О.А.Пашенцева: «Состояние экономики города зависит от работы предприятий»

В конце года принято подводить итоги. Каким был 2015-й для Ливен? Какие тенденции наметились в экономическом развитии города? Об этом в интервью с заместителем главы города по экономическим вопросам Ольгой Алексеевной Пашенцевой.

16.12.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   758 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Ольга Алексеевна, прежде чем перейти к вопросам об экономике города, скажите, есть ли данные о демографическом положении Ливен?
Ответ: - Численность населения города уменьшается. К сожалению, тенденция такая сохраняется несколько последних лет. На 1 января 2015 года численность населения города составляла 48327 человек. За 10 месяцев 2015 года только за счет естественной  убыли население города уменьшилось на 171 человека и составило на 1 ноября 2015 года 48156 человек.
Вопрос: - Известно, что страна живет в условиях экономического кризиса, и многие ливенцы сегодня с тревогой смотрят в будущее. Скажите, как город прожил 2015 год и что в прогнозах на будущее?
Ответ: - В основу прогноза социально-экономического развития на 2016-2018 годы были приняты анализ социально-экономического развития города за 6 месяцев 2015 года, предложения наиболее крупных и значимых предприятий и организаций города, основные параметры развития Российской Федерации в 2016-2018 годах.
Состояние  экономики   города в первую очередь зависит от стабильной  работы промышленных предприятий. Анализ показал, что общий объем отгруженной промышленной продукции по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» за 6 месяцев 2015 года в действующих ценах составил по крупным и средним предприятиям около 3,5 млрд. рублей. Это неплохой показатель. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года он повысился и составил 135 %. 
Вопрос: - Другими словами, увеличился на треть. За счет чего?
Ответ: - Такой рост объемов объясняется резким падением производства в 2014 году, поскольку прирост объемов 2015 года к уровню 2013 года только 9%. Положительным моментом является тот факт, что наши крупнейшие предприятия АО «ГМС «Ливгидромаш» и ОАО «Промприбор» работают стабильно.
Вопрос: - А что можно сказать о других производствах в городе?
Ответ: - Среди промышленных предприятий сложная ситуация в ООО «Ливны-Электро». Уже несколько лет снижаются объемы производства на ОАО «Завод сыродельный «Ливенский», в ООО «Ливенская кондитерская фабрика». В 2014 году не восстановило свою работу ОАО «Ливныпластик», не выплачивается задолженность по заработной плате уволенным  работникам. В 2013 году прекратило свою деятельность еще одно старейшее ливенское предприятие ОАО «Этанол», до настоящего времени работа данного предприятия не восстановлена.
Вопрос: - Именно такое состояние промышленности города было, когда составлялись прогнозы?
Ответ: - По данным крупных промышленных предприятий, ожидаемый объем отгруженной продукции в обрабатывающих производствах составит в 2015 году 7,3 млрд. рублей, это 125 % к уровню 2014 года. Эта цифра сложилась, прежде всего, за счет роста объемов на АО «ГМС Ливгидромаш», у которого отмечалось резкое падение объемов в 2014 году.  На 2016 год темп роста отгрузки в действующих ценах планируется на уровне 130 %, прежде всего, за счет АО «ГМС Ливгидромаш».
Прирост  объема отгруженной продукции по распределению электроэнергии газа и воды в 2015-2017 годах планируется также  на уровне 5 %, так как приоритетной задачей тарифной политики государства на прогнозный период по-прежнему остается ограничение темпов роста тарифов естественных монополий.
Вопрос: - С какими проблемами сталкиваются в своей деятельности городские промышленные предприятия?
Ответ: - Проблем немало. Во многом они связаны с политической обстановкой. Конечно же, это общая нестабильная ситуация в экономике, связанная с санкциями и ожиданиями  сворачивания инвестиционных программ.  Это колебания курса рубля, обострение международных конфликтов, снижение покупательского спроса вследствие опережающего роста цен по сравнению с заработной платой. Далее: высокая процентная ставка на пополнение оборотных средств, удорожание продукции из-за увеличения транспортных расходов (ликвидации в городе контейнерной площадки и таможенного поста, а теперь и в связи с введением «Платона»). Продолжают оказывать негативное влияние на работу производств высокая конкуренция со стороны иностранных и российских производителей, позднее выделение средств для финансирования целевых государственных программ в регионах. И еще одна, вполне объективная причина – это недостаток квалифицированных рабочих и инженерных кадров.
