Медаль «За отвагу» вручили внуку героя

Медаль «За отвагу» была вручена внуку солдата.

13.01.2016   Общество   0 коммент.   288 просм.    Автор: Марина Нестерова

В марте этого года ливенские поисковики в ходе раскопок нашли три медали. О судьбе двух «УГ» писал в № 47 от 2 декабря 2015 года. А через неделю из Подольского военного архива пришел ответ о третьей медали «За отвагу». Оказалось, что медаль принадлежала Ивану Никитовичу Мезенцеву, который жил в Верховском районе. Бойцы военно-поискового отряда «Ливенский щит» нашли внука  И.Н.Мезенцева  Юрия Алексеевича Сидорина, который живет в Верховском районе. На торжественном мероприятии, посвященном закрытию «Вахты памяти 2015», которое проходило в Орле 23 декабря в ТК «Мега Гринн», эта медаль была ему вручена.
В справке из Подольского военного архива об Иване Никитовиче Мезенцеве говорилось, что он воевал минометчиком второго стрелкового батальона. «В наступательных боях с 13 по 17 апреля 1945 года проявил отвагу  и мужество. Под огнем противника выдвигался с минометом на близкое расстояние от врага, и ураганным огнем уничтожил его живую силу и технику, уничтожил три огневые точки противника и истребил до десяти гитлеровцев...».
— Работы с архивными материалами по найденным при раскопках орденам, медалям и другими вещами в нашем отряде не прекращаются, — рассказал командир ВПО «Ливенский щит» Андрей Николаевич Аверкиев. — В Подольский архив мы подали запрос еще на одну медаль, которую нашли недавно. Продолжаем устанавливать связь с родственниками погибших и умерших после войны солдат.



написать комментарий