Н.Н.Селютин: «За каждым спонсором надо закрепить свой вид спорта»

Одно за другим приходят сообщения от мировых СМИ о том, что отменяются соревнования мирового уровня по биатлону, лыжным гонкам и т.д. из-за отсутствия снега. Зима бьет рекорды тепла. Как чувствуют себя спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта в Ливнах? Снега нет, катки не залиты… И в этой связи сразу встает подзабытый вопрос о ледовом дворце, строительство которого активно обсуждалось еще два года назад. О развитии спорта и спортивной инфраструктуры в городе наш разговор с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации г.Ливны Николаем Николаевичем Селютиным.

30.12.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1169 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Николай Николаевич, зима в этом году никак не начнется. Снег тает и у людей вместе с ним тает надежда на зимние забавы. Будут ли заливаться катки в городе?
Ответ: - Погода в декабре действительно создала проблемы в городе любителям и спортсменам. Хоккеисты, лыжники, конькобежцы перенесли радость от занятия любимым видом спорта на поздние сроки, тренироваться им негде. В этом году в ноябрьские морозы мы попытались сделать «подушку» на некоторых кортах. Но все растаяло. Глядя на прогноз погоды, понимаешь, что в ближайшее время, до середины января, вряд ли горожане смогут покататься на коньках и лыжах.
Все ждут снега и мороза.  В первую очередь мороза, чтобы приступить к заливке городских катков. Их количество не уменьшится. Правда, под вопросом каток на ул. Денисова. Там работает тренер-общественник  Геннадий Яхонтов. Он стал инициатором возобновления работы катка. В этом году там была проведена основательная подготовительная работа, площадка была выровнена грейдером, заменены поломанные борта, появилось сооружение под раздевалку. Но есть сложность. Погода не дала провести заливку, а Геннадий уезжает на работу и ему нужно найти замену, - человека два-три, кто мог бы взять на себя обязательство по заливке катка. Мы бы нашли небольшую оплату.  
Вопрос: - Когда-то спорили: нужен ледовый дворец городу или не нужен, вроде и зима у нас морозная, и снега хватает. А вот видим, что и не хватает… А какова судьба крытого катка?
Ответ: - Два года назад обсуждали этот вопрос, собиралась спортивная общественность,  большинство высказались за строительство. Был разработан проект и необходимая документация, предусматривалось софинансирование трех бюджетов - федерального, областного и муниципального. С этим проектом якобы вошли в областную программу развития спорта на 2013-2016 годы. В заявках, кстати, делали упор как раз на недостаточность погодных зимних условий, в связи с чем у ливенских спортсменов для тренировок остается не больше двух месяцев (судя по этой зиме времени еще меньше). Наши команды вынуждены ездить в Орел и Елец, где сделали крытый каток. Но финансирования на наш проект не нашлось, потому что в Орле будут возводиться еще три ФОКа, один из них открыт. К тому же, в программу Орловской области заложено строительство еще одного, второго, ледового дворца, реконструкция и капитальный ремонт манежа, реконструкция стадиона им. Ленина. Все это запланировано сделать к празднованию  в честь 450-летнего юбилея областной столицы. В 2016 году Ливнам на строительство ледового дворца денег выделяться не будет.
Но проект есть, и, как только новая программа заработает, будем стараться в нее входить. Заявки начнем отправлять уже в будущем году.
Вопрос: - Теперь, наверное, придется переделывать проект, потому как он уже будет выливаться в другую сумму.
Ответ: - Однозначно. Раньше на строительство было запланировано 280 млн. рублей, а теперь в 1,5 раза больше. Планировалось его возвести между ТЦ «Ермак» и храмом Георгия Победоносца.  Инфраструктура там тоже есть, коммуникации, парковка, все предусмотрено.
Вопрос: - Скажите, в чем причина, почему несколько последних лет на Гайдара,2 не заливается каток? Район там большой, желающих кататься много.
Ответ: - Раньше придомовые футбольные и хоккейные площадки  принадлежали жилсервисам, а большая часть находилась под эгидой предприятий. Сейчас только одна площадка «Ливгидромаша» спонсируется предприятием.  А все остальные, включая каток по Денисова и Мира, содержатся энтузиастами. Найдутся на Гайдара,2 такие, кто захочет следить за работой корта, мы будем только рады. Могли бы компенсировать труды, в качестве поощрения выделить  2,5-3 тысячи рублей. Этого, конечно, мало. Но по-другому никак. На ФОКе работают два заливщика кортов, но все городские катки они обработать не смогут физически. Если есть желающие, приходите в отдел по спорту, будем решать вопрос, в том числе и с технической точки зрения.  
Вопрос: - 23 декабря состоялась встреча с общественностью нашего города, обсуждались и спортивные вопросы. Что интересного на ней произошло?
Ответ: - На ней подводились предварительные итоги спортивного года. Говорили, в частности, о спонсорах, благодаря помощи которых ливенские ребята выезжали и успешно выступали на соревнованиях разного уровня. Было предложение закрепить за каждым спонсором и меценатом свой вид спорта. Их помощь очень важна и хотелось бы, чтобы их было больше.
