Горячее сердце

И снова утро. Оно всегда наступает неожиданно, но тебе нужно просыпаться, чтобы идти в школу. Слишком рано, я даже не выспалась. Собрав все свои силы и волю в кулак, сползаю с теплой постельки и, щуря глаза от яркого света лампочки, отхожу подальше от соблазнительной кровати.

30.12.2015     0 коммент.   326 просм.    Автор: Андреева Дарья, ДДТ.

Каждое утро, я, сонная, плетусь в школу. Но сегодня кое-что изменилось. Проходя мимо одного обыкновенного дома, я считала, сколько окон горит на первом этаже. И вдруг из-за стекла на меня упал взгляд девушки. Необычной. В чем же была её необычность? Трудно сразу ответить. Она смотрела в окно своими большими и блестящими серыми глазами, а за ее спиной расстилалась темнота квартиры. Но ее взгляд притягивал, и даже темные круги под глазами, спутанные волосы, и тонкие, заостренные и бледные черты лица не сразу бросались в глаза.
Девушка тоже заметила меня. С минуту она рассматривала глупого человека, стоящего напротив ее окна. А после ее бледные и искусанные губы тронула еле заметная слабая улыбка. Я в смущении провела рукой по шапке. Неужели я так глупо выгляжу? Стою посреди улицы и пялюсь на незнакомого человека? Но губы невольно расплылись в ответной улыбке. Я не могла не улыбнуться! Окончательно сбитая с толку, посмотрела в окно, девушка там уже смеялась, опустив глаза и рассматривая свои ботинки, я не могла понять, почему ей так весело! Мне хотелось всё узнать, я вновь подняла глаза, но таинственной незнакомки уже не было на фоне окна. Удивившись, хотела подождать, но надо идти в школу. Стукнув себя по лбу, я прибавила шаг. Главное не опоздать!
Когда я возвращалась домой, то невольно обернулась, глядя на то самое окно. Но оно было пусто. Никаких признаков необычного утра. Весь оставшийся день я пребывала в недоумении, но на следующее утро я опять увидела в окне эту девушку. С тех пор мои ежеутренние походы в школу стали настоящим событием. Теперь я вскакивала утром с постели с удовольствием и спешила к окну, боясь, что девушки не будет. Наши гляделки стали занимательным украшением для всего дня. Но вскоре мне надоело это безмолвное общение и, приготовившись с вечера, я написала на листке свое имя, и смело пошла утром навстречу. Когда наши взгляды встретились, я достала листок из кармана куртки, и показала девушке. Она засмеялась и кивнула. Я ушла в школу, а при возвращении домой увидела приклеенный с внутренней стороны окна ответ. Анна, значит? Красивое имя! Еще одну неделю я ходила и клеила на окно листки с письмами, а на пути домой читала ответы.
Теперь день не мог хорошо начаться без улыбки Анны и ее пронзительных глаз. Мы стали лучшими подругами, хотя я ни разу не слышала даже звука ее голоса. Но как-то я заметила, что девушка почти перестала улыбаться. И когда я задала ей этот вопрос, то услышала в ответ: «В моей жизни так мало красок!» Я весь день думала о ее словах. А на следующее утро Анна не подошла к окну. Беспокойство и смятение завладели мной. Но вскоре на ум пришла великолепная идея. Попросив у своего друга механика самодельный передатчик, я собрала из дома целую охапку новогодних огоньков. На следующее утро, когда девушки опять не было в окне, я набралась смелости и постучала в ее стекло. Шторы раздвинулись, и аккуратные губы Анны раскрылись в идеальную букву «о». Я расставила руки в стороны, а за мной голое дерево было окутано целым букетом ярких огней. Девушка в окне вновь исчезла и я огорчилась, что все равно ничего не помогло. Тогда я хотела выключить всю эту бесполезную иллюминацию, как вдруг меня кто-то окликнул по имени. Обернувшись, я заметила хрупкую фигурку, выбегающую из двора. Анна бежала ко мне со всех ног. Почти добежав, она поскользнулась на льду, который коварно спрятался под снегом. Подскочив ближе, я поймала подругу. Поднявшись на ноги, она счастливо засмеялась. А ее смех был точно таким, как я представляла. Из глаз потекли слезы. Слезы счастья.
— Спасибо! – одно лишь слово было сказано бледными губами и еле слышным голосом, но этой благодарности мне хватило с лихвой. Неожиданно я обняла свою подругу и улыбнулась.
В этот день я не пошла в школу, оставшись в квартире Анны, слушая историю жизни, тихий смех подруги и говорила сама о себе. Узнав, что она больна и лечение не помогает, я утешила девушку и сказала, что буду рядом. Ее глаза теперь горели ярче, и радость светилась на всем лице. Благодаря этой случайности, я узнала, что такое настоящая дружба и научилась делать добрые дела. Ведь так сложно было бы зажечь огни на дереве, но когда в груди находится горячее сердце, это не составляет труда. Это не невозможно делать людям приятное – стоит только захотеть. Порой так не хватает поддержки и это слишком просто - сказать утешающее слово, так просто, что люди даже не задумываются об этом.
Мы сидели и болтали до самого вечера, раскрывая друг другу свои души, и наши сердца горели ярким пламенем, а за окном светились игривым светом спасительные огоньки…



написать комментарий