Уходя, гасите всех!

У жительницы Ливен отрезали свет за долги перед энергетиками. А после погашения задолженности потребовали ещё и плату за подключение. Она была больше, чем сам долг.

20.01.2016   Общество   0 коммент.   809 просм.    Автор: Оксана Магницкая

Два месяца жила без света жительница нашего города Светлана Р. Но она уверена, что ее семью лишили электроэнергии незаконно, и готова бороться за свои права.
Её привело в редакцию «Уездного города» отчаяние. На хрупкую женщину свалилось много испытаний. Из-за пошатнувшегося здоровья ей пришлось оставить бизнес, престарелую и больную маму перевезти из Казахстана (на сегодняшний день из-за трудностей с получением гражданства женщина не получает пенсию).  Плюс ко всему, Светлана боролась с пагубной  привычкой сына (заметим, успешно), растила дочь.
В какой-то момент перестало хватать денег на жизнь. Светлана по мере сил старалась зарабатывать. В основном, продажей выращенных на огороде овощей и фруктов. Но вырученных денег хватало только на еду. С апреля она перестала платить по счетам за коммунальные услуги.
Как человек добросовестный, Светлана понимала, что долго так продолжаться не может, а потому визиту контролера из электросетей в конце лета прошлого года не удивилась. Женщина сняла показания счетчика, указала, что прибор учета устарел и его необходимо поменять. Забегая вперед, скажем, что Светлана купила прибор, но его так и не заменили.
13 октября Светлане отключили свет. Приехали монтеры и «откусили» проводок. Вся процедура заняла несколько минут.
- Возмущает, что отключение произошло без каких бы то ни было предупреждений!  Понятно, что долг скопился, я признаю и не отказываюсь от платежей. На тот момент сумма задолженности составила 3 тысячи 108 рублей. Но разве так можно поступать? – говорит Светлана.
Визит женщины к энергетикам на следующий день после отключения результатов не дал. Более того, ей объяснили, что накануне, 8 октября, на ее адрес было выслано почтой уведомление об отключении, и что на нем имеется ее подпись. Откуда? Никакого уведомления она не видела и подпись нигде не ставила, а у мамы на тот момент была сломана рука и она физически не могла расписаться. Но подпись все же  стояла, только вот чья? Светлана утверждает – не ее...
Следующие два месяца женщины сидели дома со свечками. Новый год встречать со свечами, наверное было бы в иной ситуации романтично, но только не в данной. Скопив нужную сумму, женщина 14 декабря оплатила долг. И стала ждать электриков. По ее разумению, они должны были подключить свет. Но бригада не приезжала, и Светлана отправилась в местное отделение ИНТЕР РАО с одним вопросом: почему не подключают свет? Ответ ее неприятно удивил:  женщине выставили счет – 4 тысячи рублей. Сумма, превышающая первоначальный долг, казалась абсурдной. Расстояние от городских электросетей до ее дома, расположенного на ул. Московской, машина преодолевает за 5-7 минут. Процесс отключения – столько же. Неужели столько стоит работа машины-вышки?
Надо ли говорить, что такой суммой женщина не располагала. Но, справедливости ради, скажем, что на сей раз, после обивания порогов, включая администрацию города, свет Светлане подключили, хоть и взяли письменное обязательство, что 4 тысячи она возместит. Деваться было некуда. Подписала. Дома мама плачет, сидит в темноте 76-летняя старушка…
Но и на этом все не закончилось. 18 декабря Светлана получает новое уведомление, датируемое 10 декабря, о том, что за неуплату всё тех же 3108 рублей ей будет отключен свет 2 февраля. Это уже переходило все границы, и Светлана отправилась в прокуратуру защищать свои права.
Такая вот история.  Получить комментарии по этой проблеме в Ливнах от специалистов ИНТЕР РАО или городских электросетей не удалось. Все ссылались на орловское начальство, дескать, без них …не можем…ни слова прессе… иначе…
А вот в Орле руководитель пресс-службы общалась охотно. Юлия Дейнека ответила на наши вопросы.
Выяснилось: тема неплательщиков действительно стоит остро, но с теми, кто попал в сложную жизненную ситуацию, готовы работать и предоставлять рассрочку платежей. Конечно, если речь не идет о злостных неплательщиках. Или таких, кто живет в полном достатке, но за свет не платит. На полном серьезе они приходят в ИНТЕР РАО и просят рассрочку без уважительных причин. Таким, судя по словам пресс-секретаря, в рассрочке платежа отказывают.
