Новогодняя история в далёкие военные годы

Моя бабушка, Савкова (девичья Ерёмина) Александра Игнатьевна, перед Великой Отечественной войной жила обычной жизнью, у неё было пятеро детей (Андрей, Клавдия, Иван, Григорий, Алексей) и муж - мой дедушка, Савков Иван Фёдорович, который работал в колхозе ветеринарным врачом.

30.12.2015     0 коммент.   1006 просм.    Автор: А. Шишов.

Когда у  дедушки было много работы,  бабушка помогала ему в лечении животных. Но вот началась Великая Отечественная война, дедушку в третьем призыве призвали в армию, впоследствии пришло известие, что он пропал без вести на фронте. Немецкие войска наступали, а Красная Армия временно отступала.  Бабушка на то время была беременна моей мамой и  приняла решение уходить в эвакуацию с местным населением вслед за отступающими войсками. Она с четырьмя сыновьями покинула дом, а старшую дочь Клавдию оставила на оккупированной территории приглядывать за домом и коровой. В эвакуации глубокой осенью на станции в Липецкой области родилась у моей бабушки моя мама -  Савкова Александра Ивановна.  Бабушке было тяжело, и она приняла решение вернуться назад домой, переживая за оставленную старшую дочь и за только родившуюся маленькую  дочь. Она вернулась, но её ждала нелёгкая судьба. Есть было нечего, дров для печи не было. Однажды вечером в новогоднюю ночь она взяла топор и санки и пошла в сторону н.п. Русский Брод нарубить палок для топки печи. Новогоднюю ночь она выбрала неслучайно, так как  можно было передвигаться немного посвободней.  И вдруг в овраге её кто-то окликнул. Это был раненый красноармеец. Он рассказал, что его и ещё двух человек немцы вели на расстрел в районе  н.п. Русский Брод. Но налетел советский самолёт (по рассказу, этот самолёт был сбит) и при бомбёжке убило и немецких конвоиров, и советских пленных, а этот солдат раненый убежал. Боец попросил помощи, бабушка положила его на санки и повезла его к себе домой, спрятала его на чердаке. Лечила и выхаживала, некоторые знания в лечении она помнила, когда помогала своему мужу до войны. Лечить раненого, а особенно держать его дома было очень опасно: если бы немцы узнали о раненом солдате, они бы всех расстреляли - и детей и взрослых, а дом сожгли бы. Но бабушка, несмотря на трудности, вылечила его и когда были бои и Красная Армия наступала, она его ночью вывела на край деревни. И боец ушёл в строну села Здоровец.
Но вот закончилась Великая Отечественная война. Этот спасённый красноармеец в шестидесятые годы приехал, разыскал  бабушку, им оказался Салихов М.Ф. житель украинского города Сумы, Украины, собрал людей   в местном клубе, а потом в школе. Он рассказал о подвиге в те нелёгкие годы  и благодарил мою бабушку за спасённую жизнь. В нашей  семье сохранилась фотография спасенного бойца и надпись на ней  с тёплыми словами в адрес моей бабушки за его спасение.
В разные времена мы ждём разные подарки, а в ту суровую новогоднюю ночь спасённый боец нашел подарок под названием «жизнь».



написать комментарий