Лучше отсижу, а платить не буду

Четыре жителя Ливен и Ливенского района лишились свободы за неуплату алиментов.

02.12.2015   Суд да дело   0 коммент.   879 просм.    Автор: Лариса Минц

Личное счастье дается не каждому. Вот и  у жителя села Семенихино Анатолия Ясинского с первой попытки не получилось.  Он женился на односельчанке Оксане, родился сын Марк, но семейная жизнь продлилась всего несколько лет. Супруги не сошлись характерами и развелись. И все бы ничего, жена Анатолия вступила в новый брак, он тоже нашел себе гражданскую супругу. Вот только  Оксана подала иск на уплату алиментов, требовала денег  на содержание сына.  Это  требование Анатолию не понравилось. Платить бывшей супруге, да к тому же находящейся в новом браке, он не собирался.  И не стал платить. Как ни бились с ним участковый и судебный пристав, все их просьбы и разговоры об уголовной ответственности за неуплату пролетали мимо ушей. Ясинский просто отмахивался от требований. Твердил, что в селе нет работы. А с неработающего человека какой спрос.
В 2014 году Анатолия Ивановича Ясинского как злостного неплательщика привлекли к  уголовной ответственности. Приговорили к обязательным работам. Но  он опять не стал работать. Тогда отработку заменили на  заключение в колонии поселении в г. Мценске. Анатолий отбыл там несколько месяцев. Вернулся. И вновь не платил.
Результат – второе дело. Было установлено, что отец задолжал несовершеннолетнему Марку Ясинскому свыше 400 тысяч рублей. В  октябре 2015 года Анатолий Ясинский за злостную неуплату алиментов присужден к лишению свободы на срок 6 месяцев. Отбывать этот срок он будет в колонии общего режима.
-- Дело Анатолия Ясинского не единственное, -- рассказывает заместитель прокурора  Г.А. Кочегарова.—За последнее время суд рассмотрел еще несколько аналогичных случаев.
На столе у Галины Александровны несколько папок. Это дела  злостных алиментциков. Александр Белых имеет дочь Ксению  1998 года рождения.  Платил девочке алименты до 2005 года. Затем прекратил  выплаты. За неуплату алиментов отбыл 8 месяцев в колонии - поселении. Но ничего  это не изменило, Белых вновь не платил и накопил долг свыше 350 тысяч рублей.
-- Когда я работал официально, бухгалтерия удерживала у меня  алименты, -- объяснял Белых на суде. – Но с тех пор , как я уволился, я постоянной работы не имею, зарабатываю мало и алименты платить не могу.
Сергей Витальевич со сказочной  фамилией Топтыгин не платил алименты сразу двум своим детям : дочке Насте и сыну Боре. С 2004 года в браке, развелся в 2011 году, с тех пор не платил ни копейки, должен 387 тысяч рублей. Но это, пожалуй, особый случай. Сергей Витальевич  работал и в МУКП и на Кирпичном заводе. Но нигде не трудился долго.  Сейчас работает по найму от случая к случаю. Может быть, в колонии общего режима для него найдется подходящая работа, и  за шесть месяцев отсидки он сумеет немного погасить свой долг.
К такому же сроку лишения свободы присудили  И.Г. Мишина, который не платит алименты на содержание сына.
Если бы все обвиняемые были, что называется, «потерянными людьми»: пили, гуляли, не работали,  их поведение было бы понятно. Но нет, ничего подобного.  И Ясинский, и Белых ,и  Мишин обычные люди,  они сумели создать новые семьи, живут, работают,  на учете у нарколога и психиатра не стоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно и даже хорошо.  Есть у них только одна общая черта: детьми, которые остались с прежними  женами, они не интересуются. Не спрашивают о том, как они растут, как их здоровье, каковы их школьные успехи. Точно вместе с прежней семьей отбросили и память о прежних детях и начали жизнь с чистого листа. В этой жизни алименты им только мешают.
-- Я работаю без оформления по найму, зарабатываю от 100 до 300 рублей в день, -- поясняет А. В. Белых. –  Из этих средств я не могу платить алименты. Трачу эти деньги на свою собственную жизнь.
Но каковы бы ни были заработки,  можно ведь поинтересоваться жизнью ребенка, подарить подарок, увидеться с ним.
Нет, на суде они уверяют, что все осознали и долг по алиментам непременно погасят. Но искренни ли эти слова? Ведь первое наказание не заставило их изменить отношение  к детям.



написать комментарий