ДОРОГИЕ СЛУЖИТЕЛИ АЛТАРЯ, МОНАШЕСТВУЮЩИЕ НАШИХ ОБИТЕЛЕЙ, БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

Ныне мы вновь празднуем пришествие Богомладенца Христа в мир. Какими дарами и каким душевным настроем мы встретим Его? Все зависит от нас с вами. Сегодня трудно православному человеку вести духовную брань с «мироправителями тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф.6,12), и неверием, которыми окутан весь мир, когда повсюду пытаются черное назвать белым, злое добрым, а мерзкое прекрасным, подменяя духовные ценности на мирские, ничего общего не имеющего с божественным!

13.01.2016   Общество   0 коммент.   480 просм.    Автор: ЕПИСКОП ЛИВЕНСКИЙ И МАЛОАРХАНГЕЛЬСКИЙ НЕКТАРИЙ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2015/2016 гг.
Новости Ливны -

«Не находят мира люди и в себе самих, изнывая от внутренней борьбы не только между плотию и духом, но часто и в стремлениях своих ощущая раздвоение, и падают, не имея внутри себя опоры» (Святитель Иоанн Шанхайский Р.П.).  В таких условиях жизни православному человеку трудно искать пути спасения, не опираясь на помощь Божию, заступничество Божией Матери и угодников Божьих.
Наши искренние молитвы и обращения к ним могут стать дарами ныне родшемуся Христу Спасителю. Каждый из нас должен принести Спасителю Мира свой дар: пастыри Церкви - свою неленостную и ревностную заботу о чадах Божиих и о просвещении тех, кто еще стоит за оградой Церкви и ищут пути своего спасения; власть предержащие - свою заботу о своих подчиненных и народе Божием; простые верующие - свое усердие в молитвах и посещении храмов, исполнении заповедей Божиих, воспитании своих детей достойными членами нашей святой Матери Церкви; молодежь - заботу о родителях и просто живущих рядом людях, нуждающихся в их помощи и поддержке.
Глубоко понимая важность всего этого, мы сотворим достойный дар нашему Спасителю Иисусу Христу.
Праздник Рождества Спасителя мира приходит в период наступления гражданского Новолетия. Настает время подводить итоги минувшего года.
Вот некоторые мероприятия, которые прошли в уходящем году в нашей молодой епархии: Епархиальный съезд молодежи, Пасхальный фестиваль, фестиваль воскресных школ и многие другие… Это говорит о том, что решение Священного Синода и Святейшего Патриарха Кирилла об образовании новой епархии в пределах Орловской митрополии ведет к активизации всех сфер православной жизни в Ливенском крае.
Мы все, священнослужители, власти и прихожане потрудились в ушедшем году для укрепления православия на ливенской земле. Благодарю мэра города Ливны и его сотрудников, глав районов и муниципальных образований, расположенных на канонической территории нашей епархии, за их посильную помощь в понимании вопроса возрождения Православия.  Думаю, что плодами этих трудов явятся новопостроенные храмы, отреставрированные церкви, и, самое главное, - увеличится количество православных людей, наполняющих эти храмы и понимающих важность наших тысячелетних духовных ценностей.
В заключение моего послания от всей души поздравляю всех, дорогие мои, с великим и всерадостным праздником пришествия в мир Христа Спасителя - с Рождеством Христовым и гражданским Новолетием!
Желаю всем духовной радости, крепкого здоровья душевного и телесного, мирного неба, помощи Божией в делах, направленных на благо укрепления нашего любимого Отечества.
Благословение ныне родшегося Богомладенца Христа да пребудет со всеми нами!    
С любовью о Христе Родившемся –



написать комментарий