следы взлома, Николай прятался в квартире. А когда участковый приблизился достаточно близко, набросился на него с топором в руках.
-- По счастью, наш участковый  прекрасно подготовлен к таким схваткам, -- рассказал инспектор Колпнянского МСО И.Е. Юршин. – Он сумел обезоружить нападавшего, усадил на диван и попытался «разговорить».  
К  сожалению, диван стоял слишком близко от стола, а на столе лежал кухонный нож… Стоило полицейскому на минуту отвлечься, Николай схватил нож и попытался нанести ему удар в спину. Совершиться преступлению помешали коллеги участкового, которые в эту критическую минуту вошли в комнату.
--Для Николая такой исход можно считать благополучным, -- говорит начальник Колпнянского МСО  К.Ю. Кудинов. – Все-таки он не совершил особо тяжкого преступления , не ранил  работника правоохранительных органов, находящегося при исполнении своих обязанностей.  Но за попытку нападения суд с него строго спросит.
Колпнянские полицейские утверждают, что нападение на их коллегу – это закономерный итог особой ненависти, которую Николай Н. питал к работникам правоохранительных органов. Эту ненависть  он принес из мест лишения свободы, куда несколько раз попадал за совершение различных преступлений средней тяжести. Возвратившись в Колпны после последней отсидки, Николай везде твердил, что полиция самое страшное зло мира, и не упускал ни одной возможности для того, чтобы высказать эти мысли в лицо патрульным полицейским и участковому. Причем, в выражениях он не стеснялся. Дошло до того, что против него было возбуждено уголовное дело по статье «Оскорбление работников правоохранительных органов».  Суд  наказал  нахала по всей строгости закона. Видимо, наказание еще более ожесточило Николая, и он от слов попытался перейти к делам: расправиться с ненавистными полицейскими с помощью ножа и топора.
Сейчас против Николая Н. возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: «Нападение на полицейских и грабеж». Придется ему отвечать еще и за деньги, и продукты, которые он стащил у своей бывшей подруги. Кстати, наказание за кражу может оказаться куда более серьезным, чем наказание за вооруженное нападение на полицию.
По материалам инспектора Колпнянского МСО И.Е. Юршина.



написать комментарий