В Ливнах врач отказалась выписать больной льготные лекарства

Ливенская прокуратура возбудила еще два иска по поводу невыдачи хроническим больным льготных лекарств.

16.12.2015   Суд да дело   0 коммент.   1002 просм.    Автор: Лариса Минц

Убедившись на опыте, что добиться выдачи бесплатных лекарств самостоятельно трудно, а то и невозможно, ливенские жители активно обращаются за помощью в прокуратуру.
-- Недавно суд принял решение обязать выдавать бесплатные лекарства больной Ивановой (фамилия изменена), — рассказал помощник прокурора  Д. О. Ковалев. — Женщина перенесла серьезную операцию, после которой орловские хирурги порекомендовали ей постоянный приём гормональных препаратов. Также ей требуется бесплатный инсулин, который последнее время появляется в ливенских аптеках нерегулярно.
Проблемы с лекарствами начались сразу же после возвращения больной из Орла. Для того, чтобы получить лекарство, нужно было оформить рецепт на получение бесплатного препарата в ливенской поликлинике. Но врач – эндокринолог  выдать рецепт отказался. Почему? На этот вопрос не было дано ответа даже в суде. Зато как доктор, так и чиновники из Облздрава  подтвердили там, что больной дорогое лекарство необходимо. Вот только выдать его нельзя потому, что потребность женщины не учтена в Департаменте. А не учли её потому, что ливенская ЦРБ не подала соответствующие сведения…
Словом, помешала обычная лесенка сообщений, согласований, решений, которую всегда выстаивают чиновники между человеком и льготой.  Но проволочки с покупкой бесплатных препаратов объясняются еще и тем, что денег на бесплатные лекарства не хватает и поэтому выдача льготных рецептов всячески тормозится. Как рассказал главврач ливенской ЦРБ, депутат Орловского областного Совета А.Н. Крючков, в 2015 году была допущена серьезная ошибка в планировании: реальные потребности людей оказались в три раза выше запланированных. Во-вторых, в формуляр были включены лекарства второстепенные, а не только жизненно важные. В итоге в списках оказалось 24% второстепенных лекарств. В-третьих, не было контроля за ценообразованием и спектром препаратов. И только на четвертое место Анатолий Николаевич ставит систему выписывания рецептов в первичном звене. По его словам, врачи очень долго выписывают кучу бумаг, из-за этого очереди и ошибки.
Речь о том, как исправить все эти упущения, велась еще в октябре. Но больной Ивановой помог ли только иск и решение суда, которые обязали Облздрав  обеспечить женщину необходимыми лекарствами.
Сейчас в процессе рассмотрения находится еще одно дело о бесплатных лекарствах. На этот раз речь идет о дорогом препарате, который улучшает работу кровеносных сосудов.
По материалам помощника прокурора Д.О. Ковалева.



написать комментарий