Две недели понадобится ООО «Екатериновка», чтобы вывезти с полей 20 тыс. тонн сахарной свеклы

Именно такой урожай в этом году получили свекловоды этого предприятия. Тяжело было растить свеклу, которую практически всю пришлось пересеять из-за сильного ветра, который сдул ее в самом начале роста. Не легко и вывозить сегодня свеклу с полей.

16.12.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   664 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Погрузка свеклы в ООО «Екатериновка» (фото автора).

Погрузка свеклы в ООО «Екатериновка» (фото автора).

Как рассказала директор ООО «Екатериновка» Ольга Ивановна Акатова, урожайность свеклы здесь более 300 ц/га.
—  Летом свекловоды посеяли 728 га сахарной свеклы, — сказала она, — а выдуло 700 га. Это практически все.
Каждый день порядка 25 КамАЗов перевозят по 2 тыс. тонн свеклы на ливенский сахарный завод. Если машина с прицепом, то за раз удается перевезти 23-24 тонны сладких корнеплодов.
Грейдеры здесь работают постоянно, расчищая то полевые дороги, то автодороги, по которым постоянно туда - сюда едут полные свеклой и порожние КамАЗы. Ко всему прочему, легкий морозец накатывает асфальтовую реку и делает её опасной для езды. Поэтому особенно тяжело приходится в эти дни водителям грузовиков.
— Мы всеми силами контролируем ситуацию на дороге, — рассказал главный инженер ООО «Екатериновка» Сергей Васильевич Полунин. — Наблюдаем, где дорогу расквасило — там срочно нужен погрузчик.
Первые машины со свеклой начинают свой рейс, когда нет и восьми утра, а последние заканчивают работу в семь вечера. Нужно как можно быстрее перевезти всю свеклу на сахарный завод.
— По-хорошему, еще дня три потребуется, чтобы вывезти свеклу с полей, — сказала, не загадывая, Ольга Ивановна, —  свекла хорошая уродилась, несмотря на пересев.
Когда проезжала обратно с поля, то обратила внимание на небольшой вагончик на колесах. Там идет оформление путевой документации главным агрономом хозяйства Татьяной Федоровной Амелякиной. Как оказалось, этот вагончик   своими руками из вторчермета сделали токари и механизаторы на мехдворе.
— На мехдворе работают только творческие люди, — похвалила своих подчиненных Ольга Ивановна, —  вот из того что было сварили вагончик на колесах, внутри которого печка-буржуйка.
Там не только выписывают путевые листы водителям. Сюда часто приходят отдохнуть и пообедать водители.
Вот так организованно идёт работа в ООО «Екатериновка».



написать комментарий