Неграмотный гастарбайтер предъявил проверяющим справку об образовании

В Ливнах трудился гражданин Узбекистана, который не знал ни слова по-русски, но имел документ об окончании ознакомительных курсов русского языка.

16.12.2015   Суд да дело   0 коммент.   685 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Попытка приобщить гастарбайтеров  из Средней Азии к русскому языку и русской культуре порой кончается полным конфузом. В Ливнах на стройке трудился некий Ш.Д. Жуманазаров, который  показал проверяющим из областного ФМС сертификат, из которого следовало, что данный представитель узбекского народа закончил в Москве курсы, обучающие  восточных рабочих русскому языку, русской истории и основам права. Этот сертификат Жуманазаров предъявил в  Управлении ФМС по Орловской области, и на основании сертификата эта организация выдала ему патент на работу в РФ.
На бумаге все хорошо. А на практике образованный разнорабочий из Узбекистана Жуманазаров   не мог написать по-русски несколько слов на бумаге. Да что там, он и говорить с проверяющими не мог без переводчика. С трудом, наконец, установили, что трудился знаток языка и права разнорабочим на стройках Ливенского района, потом перебрался в Ливны, где возводил частный дом.
Дело против разнорабочего возбудили по ст. 327 ч. 3 Уголовного Кодекса РФ – «Использование заведомо подложного документа». Но покуда шло разбирательство, срок  работы, на который был выдан Жуманазорову патент, окончился, и  он отбыл на родину.
Его объявили в розыск, но вряд ли правоохранители Узбекистана озаботятся такой «мелочью», как незнание русского языка.
По материалам зам. прокурора О.А. Карпенко.



написать комментарий