Новый год по приказу

30 декабря 1999 года, рабочая планерка у директора совхоза «Путь коммунизма» Курко Николая Тихоновича подходила к концу. Когда зам. по производству Сурков Виктор Александрович поднял вопрос о предстоящем праздновании Нового года, заострив особое внимание директора на рабочих, кто по производственной необходимости не может отдохнуть положенные четыре дня праздничных.

30.12.2015     0 коммент.   356 просм.    Автор: Давиденко Иван Петрович.

Вопрос проведения празднования Нового года  отработан до мелочей, праздник, который приходит ежегодно, будет проведен на высоком уровне, но дело в том, что именно на эти дни выходных приходится основной пик опоросов свиноматок, идет массовый отел коров. Сохранение поголовья скота, их кормление, выпойка телят и прочие производственные процессы, которые невозможно остановить, говорят об одном – не до праздника. Поэтому желательно по-особому отметить тот рабочий состав, который самоотверженно  все эти дни праздничных и выходных будет трудиться на производстве.
Находясь в  хорошем предпраздничном настроении, Николай Тимофеевич немного приуныл, но поразмыслив, повеселел, и также решил подбодрить  руководителей отрасли животноводства, чьи рабочие будут трудиться в эти праздничные дни.      - Я понимаю, что это не завод по производству ширпотреба, накинул замок на ворота и по домам. У нас это не проходит. Приготовьте приказ по совхозу:
1. Отменить выходные и праздничные дни для рабочих, связанных с работами в животноводстве, а также в подразделениях, обслуживающих жизненно важные объекты производства.
2. Отработанные праздничные и выходные дни Нового года оплатить в двойном тарифе заработной платы.
3. Предоставить отгулы рабочим, задействованным в эти дни на производстве, в более удобное для них время. А также предоставить летние отпуска.
4. Составить пофамильно список рабочих, задействованных в работах праздничных и выходных днях Нового года. Ознакомить под роспись с приказом по совхозу.
5. Ответственность за исполнение данного приказа, а также производственную работу в выходные дни возложить на Суркова В.А.           
И, довольный своими действиями, Николай Тимофеевич хлопнул в ладоши: «Ну что, по коням, ребята, поздравляю с наступающим Новым годом, счастья, здоровья, успехов в работе – произнес он. А теперь – по объектам».
А зам. директора Сурков В.А. выходил из кабинета директора в плачевном состоянии: «Вот вляпался, все отдохнут, а мне работа, да еще и ответственность за все производство». И дальше уже про себя: «А вот если бы промолчал, то все прошло бы как всегда, а теперь что? Надо приказ выполнять».
Коротко, но довольно строгим голосом, он изложил суть приказа секретарше, посвятив ее в курс дела, приказал подготовить приказ и на подпись  директору.
Поколдовав над протоколом приказа и сократив его до минимума, ведь не составлять в самом деле список рабочих, а это 30% от числа штатного расписания, которым придется трудиться и работать в эти праздничные дни, секретарша уложила писание под два параграфа.
Приказ от 31 декабря 1999 года под № 1005.
Приказываю:
В связи с производственной необходимостью проведения массового растела коров и опороса свиноматок, отменить празднование Нового года и перенести его на более благоприятные летние дни.
Отработанные праздничные дни, а также выходные дни оплатить в двойном тарифе, предоставить отгулы, а также отпуска только в летний период. Касается всех рабочих и служащих совхоза, задействованных в работах новогодних праздников.
А утром 31 декабря, перехватив директора, как говорят, на ходу, секретарша попросила подписать данный приказ. Не вдаваясь в суть написанного, Николай Тимофеевич поставил свою подпись. «Ну что вы, дорогие, уже такое дело, как Новый год, не можете без меня решить». Побурчав для приличия, возвратил секретарше подписанные бумаги.
Утром 5 января 2000 года директор совхоза Курко Николай Тимофеевич по свежему скрипучему снегу подходил к совхозной конторе. И когда взглянул на доску приказов, увидел одиноко приклеенный лист бумаги. Подойдя поближе, внимательно прочитал приказ и не поверил своим глазам, приладил очки, еще и еще раз перечитывал объявление, вникая во все подробности. Новый год отменен, а он четыре дня отдыхал от работы дома, как же так, ведь это по закону прогулы, за это и уволить могут.
Еще раз посмотрев на свою размашистую подпись под приказом, отправился к себе в кабинет.
Осмотрев сидящих на стульях специалистов и руководителей хозяйства, Николай Тимофеевич задал вполне конкретный вопрос: «Кто работал в новогодние дни? Поднимитесь с места». И с ужасом обвел взглядом стоящих всех своих помощников. Всех без исключения. На  стуле сидел он один.
«И вы работали?» - удивленно спросил директор прораба по строительству.
«Да как же, Николай Тимофеевич, ведь тоже охота отпуск летом получить».
«Да вы и в будние дни толком не работаете - прогремел на весь кабинет голос директора. – Отменить приказ, немедленно! Двойной тариф и отгулы, отгулы, а не отпуска. Предоставить летом только животноводам. Прогульщиком меня выставили» - кричал он уже в спину ужом выскальзывающему из кабинета провинившемуся заму.
6 января Николай Тимофеевич начал свой рабочий день с уже обычного отработанного маршрута прохождения на службу от дома до конторы пешком. И в первую очередь подошел к доске приказов, где увидел новенький листок с приказом по совхозу № 1 от 5 января 2001 года.
Приказываю:
Отменить приказ от 31 декабря  1999 года под № 1005 об отмене и переносе празднования Нового года на более благоприятные летние дни и время.
Празднование Нового года провести вовремя и в срок на высоком уровне вместе со всей страной.
Отгулы и двойной тариф оплаты сохранить только для рабочих животноводства.  
Верно. Директор от 5 января 2000 года.
Еще раз осмотрев свою размашистую подпись, умело выведенную, по всей видимости секретаршей, молча зашагал к себе в кабинет.
«Это какой же Новый год вы решили отпраздновать? – громко спросил директор -  2001 или 2002, а может уже и 2010? Так какой же?»  - еще громче прокричал Николай Тимофеевич. И уже в побледневшее лицо своего зама продолжал: «Прогульщика из меня сделали, а теперь дураком выставляете, не дождетесь!» Последняя фраза предназначалась уже для всех притихших работников конторы.
А еще через полчаса Николай Тимофеевич смотрел в окно, как у доски с объявлениями и приказами секретарша не без помощи его зама пыталась сорвать  уже примерзший на морозе злополучный приказ. Царапая своими наманикюринными ноготками мерзлую бумагу, она с испугом поглядывала на окно своего шефа. Не найдя ничего другого, просто приклеили новый приказ поверх предыдущего.
Николай Тимофеевич, одевшись, вышел во двор, подошел к доске приказов, надел очки и внимательно вчитывался в каждое слово на листе.
Приказ № 2 от 6 января 2000 года.
Приказываю:
Отменить ранее изданные приказы под № 1005 от 31 декабря 1999 года, а также приказ № 1 от 5 января 2001 года.
Провести празднование и проводы старого нового года на высоком уровне и уже по сложившимся традициям местного коллектива совхоза.
Директор. Верно 6. 01. 2000 года.
И уже с опаской покосился на свою размашистую роспись, аккуратно выведенную секретаршей, поспешно направился домой. Надо же предупредить супругу, что на старый новый год будут выходные. Да и подготовиться необходимо основательно для проведения праздника, а то, не дай Бог, еще что-нибудь отприказят.



написать комментарий