Ливенские пенсионеры рассчитывают дожить до 100 лет благодаря двум палкам

В последнее время в Ливнах стала популярна скандинавская ходьба. Этот вид спорта позволяет не только хорошо провести время, но и укрепить своё здоровье.

16.12.2015   Спорт   0 коммент.   866 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -В. Е. Демидова (фото автора).

В. Е. Демидова (фото автора).

С помощью двух палок и  неиссякаемого  энтузиазма ливенские пенсионеры  рассчитывают дожить до 100 лет, а может еще и больше. Валентина Егоровна Демидова уже более полугода занимается скандинавской ходьбой. Об этом виде спорта женщина узнала из средств массовой информации.
— Мы с соседками узнали, что есть такой вид спорта как скандинавская ходьба, — рассказала нашему корреспонденту Валентина Егоровна, — обсудили и решили попробовать себе.  Сходили в парк, срезали себе палочки подходящие по росту и принялись каждый вечер ходить  в парке «Промприбор».
Лыжи, коньки, хоккей – подходят не для всех. Скандинавская ходьба – со специальными палками  на сегодняшний день доступна всем. Это относительно новый, набирающий популярность вид оздоровительной физической культуры, который был запатентован финном Марком Кантаном в 1997 году под названием «оригинальная скандинавская ходьба».
При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%. С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Данное обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах и других заболеваниях.
— Скандинавская ходьба действительно помогает укрепить здоровье, — сказала Демидова, — вот мы уже ходим несколько месяцев и я заметила, что лучше себя чувствую.  Лучше стали работать руки, перестала болеть спина, и даже пропал живот.
Стоит только наступить вечеру, как на улицах нашего города можно увидеть людей с палочками. Люди увлеклись скандинавской ходьбой не на шутку. Дольше всех ею занимается главный врач ливенской ЦРБ, депутат Орловского областного Совета Анатолий Николаевич Крючков.
—  Я увлекался многими видами спорта, в том числе и бегом трусцой, —  рассказал нашему корреспонденту Анатолий Николаевич, — два года назад я попробовал для себя скандинавскую ходьбу и заметил, что она даже лучше бега. Ведь тут работают все мышцы.  Благодаря ей можно вылечить очень много заболеваний.
При скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте или страдающим ожирением, а так же людям, больным сердечно - сосудистыми заболеваниями.
Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и, к тому же, является идеальным средством для улучшения осанки. Поскольку при скандинавской ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища, она, в отличие от обычного прогулочного шага, повышает дыхательный объем легких более чем на 30%.
Длина палок  подбирается для каждого человека индивидуально – рост человека умножается на 0,68 и получается нужная длина палки. Техника скандинавской ходьбы напоминает небыструю ходьбу на лыжах – опираемся на палку правой рукой и отталкиваемся левой ногой и наоборот.
— Для здорового человека заниматься можно начинать с 2-3х километров, — пояснил Крючков, — затем стоит повышать дистанцию постепенно по 500 метров до 6-8 километров. Только обязательно делать это постепенно. Не нужно изнурять себя постоянными тренировками, нужно делать перерыв хотя бы раз в неделю, а лучше заниматься через день. При постоянных занятиях положительный результат можно увидеть через 1-2 месяца.  
Вот так вот с палками ходят чиновники, пенсионеры и школьники. Особых затрат не нужно, инвентарь можно купить в спортивных магазинах или сделать самому. Поэтому с каждым днем популярность этого увлечения растет и здоровье становится крепче.



написать комментарий