Вопрос: - А как же импортозамещение? Казалось бы, вот шанс расширить производство, производить больше и продавать?
Ответ: - В 2014 году у ливенских производителей появился уникальный шанс для расширения производства, связанный с необходимостью импортозамещения в масштабах страны. Именно этим шансом воспользовалось АО «ГМС Ливгидромаш», плановый объем инвестиций которого 1350 млн. рублей в 2015году. В целом по городу в 2015 году объем инвестиций составит 1512,5 млн. рублей.
Вопрос: - А что с бюджетом города? Как наполнялась городская казна?
Ответ: - Индикатором состояния экономики является ситуация в налоговой сфере. От стабильной работы городских предприятий, повышения уровня заработной платы зависит формирование бюджетов всех уровней. Так за 10 месяцев на территории города был собран 1 млрд. рублей налогов и сборов, что составило 101,1 % к соответствующему периоду 2014 года. Из них в городской бюджет поступило 200,8 млн. рублей (19,5 % от общего поступления).
Особенность формирования городского бюджета в том, что основа собственных доходов это налог на доходы физических лиц. А больший рост отгрузки продукции предприятия рассчитывают обеспечить без значительного привлечения дополнительной рабочей силы.
Вопрос: - Как чувствовала в этом году себя торговля?
Ответ: - По данным статистики, объем розничного товарооборота на 1 ноября по крупным и средним предприятиям составил 2,6 млрд. рублей, что составляет в действующих ценах 110 % к  соответствующему уровню 2014 года. Оборот общественного питания вырос на 5,2 % и составил  125 млн. рублей. Правда, стоит признать, что этот рост связан, прежде всего, с увеличением цен на товары и услуги.
За истекший период  населению города оказано платных услуг на сумму 570 млн. рублей, что составляет 115 % к  уровню прошлого года. Подавляющее большинство (почти 80 %) составляют услуги организаций жилищно-коммунального комплекса.
Вопрос: - Учитывая данные экономического анализа этого года, чего можно ждать от будущего?
Ответ: - Учитывая показатели социально-экономического развития города за 10 месяцев текущего года и тенденции социально-экономического развития экономики РФ, мы составили прогноз  социально-экономического развития города в 2016 году. При положительном сохранении динамики,  объем отгруженной продукции по предприятиям обрабатывающих производств прогнозируется с ростом в 30 процентов,  оборот розничной торговли по всем каналам реализации -  на 10 процентов, рост среднемесячной зарплаты - на 5,5 процентов. Уровень безработицы прогнозируется на уровне 1,1 процента. Также планируется  начало осуществления программы «Жилье для российской семьи». Инвестиции в основной капитал составят 444,5 млн. рублей.
Вопрос: - Что самое важное на сегодняшний день? Есть ли какие-то изменения в законодательстве, которые могли бы повлиять на экономическое развитие города?
Ответ: - Есть. С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон №224-ФЗ от 13.07.2015года «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Целью данного закона является привлечение в экономику частных инвестиций. Муниципально - частное партнерство  основано на принципах равноправия, открытости, обеспечения конкуренции, справедливого распределения рисков и обязательств между сторонами соглашения.
Данный закон определяет порядок взаимодействия частного инвестора и муниципалитета при осуществлении проектов в области строительства, реконструкции и эксплуатации объектов недвижимости.
Для города наиболее актуально частно - муниципальное партнерство в таких сферах как  создание и реконструкция объектов дорожного сервиса, транспорт общего пользования, объекты здравоохранения, объекты образования, культуры, спорта, объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма, иные объекты социального обслуживания населения, объекты для утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных расходов, объекты благоустройства территорий.
Администрация города приглашает частных инвесторов  для решения таких городских проблем как реконструкция городского парка, организация нового полигона для размещения твердых коммунальных отходов, благоустройство городского  пляжа, создание социальной инфраструктуры с использованием объектов муниципальной собственности.



написать комментарий