Новогодняя сказка

Зима в тот год была суровая и снежная. Поля были укрыты белыми пушистыми одеялами так усердно и добросовестно, что не верилось – все это не навсегда. А зимние деревенские забавы в это время – это отдельная сказка.

16.12.2015     0 коммент.   250 просм.    Автор: Лика П.

В одном из сел и построил наш большой дом, вернувшись с фронта, отец: с видом на лес и школу, окружил фруктовым садом, на радость нам и соседям.
Оставшись вдовцом в сорок три года, он потерял интерес к жизни. Было нелегко на фронте, но он выстоял, сдюжил. Построил дом, посадил сад и вырастил пять детей. И, как говорится в народе, «довел до ума». А он остался один.
В конце рабочей недели мы навещали его, делились своими достижениями, радовали успехами…
В новогоднюю ночь мы старались быть с ним. Непременно наряжалась елка в уголке большой комнаты. Игрушки бережно хранились от «елки» к «елке», ведь они были как наши маленькие награды за успехи в учебе или победы в конкурсах.
В этот памятный вечер, когда шла последняя подготовка к встрече нового года, меня к столу ждали мои друзья. Я, как ответственный человек, а в этот раз за сценарий, конкурсы и игры, заспешила в путь-дорогу. Было уже совсем темно.
Предварительно поздравив и пожелав моему дорогому родителю всего-всего хорошего в новом году, отправилась я в дальний путь по заснеженной равнине, где дорога – это направление. А для меня, как вектор, только вперед на шоссе, где будет транспорт. Широкая снежная равнина окружала меня со всех сторон, невозможно было определить, где она соединяется с небом. Ни огонька, ни деревца не было в море застывшей воды. Скрип снега под ногами навевал мелодию марша, иногда  слышалось «Прощание славянки», а иногда «Сиртаки».
Приятно было дышать чистым и прозрачным воздухом. Клубочки пара быстро исчезали вблизи моего лица.
Моей смелости позавидовал бы сам Федор Конюхов. Совсем никому неизвестно, где находилась я…
Только на шоссе я огляделась с надеждой встретить такого же запоздалого путника. Но увы! Я была совершенно одинока. Устав от такого долгого путешествия, я присела отдохнуть.
Вдруг я чувствую, как тащит меня охотничья собака по лесу. Охотник кричит: «Савраска, ко мне! Музгарка, взять! Раздевайтесь, снег горячий! Как жарко! Что за зима!». Зверь хоть небольшой, но тяжелый. Что делать? Кто поможет отвезти домой?
Тяжелое дыхание и много непонятных звуков я услышала и поверила, что я в сторожке у Елески в Студеном. С ним и его собаками мы под снегом живем – неживые. Но ждем, что кто-то придет и спасет нас из-под снега.
Постепенно звуки становятся громче. Мужской голос приказывает открыть глаза. Я это делаю, но ответить на его вопросы не могу. Он злится, умоляет идти с ним, при этом говорит, что опаздывает на свидание к своей девушке и на встречу Нового года. И если он опоздает из-за меня, она его не простит и тогда все пропало.
Я вижу снег и темную дорогу, высокое небо, начинаю вспоминать, кто я и зачем пришла сюда. Парень, раздетый до пояса – жених своей невесты – обняв меня за талию, а моей рукой себя за шею, совершает прогулки по проезжей части дороги. Некоторое время спустя я сидела в автобусе в огромном овчинном полушубке в самом теплом месте. К курантам я успела прибыть с помощью моих хороших знакомых, что приняли меня из рук моего спасителя, заботливо укутали и согрели меня. Спасибо им.
Новогодний праздник был ярким и веселым, но мое участие было минимальным, я не хотела никому портить настроение своими рассказами.
Жаль, что не узнала имени этого замечательного человека. Надеюсь, что простила его девушка за опоздание и поверила. Может, прочитает эту историю и вспомнит ту ночь, расскажет внукам о незнакомке, что задержала его на пути к их бабушке. Ну а если бы не он, возможно, и я бы не радовалась своим чудесным внукам.
Вот и вся история. Желаю всем счастья, любви, семейного тепла. Встречайте Новый 2016 год в семье.



написать комментарий