Ливенское территориальное отделение Россельхознадзора обнаружило в Краснозоренском районе незаконный карьер для добычи песка. Это пятая за год «точка» добычи полезных ископаемых без лицензии.
 23.12.2015
 НОВОСТИ
 0 коммент.
 1026 просм.
 Автор: Людмила Владимирова
Песчаный карьер, раскинувшийся неподалеку от села Россошного Краснозоренского района занимает изрядную территорию. На взгляд инспекторов Ливенского территориального отделения Россельхознадзора, осматривавших место незаконной разработки песка, примерно на 100 квадратных метрах снят плодородный слой земли, и экскаватор вгрызается в толщу песка, извлекая из неё тонны этого очень полезного в строительстве ископаемого. Причем, делается это без какого – либо законного основания. — Самое возмутительное в этой истории состоит в том, что незаконной добычей песка занимается не какой—нибудь предприниматель – одиночка, решивший поправить свое материальное положение за счет «дармового» песочка, а вполне солидная государственная организация – Дорожная служба Орловской области, – рассказал «Уездному городу» государственный инспектор Ливенского территориального отделения Россельхознадзора Р.И. Винников. – Осенью и в начале зимы эта служба делала дорогу на Измалково и вместо того, чтобы возить песок издалека, разрыла карьер в ближайших к стройке полях. Устраивая карьер, дорожники не проводили геологическую разведку. Они нашли на полях сельского поселения Россошанское около села Россошного выработанный песчаный карьер и попробовали копать неподалеку от него. Нашли песок и стали добывать его, не озаботившись таким пустяком, как оформление лицензии на добычу полезных ископаемых, не думая о том вреде, который они наносят окружающей среде. Сейчас, когда дорожников схватили за руку, они оправдываются тем, что, дескать, лицензия дорого стоит и оформлять её долго, а работа не ждет. Плодородный слой они сняли и песок добывали не лично для себя, а для общего дела – дорогу ведь строят для всех. Ох, лукавят строители! Как пишет интернет-издание «Борьба с черными копателями» такие карьеры чаще всего устраивают те, кто на закупку качественного песка получает изрядные средства из федерального или местного бюджета. Вместо того, чтобы выполнять работы из качественных материалов, они пускают в ход песок из-под пашен, пастбищ и пр. Причем, убытки от этих действий несут не только частные лица, но и органы государственной власти. В том числе и будущие пассажиры, которые поедут дорогой на Измалково. Долго ли продержится дорожное полотно, при прокладке которого использовали некачественный песок? Будут ли областной Дорожной службой сэкономлены деньги на закупку песка и как они будут использованы? Ответ на эти вопросы не входит в компетенцию инспекторов Росссельхознадзора. Зато они могут отследить, сколько таких любителей экономии имеется поблизости от Ливенского района. К примеру, организация «Орелавтодор» устроила две «копанки» неподалеку от Дросково. Завели на них два административных дела. Без лицензии добывала песок ГУП «Дорожная служба» Орловской области. Одна ливенская строительная организация попыталась незаконно без лицензии добывать песок в разрешенном песчаном карьере неподалеку от деревни Редькино. Если учесть, что один кубометр строительного песка стоит 1900 рублей, то «дикая» добыча песка без лицензии оказывается выгодным делом. И чрезвычайно выгодна добыча песка для продажи. Поэтому она и ведется во всех областях государства Российского. Из Подмосковья, Оренбуржья, Тверской, Курской и прочих областей приходят сообщения о возбужденных делах, о решениях судов, а черные пескокопатели все не унимаются. Да и как им уняться, если у них есть лазейки для ухода от ответственности. Вот в том же Россошном Россельхознадзор наложит наказание не только на дорожников, но и на владельцев земли. Ожидая неизбежной кары за использование не по назначению земель сельхозназначения, глава сельского поселения Россошанское поспешно перевел землю, занятую карьером, из земель сельхозназначения в земли, предназначенные для промышленного использования. Если все бумаги будут оформлены вовремя, глава от наказания уйдет. А дорожную службу ожидает штраф примерно в 30 тысяч рублей и по постановлению суда, рекультивация испорченных земель. За добычу песка без лицензии дорожников накажет экологическая служба. Но и там дело обойдется не таким уж большим штрафом.
|