Эти удивительные животные — кошки

8 января в Ливнах прошла первая городская выставка кошек.

13.01.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   579 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -Посетители окружили сфинкса Зефира и его хозяйку.

Посетители окружили сфинкса Зефира и его хозяйку.

Новости Ливны -Посетители окружили сфинкса Зефира и его хозяйку.

Катя Лычкина со своим любимцем Тимофеем.

Новости Ливны -Посетители окружили сфинкса Зефира и его хозяйку.

Фим - победитель конкурса среди породистых кошек.

Не знаю почему, но люди не могут относиться к кошкам нейтрально. Их или обожают, или терпеть не могут. Среднего, равнодушного отношения к ним наблюдать не приходилось. На первую ливенскую выставку кошек пришли  люди первого типа, хозяева, горячо любящие своих  питомцев. Правда, таких любителей нашлось немного – на выставке было представлено всего шесть кошек, три породистых и три беспородных.  
— Мы обзвонили  всех знакомых, — рассказала организатор общества «Четыре лапы. Ливны» Елена Чаплыгина. – Многие обещали прийти и принести своих питомцев. Но обещание свое не выполнили.
Может быть, котовладельцам помешало праздничное настроение.  Но, думается, для того, чтобы все столы, приготовленные для выставки, были заполнены, одних телефонных звонков маловато. Отыскать фанатов – любителей помогли бы и объявления в городских газетах, и объявления, размещенные на остановках. И участников, и посетителей было бы больше.
Но это недостаток опыта, который будет устранен со временем. А вот во всем остальном организаторы не подкачали. Была елка, украшенная изображениями кошек, были рисунки и лозунги, развешенные по стенам, гремела музыка, и самых маленьких посетителей выставки неустанно веселил рыжий красноносый клоун  в пестром балахоне.
Да и участники выставки от души радовались происходящему. Кому—то просто приятно было показывать своих питомцев, другие смотрели на свое участие в показе как на общественный долг.
— Мне хочется, чтобы эта выставка показала жителям нашего города, какие это удивительные животные - кошки, — говорила Катя Лычкина, поглаживая  черно-белого красавца. – Нельзя относиться к ним жестоко.
Своего Тимофея  Лычкины нашли на даче. Кот был худым и замученным. Похоже, кто-то выбросил ненужного котенка. Подобрали, откормили, вылечили. И теперь Тимофей равноправный член семьи. Он даже сопровождает своих хозяев в дальних поездках. Например,  гуляет с ними вместе по Москве. Знаменитое кошачье свободолюбие не мешает ему ходить на поводке, как собаке. Кстати, существует мнение, что кошки трусливы, боятся незнакомой обстановки. Тимофей—живое отрицание этого мнения. Рядом со своей хозяйкой кот ничего не боится, спокойно оглядывает зал, позволяет посетителям погладить себя.
Люди, выбросившие маленького котенка на самостоятельное выживание, скорее всего, относились к нему, как к игрушке. Поиграли, и пошел вон. А кошка не  просто домашнее животное – это характер, у нее и эмоции имеются, и поведение бывает не совсем обычное.
Зубцовы привезли свою породистую вислоухую Марселлу из Ростова. Но летом её не стали держать в городской квартире, отправили к родителям в частный сектор. Кошка вела вполне дачный образ жизни, весь день находилась на улице, только ночевала в доме. Хозяева не озабочивались специальным кормлением, просто поставили за домом миску и насыпали туда сухой корм.
Через некоторое время они стали замечать, что корм  исчезает необыкновенно быстро.
— Секрет открылся после того, как за кошкой стали следить, — рассказал Виталий Зубцов. – Оказывается, Марселла собирала на улице бродячих кошек и кормила их из своей миски.
Кормление сопровождалось особым ритуалом. Кошка выходила со двора, собирала «нахлебников» и сама вела их на кормление, причем делала это так, чтобы хозяева не заметили незваных гостей. Как она приглашала бродяжек к своему столу — загадка. Но стоило чужим кошкам появиться во дворе без приглашения, и Марселла набрасывалась на них с шипением, била и прогоняла.  
На выставке Марселла красовалась в эффектной белой шлейке. Но посматривала на посетителей хмуро. Хозяева не советовали гладить её. Чужих людей кошка не любит, может и укусить, и царапнуть.
А вот сфинкс Зефир относился к поглаживаниям вполне лояльно, хотя по уверениям хозяйки тоже отличается суровым характером. Никакой суровости на мордочке безволосого кота не  замечалось. Смотрел он на всех дружелюбно и нервничать стал только после того, как его окружила детвора. Станешь волноваться, когда к твоей спине и  голове тянется сразу пять – десять маленьких рук.
Хозяева Зефира гордятся тем, что кот освоил пользование унитазом. Причем, стал забираться на стульчак еще в котеночьем возрасте.
Характеры и нестандартное поведение – примета породистых животных. Они, так сказать, интеллигенты. Но не все с этим согласны. Пусть простят меня специалисты по кошачьим породам, но мне кажется, что беспородных кошек вообще не существует. Каждая по-своему хороша, по-своему породиста. Вот, к примеру, кот Лео, собственность семьи Рекец. Мама у него сибирская кошка, папа неизвестен, дедушка и бабушка тоже. Но как же эффектен этот кошачий бастард.  У него серая чуть приплюснутая, как у перса мордочка, острые уши, а тело покрыто длиннейшей и густейшей кремово— рыжеватой шерстью. Тщательно расчесанная хозяевами шуба поражает  красотой, а фигура кота размерами. Недаром этот нестандартный красавец завевал на выставке беспородных кошек первое место.
Среди породистых кошек первое место получил вислоухий шотландец Фим, подаренный Кристине Гребенниковой.  Он живет у Гребенниковых год и два месяца. Кот ласковый, постоянно требует внимания людей. Сейчас хозяева отыскивают своему  Фиму невесту, но подходящей дамы, для весьма породистого кавалера все не находится.
Многие посетители выставки жалели, что узнали о ней слишком поздно. Они бы тоже постарались принести сюда своих кошек и котов. А Татьяна Яковлевна Шепелева, которая собиралась только посмотреть, так увлеклась выставкой, что срочно доставила на неё трех своих кошек. Вернее двух : Маню, Фросю и огромного рыжего кота по кличке Котофей. Все трое  были бродячими, все пришли к Татьяне Яковлевне сами и остались у неё, потому что почувствовали и оценили человеческую любовь и тепло.
— Кошка не только ценит нашу любовь, — считает Татьяна Яковлевна. – Она щедро отдает хозяевам свои собственные чувства. Мои кошки постоянно стремятся к общению со мной: играют, ласкаются, мурлычут. Человек, имеющий кошку, никогда не будет одиноким.
Как жаль, что на этой выставке не побывали все жители Ливен. Тогда ливенцы смогли оценить, что это за удивительные животные – кошки.



написать комментарий