В этом году из бюджета города на спортивные мероприятия выделялось 800 тысяч рублей. Это, конечно, мало. Составляя бюджет города на 2016 год глава города пошел навстречу и обещал выделить 1 млн. 200 тысяч рублей. Каждая спортшкола получит в два раза больше денег на организацию выездов, без которых нет побед и возможности совершенствоваться нашим спортсменам.
В целях усиления пропаганды спортивного образа жизни было принято очень хорошее решение. На территории ФОКа, с подачи председателя общественного совета Владимира Сергеевича Чурочкина, будет установлен большой плазменный экран. На нем будет отображаться вся информация о проходящих мероприятиях. За воплощение идеи в жизнь взялся Г.С.Батищев. Сейчас мы взаимодействуем с инженерной группой, чтобы на экране была возможность транслировать онлайн проходящие соревнования.
Вопрос: - Какие изменения еще прошли в этом году?
Ответ: - Есть изменения в организационных моментах. Прошла оптимизация и спортивная школа Управления образования была присоединена к спортивной школе «Олимпиец». Отмечу, что сокращения числа тренеров и секций не произошло (упразднены только руководящие должности). Напротив, школа расширилась. Увеличилось количество занимающихся ребят. Теперь в ведомственном подчинении отдела по спорту две  спортшколы, одна в заливенском микрорайоне «Олимпиец» и детская спортивная школа бокса. Действует также областная детская спортивная школа дзю-до, и филиал ДЮСШ 1, в которой порядка 100 человек занимаются лёгкой атлетикой.
В целом, отмечу, что на 1 декабря 2015 года количество занимающихся по 19 видам спорта в городе осталось на прежнем уровне, и составляет 15,5 процентов.
Вопрос: - А итоги радуют?
Ответ: - Да, есть в этом году большие успехи. Но остановиться хотелось бы вот на чем. Количество ливенцев, выполнивших спортивные разряды увеличилось. В этом году их получили 924 человека (в прошлом 533), Александр Рапинский выполнил нормативы мастера спорта по универсальному бою, 17 человек  выполнили КМС по пауэрлифтингу, рукопашному бою, универсальному и дзю-до. 14 человек выполнили первый разряд,  911 – массовые, второй и третий.  
А произошло это потому, что в этом году функции присвоения разрядов (до первого спортивного) были переданы от Управления по спорту Орловской области городскому отделу по спорту. Во время проведения массовых соревнований по легкой атлетике более 200 спортсменам, выполнившим нормативы, присваивались второй и третий разряды. Но первый разряд и КМС присваиваются только по ходатайству в Управление по спорту области и Минспорт.  
Вопрос: - А нормы ГТО будут сдавать ливенцы?
Ответ: - Указ президента о сдаче норм ГТО был издан в 2014 году. В некоторых регионах страны практика начала осуществляться. В Ливнах с января  2016 года по графику начнется прием тестов. В первую очередь у выпускников школ, которые могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ.
Есть алгоритм действий. Во-первых, любой желающий сдать нормы ГТО от 6 до 70 лет и старше, должен сначала зарегистрироваться на сайте GTO.RU, где оставляет необходимые денные о возрасте, меcте жительства и фотографию. После регистрации человеку присваивается  индивидуальный id-номер и предлагается подписать соглашение на обработку персональных данных. Это серьезный момент. Если человек не дал согласия, то к зачетам он не допускается. Также необходима медицинская справка  о допуске к сдаче нормативов ГТО. Если человек захочет сдать нормы ГТО самостоятельно, то он должен представить справку от участкового врача, ребенок – от участкового педиатра, а в школах заявка готовится на определенное количество участников и врач пишет: «Здоров, допущен к сдаче ГТО». После этого заявка передается в отдел по спорту городской администрации, мы формируем списки и согласно графика начинаем прием тестов. Например, в первой школе зачеты принимаем 13 января с 10 до 12 , во второй - после обеда, и так в течение семи дней должны принять зачеты.
Но так как в нормативы входят не только виды спорта, которые можно сдать в спортзале, но и такие, как кроссовая подготовка, развитие скоростных качеств (это бег на 60 и 100 метров), то их можно будет сдать только после того, как стает снег. Поэтому частично зачеты будут приниматься в январе, остальные нормативы в апреле – мае. Кто сдаст на бронзовый, серебряный и золотой значок, будем ходатайствовать в Управление по спорту (на золотой они будут готовить в Минспорт). Но там есть определенные условия. Чтобы получить золотой знак,  нужно принять участие в муниципальном или областном этапе фестиваля ГТО, когда все претенденты сходятся вместе и выявляются лучшие.
В некоторых городах страны уже проходили такие фестивали. Ливенская участница Саша Пиляева, представитель первой школы, принимала участие в составе сборной  Орловской области на межрегиональном всероссийском фестивале в Белгороде, она выполнила нормативы золотого значка. Пока она единственная в городе его обладательница.
В Ливнах будет два этапа приема тестов ГТО: январь и сентябрь. Для каждого возраста разработаны  свои нормативы, есть обязательные, есть альтернативные, с ними можно ознакомиться на сайте. Желаю успеха.
А также поздравляю ливенцев с наступающим Новым годом! Желаю всем спортсменам, тренерам, учителям физкультуры, меценатам, ветеранам спорта подольше пожить в спорте и добиться еще больших вершин. И всем горожанам – здоровья и бодрости духа!



написать комментарий