Буду мстить или чем опасен обиженный мужчина

В Ливнах, чтобы отомстить бывшей возлюбленной, мужчина инициировал возбуждение против неё уголовного дела.

02.12.2015   Общество   0 коммент.   1027 просм.    Автор: Елена Владимирова

Михаил Николаевич звонил в нашу редакцию каждый день: «Напишите про эту мошенницу». Сначала мы думали, что мужчиной двигает чувство обострённой справедливости - как же - женщина незаконно получила субсидию. Но настойчивый читатель бысто раскрыл карты. Ирина - его бывшая возлюбленная.
Моложе Михаила Николаевича на 20 лет. Прожили вместе 4 года и расстались. Почему: ни один, ни другая внятно не объяснили. То ли характерами не сошлись, то ли запросы были слишком большие. Дело не в этом. Сколько пар расстаётся в Ливнах, а сколько в России... Кто-то сохраняет после расставания нормальные человеческие отношения, кто-то старается не замечать свою бывшую вторую половинку. А Михаил Николаевич решил во что бы-то ни стало сделать бывшей подруге больно. Отомстить.  Это лишь Валерий Меладзе расписывается в собственном великодушии: «Я за нелюбовь тебя простил давно», — да и то лишь в песне, а  в жизни мужчины иной раз вооружаются строчкой из другого хита: «Это ты объявила войну!» И становятся на путь возмездия.
Михаил Николаевич считает, что войну ему объявила именно Ирина. Поехал один без неё на День района. Праздничный день, природа, встретились старые друзья. Обстановка, что называется, располагала. Взяли по шашлычку, выпили пивка. По словам Михаила Николаевича, Ирина позвонила в полицию и “сдала” его. Дескать, едет пьяный за рулём. Полицейские не поленились, проверили сигнал и взяли бывшего друга Ирины. Мужчину лишили прав на управление автомобилем на полтора года.
Такой обиды Михаил Николаевич Ирине не простил. Его главной целью стало наказать бывшую возлюбленную.
Месть мести рознь: одному «рыцарю» достаточно перестать здороваться с бывшей дамой сердца, а второй готов жизнь положить на восстановление справедливости – каковой она ему видится.
К реваншу Михаил Николаевич готовился тщательно. Собрал компромат на Ирину. Подготовил документы, отнёс их в прокуратуру. История тянулась долго. Документы передали в полицию. Там отказали в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Но Михаил Николаевич проявил завидное упортство и терпение. Ходил, требовал, доказывал. В этом году, наконец, прокуратура подала иск в суд в порядке гражданского производства.
Ирина вины не отрицала. «Да, ошиблась, - призналась она мне по телефону, - с кем не бывает». Перед судом тоже запираться не стала — незаконно получила субсидию и использовала её на приобретение жилья. За это суд наказал её штрафом в полмиллиона рублей.
У Ирины тоже свои счёты с бывшим бой-френдом. После расставания он приходил к ней на работу, скандалил, даже руку поднимал... Ирина писала на него заявления в полицию.
Отношения зашли в тупик. Любовь по той пословице сделала один шаг и превратилась в ненависть. Тут бы Михаилу Николаевичу, как человеку более умудрённому, и поставить точку в этой истории, но что-то не даёт ему это сделать.
Месть для мужчины — это ловушка. С одной стороны, обиды прощать не хочется. С другой — месть женщине не вяжется с образом настоящего мачо. Головой он это понимает, но злость никуда не девается.
Это чувство выедает человека изнутри, не даёт ему нормально жить и работать. Как дальше с этим быть, Михаил Николаевич не знает. Но говорит, что если бы Ирина попросила у него прощения за тот поступок со звонком в полицию или просто поговорила бы с ним по-человечески, спокойно, то он бы её простил. И больше мстить не стал был.
По убеждению психологов, если женщину бросил мужчина, ее классический реванш — стать еще лучше, красивее, успешнее, чтобы однажды предатель горько пожалел о содеянном. Если женщина бросила мужчину сама, ей не за что ему мстить — в глубине души она его жалеет. А вот мужчина может мстить своей бывшей даже в том случае, если ушел сам. За то, что она  молода, красива и успешна. Они расстались, но чувства до конца не угасли... В общем, прямо как в нашем случае.
P.S. Имена по этическим причинам изменены.



написать комментарий