В Ливнах станок с ЧПУ чуть не убил рабочего

Специальная комиссия завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 28 ноября текущего года в ливенском ООО «Арья Фордж».Как сообщили в Государственной инспекции труда в Орловской области, в результате инцидента пострадал оператор станка с числовым программным управлением.

13.01.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1040 просм.    Автор: Соб. инф.

День был выходным, но рабочий вышел на смену по приказу директора предприятия. Отметим, что процесс обработки деталей на станках с ЧПУ проходит автоматически. От оператора требуется лишь следить за процессом, устанавливать заготовку да вынимать готовое изделие.
В данном случае технологический процесс был нарушен по техническим причинам. Как установила комиссия, оператор заметил, что в зоне механической обработки шпинделя станка на ленте транспортера находятся две паллеты с деталями. Ближняя из них находилась в статичном положении и не давала следующей продвинуться в зону обработки. Не останавливая работу станка, оператор решил вручную отодвинуть паллету. Он дотянулся до нее рукой.  В этот момент произошло автоматическое возвратно-поступательное движение защитного металлического кожуха шпинделя, и пальцы его правой кисти оказались зажатыми.
Рабочему удалось дотянуться другой рукой до кнопки аварийного отключения станка, после чего подоспела помощь. Пострадавшего госпитализировали в ливенскую ЦРБ. Медики квалифицировали его травму как тяжелую. На всякий случай оператора проверили, следов алкоголя в его крови не нашли. В ходе расследования выяснилось, что подобные проблемы со станком случались и раньше. Рабочий докладывал об этом руководству, но меры приняты не были.
По мнению комиссии, основными причинами ЧП стали неудовлетворительная организация производства работ и не соблюдение последовательности действий пострадавшим при появлении сбоев в работе оборудования. Материалы расследования направлены в прокуратуру.



написать комментарий