Карнавальная ночь

31 декабря утром я был на почте, отправлял деньги, собранные за показ фильма в Должанскую киносеть. Почта, клуб и контора Кудиновского отделения совхоза «Должанский» находились в одном здании. В это время мне позвонила завклубом д. Луганки Раиса Тихоновна, сказала, что она привезла по просьбе жителей кино «Карнавальная ночь» и просит, чтобы я пришел и продемонстрировал.

30.12.2015     0 коммент.   886 просм.    Автор: Ю.И. Жуковин, ветеран труда СССР, ветеран труда Орловской области.

— Юрий Иванович, надо сделать все возможное, чтобы люди посмотрели это кино,- сказала Раиса Тихоновна.
Пришел домой, мама подала на стол обед, не успел покушать, как вбежала моя сестра с подругами. Я начал собираться и сказал, что иду в Луганский клуб ставить кино.
— А встречать Новый год и провожать Старый год? - сказала сестра Зинаида.
— Ты нам обещал, дал слово, мы тебе поверили. Кто нам поиграет на гармошке? Да без тебя никакого праздника не будет, - наперебой загудели девушки.
Я сказал им, что в 11 часов вечера буду дома. И пошел, вслед слышу: «Смотри, нас не подведи».
До клуба мне идти 6 км через деревню Зябрево, дошел, в это время подъехал на лошади мой товарищ  Юрий Медведев к своему дому, поприветсвовали друг друга. Он спросил: «Далеко идешь, глядя на ночь?»
— Да иду кино ставить.
— А какое?
— Прекрасное кино «Карнавальная ночь.
Юра был любитель кино, в это время не было ни электричества, ни радио в деревне.
— Пойдем ко мне, перекусим и поедем.
— Может быть, меня возьмете?- спросила Надежда, жена Юрия.
— Обязательно.
В 19 часов я начал показ фильма, после окончания мы вышли, пошел снег. Доехали до его дома, Надежда пошла домой, а Юрий решил подвезти меня. И только отъехали от деревни, снег  пошел с такой силой, что в двух шагах ничего не видно. Юрий предложил вернуться к нему домой, сказал, что дальше не поедет.
— Нет, я, наверное, пойду. Я дал обещание, что буду дома.
— Смотри, пурга устанавливается. Ну раз решил, подожди минутку.
Юрий достал из саней тяжелую дубленку и подал мне. Сказал, что пригодится, мол, у тебя в пути  преграды: овраги, балки, ручей, речка Безымянка, да рядом еще река Тим протекает, да волки водятся еще. Я взял палку, попрощался, пошел, но погода была такая, и идти так трудно, что решил вернуться. Но Юрия на месте уже не было. Решил идти к нему, но деревни не нашел. На моем пути попался ручей, по нему определил место, оказывается я недалеко ушел от д. Зябрево. Назад пути нет, впереди большой крутой овраг и незнакомая местность около Зябрево.
Решил пойти по течению ручья вдоль берега, зная, что он впадает в реку Тим. Так по ручью добрался до берега Тима, даже не заметил, как вышел. На моем пути появился дом небольшой, я постучал в окно. Занавеска отодвинулась, в окне появился мужчина. Спрашиваю, что за деревня?
— Лебедки, а ты кто?
— Да я Юрий, из деревни Рогово, ваш киномеханик, в Луганке ставил кино, шел домой, заблудился.
Мужчина сказал, что фамилия его Пятин и, если я повернусь спиной к окну и пойду прямо, то до моего дома 800 метров.
— А приютить тебя я не могу, у меня вся семья больная и я плохо себя чувствую, - сказал он. И опять закрыл окно занавеской.
Я повернулся, стал к окошку спиной, двинулся дальше и вышел на дорогу, по которой возили молоко с нашего совхоза «Должанский».  Идя по этой дороге, я перешел Тим, вышел на крутой берег, тут и снег перестал идти. По всем моим расчетам я должен был подходить к своему дому, но вокруг белым-бело, все в снегу и местность я не узнаю. Я набрал воздуха и что было силы закричал: «Э-ге-ге!». При этом прислушивался, нет ли собачьего лая, а может и человек отзовется.
Но в ответ мертвая тишина.
Но в панику я не впал: что бы ни было, хоть утром, все равно дойду.
Вдруг я заметил, что ко мне кто-то приближается, присмотрелся – волки! По спине прошли мурашки, волосы на голове дыбом стали. Сжал дубинку обеими руками и уже хотел ударить, тут услышал, что зазвенела цепь. Собаки! И перед моими глазами оказались мои собственные собаки Дружок и Блудой (этот пес пришел к нам, мы его покормили, он и остался). Они начали прыгать на грудь, лизать руки, ласкаться. Я их глажу, обнимаю: «Спасители вы мои!» Взял цепь, обмотал ладонь и прошу: «Ну веди меня домой, Дружок». Не прошли и 50 метров, я увидел свет из окон своего дома. Пообещал собакам, что вынесу им поесть, снял цепь с Дружка и вошел в дом.
Когда вошел, мама с сестрой стали причитать, на глазах слезы, да и гости подавлены были. На столе все было приготовлено, стояли тарелки с птицей, трехлитровая банка с самогоном, бутылка водки и четыре бутылки напитка с Ливенского комбината, в просторечии называемого «червивка». Но никто к угощению не притрагивался. Я кратко рассказал о собаках, а мне рассказали, что Дружок сильно выл, аж за душу скребло и сорвался  вместе с цепью.
На часах было 27 минут двенадцатого. Говорю гостям: «Извините, немного задержался, давайте садиться за стол». Повесили вторую керосиновую лампу, в те времена электричества еще не было.
Я поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал всем здоровья, счастья, успехов в работе, семейного благополучия. Спели под мою игру. В 12 часов зазвонил будильник, стали петь, танцевать, потом снова сели за стол. И вдруг Варвара, живущая через два двора от меня, поднялась, взяла бутылку из-под вина, постучала по ней ложкой.
— Я вам стишок расскажу.
Товарищ, верь, придет она
На водку старая цена,
И на закуску будет скидка,
Ушел на пенсию Хрущев Никитка.
Все захлопали. Варвара оказалась пророком. Хрущев ушел, вождем СССР стал Леонид  Ильич Брежнев. Какая стала жизнь, и что принес  новый год – это совсем другая история.



написать комментарий