Хождение по токам

Новое экстремальное развлечение открыли для себя ливенские школьники. Речь идет не о походах на крыши и автогонках. Говорить мы будем об… электричестве.

25.11.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1517 просм.    Автор: Кирилл Гончаров

Учащиеся первой школы рассказали о новом опасном занятии. На стадионе центрального ФОКа осветительный столб «бьет» током. И школьники ради экстремальных ощущений «цепляются» к нему, чтобы «потрясло». Напряжение далеко не промышленное – каждому знакомые двести двадцать «бытовых» вольт. Но мало ли известно случаев, когда домашние электроприборы приводили к увечьям, а то и гибели людей?
Чтобы разобраться, мы лично посетили стадион. Без труда разыскав упомянутый столб, проверили заземление индикаторной отверткой, знакомой каждому электрику. Результат оказался плачевным – столб под напряжением. Замер тестером определил величину напряжения – сто восемьдесят вольт.
Пока мы измеряли напряжение, к нам подошли двое восьмиклассников. Простодушно рассказали, что ходят сюда регулярно. На вопрос, знают ли, что это опасно, только поулыбались.
Разбираясь в происходящем, мы обратились к дежурному по городу, благо до администрации рукой подать. Выслушав нас, дежурный только отмахнулся – «Идите в дирекцию ФОКа». Правда, отзвонился в ФОК, рассказать о грядущем визите.
В администрации ФОКа мы (дело было вечером) смогли поговорить только с дежурной. Рассказав ей о нарушении, попросили устранить. Дежурная нас выслушала, жалобу записала, пообещала сообщить начальству и в электросети, и.. И дальше наступил День народного единства, потом городской субботник, потом зарядили дожди, потом… Да много чего произошло за эти три недели в городе. Неизменным осталось одно – столб как бил током, так и продолжает.
А ливенцы еще жалуются на то, что у нас в городе электричества мало! Электричества у нас много. В никуда готовы расходовать. Вызывает интерес другое – что нужно, чтобы проблема решилась. Почему нельзя разобраться сразу, без обращения в газету?
Не пора ли раздвинуть границы собственного комфорта и задуматься о других? Или будем ждать, пока случится трагедия?



написать комментарий