Новогоднее чудо

30.12.2015     0 коммент.   999 просм.    Автор: Барыбин Николай, 17 лет.

С утра они поссорились из-за ерунды, но она всегда все принимала близко к сердцу, а он злился и не желал с ней разговаривать. Рабочий день пролетел незаметно, все кругом уже дышало праздником. На часах было 18:30, когда он заехал в магазин, чтобы купить ей букет ее любимых белых роз. Едва очутившись на холодной заснеженной улице, цветы стали казаться такими хрупкими и беззащитными, что хотелось скорее отдать их в ее теплые руки. Через несколько минут он уже с волнением стучал в дверь их дома. День показался таким бесконечно длинным, ему хотелось уже поскорее увидеть ее. Дверь никто не открыл... Он огляделся и заметил, что ее машины тоже не было на месте. Должно быть, она уехала к подруге. Так и есть. Зайдя в дом, он увидел записку от нее: «Уехала к ..., скоро вернусь». Что означает это «скоро»? Сколько это? Час? Два?
Его размышления оборвал телефонный звонок. Говорила женщина, и каждое ее слово било, словно кувалдой. «ДТП на .... улице» - в глазах потемнело - « водитель-женщина доставлена в больницу в критическом состоянии». Дальше он уже не слушал. Руки ослабли, телефон упал на пол. Ему казалось, что он сейчас где-то под водой: дышать было невозможно. Не помня себя, он выскочил на улицу, вдыхая полной грудью ледяной воздух. Всё вокруг казалось таким равнодушным и холодным: все эти однообразные дома, люди, деревья, машины. Всё, что когда-то казалось таким нужным, сейчас не имело никакого смысла. Весь мир сузился до размеров одной больничной палаты, в которой сейчас лежала она без сознания.
Спустя полчаса он уже был там. Его совершенно не интересовало, что он отдал таксисту весь кошелек, что приехал в одном свитере, что оставил дом открытым. Какое это всё имеет значение сейчас? Врачи сказали, что она еще ни разу не приходила в себя и что они делают всё возможное. Конечно, что еще они могут сказать? Тем временем, он сидел подле нее, не отрывая взгляда. Прошел час, два… Глаза уже начинали болеть от ослепительно-белой палаты: белых халатов врачей, белых стен, простыней, стульев.  Он до сих пор не мог поверить во все это. С утра он слышал ее голос, видел ее улыбку, чувствовал ее дыхание. Мгновение. И ничего этого уже нет. В голову лезли разные мысли, словно стервятники, кружащиеся в ожидании добычи. Ему казалось, что что- то съедает его изнутри, катком сминая все чувства и эмоции, взамен оставляя лишь пустоту. И только сердце продолжало биться.
Ее сердце тоже все еще билось, слабый пульс был той самой тонкой ниточкой, на которой висела жизнь. За эту же самую ниточку хватался и он. Белая палата все больнее и больнее резала глаза, а за окном темным монстром нависала зимняя тьма. Ему казалось, что за эту ночь он сойдет с ума. Голоса врачей слышались откуда-то издалека, он уже не был здесь, мысленно он бежал следом за ней, пытаясь поймать ее ускользающую бледную руку. Ноги застревали в снегу, уже невозможно было идти, он кричал, но она будто не слышала его. Без сил он упал на землю и снова почувствовал, что ему не хватает воздуха, но он даже не мог поднять голову. Из последних сил он попытался крикнуть, но вместо этого лишь издал слабый вздох…
Он открыл глаза, холодный пот стекал по его лбу, он не мог вспомнить, когда именно переступил границу реальности и сна, но в палате определенно произошли какие-то изменения: на тумбочке возле ее кровати стояли цветы – белые розы. Он не знал, кто их туда поставил, ведь свой букет он забыл дома. Эти размышления быстро отошли в сторону, потому что в этот момент ему показалось, что она открыла глаза! Он вскочил со стула и подбежал к ней. Нет, не показалось. Она действительно открыла глаза!
На часах в палате светились время и дата: 00:01, 01.01
А разве может случиться чудо когда-то еще?



написать комментарий