Что же касается Ливенского района, то ежемесячно выписывается порядка 100 уведомлений о планируемом приостановлении подачи электроэнергии за задолженность. По факту отключают порядка 20 потребителей, остальные погашают задолженность.
Причем, в должники человек попадает после двух месяцев неуплаты. Ее (задолженность) начислят, исходя из норматива потребления электроэнергии, независимо от наличия индивидуального прибора учета и с учетом тарифов, действующих на текущий момент. В Орловской области нормативы потребления установлены Управлением по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области. Для примера. Человек живет один в однокомнатной квартире в Ливнах в многоквартирном доме с газовой плитой. Для такого типа жилья норматив составляет 104 кВт в месяц. Тариф – 3,08 руб. Значит, как только долг превысит 640,64 рубля (104*3,08*2 месяца), потребитель попадает в перечень отключаемых.
Самый спорный и несправедливый с точки зрения людей вопрос об отключении света даже тогда, когда погашена задолженность, тоже имеет объяснение. Так как отключения производят сотрудники сетевых организаций (городские электросети или управляющие компании) по заранее поданной заявке ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт», они обязаны произвести отключение вне зависимости от произведенной оплаты. Для того, чтоб этого не произошло, потребителю, погасившему задолженность, необходимо не позднее чем за одни сутки до указанной в уведомлении даты отключения представить в клиентский офис  «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» платежные документы, подтверждающие оплату. В этом случае отключение будет отменено.
Никто не имеет права отключить свет без уведомления должника.  Первое уведомление, направленное заказным письмом, потребитель получает не менее, чем за 30 дней до даты предполагаемого отключения электроэнергии. Должно быть и повторное извещение – за три дня.
- Если за этот срок никаких действий со стороны потребителя по погашению задолженности не последовало, подача электроэнергии ему приостанавливается. Кроме этого, документы для принудительного взыскания задолженности передаются в суд. Стоит отметить, что  судебные издержки также будут взысканы с потребителя. Подача электроэнергии возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности, а также полной оплаты расходов, понесенных за отключение и подключение потребителя. Тарифы на услуги отключения-подключения устанавливаются Облэнерго и МРСК Центра – Орелэнерго, чьи специалисты и производят эти действия,  - так прокомментировала ситуацию Юлия Дейнека.
С 1 января расплачиваться по долгам по «коммуналке» станет еще сложнее. С 2016 года  вступил в силу закон 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Он предусматривает существенное увеличение штрафов для граждан, которые систематически допускают просрочки по оплате ЖКУ.
Все сводится к тому, что заплатить без проблем можно только текущий платеж.  Со второго месяца просрочки будет начисляться пеня. До начала четвертого месяца ее размер остается таким же, как и был раньше — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. С четвертого месяца пеня начнет резко увеличиваться — до 1/130 ставки. Она равна примерно уровню 25%-ного рыночного кредита.
Как это будет действовать и накладываться на уже существующую проблему неплатежей – большой вопрос. Но что-то подсказывает, что усложнит он жизнь не злостным неплательщикам (пьяницам и дебоширам, как и раньше, будет все до фонаря), а тем, у кого что-то в жизни пошло не так, а на восстановление потребуется время.
Что же касается Светланы, то в ее жизни наметились положительные перемены. Встали на ноги дети, обещали помочь маме расплатиться с долгами по всем коммунальным платежам. Сама женщина устроилась на работу, пусть низкооплачиваемую, но все же. Наконец, и у ее мамы разрешились проблемы, и с февраля она будет получать пенсию. Но всю ситуацию с отключением от электроэнергии она не собирается спускать на тормозах. Все подробности событий изложила в заявлении в прокуратуру. Правоохранители взялись за расследование.



написать комментарий