Ливенские студенты помогают строительству храма Cпаса Нерукотворного в селе Русский Брод

Дружба ливенских студентов с прихожанами храма в селе Русский Брод началась полтора года назад. Одним из первых об этом святом месте узнали студент Ливенского филиала «Приокского государственного университета» Дмитрий Королёв и преподаватель Елена Алексеевна Мацнева.

20.01.2016   Общество   0 коммент.   625 просм.    Автор: Елена Васильева

— Впервые в Русский Брод я попал полтора года назад, — рассказал нашему корреспонденту Дмитрий, — меня туда позвал мой друг, спеть в церковном хоре. До этого я просто ходил туда как обычный верующий человек. Но это предложение изменило мою жизнь. Когда я приехал в село, то в первую очередь мне показали храм, который там строится, а затем мы отправились в здание временного прихода. Как только я переступил порог, то испытал настоящую благодать. Мне там очень понравилось, не знаю почему, но меня постоянно тянет в это место. В те минуты я понял, что нужно больше бывать в церкви, и стал постоянно петь в церковном хоре.
В настоящее время по благословению священника Дмитрий поёт не только в Русском Броде, но и в Свято-Сергиевском кафедральном соборе и в храме в селе Коротыш. Однако, душа молодого человека больше всего болит по соседнему району. Ведь  строительство храма в честь Спаса Нерукотворного  ведется уже 7 лет и никак не закончится.
— Насколько мне известно, до середины XIX века в Русском Броде не было своего храма, — сказал Дмитрий, — верующие были приписаны к приходу церкви Михаила Архангела и святителя Митрофана Воронежского в селе Становом. В 1851 году по инициативе и финансовой поддержке помещицы Софьи Ивановны Лавровой церковь была построена и освящена во имя иконы Спаса Нерукотворного. Русский Брод стал называться селом Спасским. Теперь мало кому известно церковное название села. Церковь в селе представляла собою величественное и красивое здание – кирпичная, шестиглавая, прямоугольной формы, с тремя вратами, по обе стороны от которых стояли колонны с арками, а по фасаду шли ниши с фресками. Витражи и оконные переплеты были выполнены из разноцветного стекла. Храм был одним из лучших архитектурных памятников в Орловской губернии.
В 1936 году храм в селе был закрыт. С 1939 года в помещении храма находился сельский клуб, в ноябре 1941 года здание было сожжено. После войны развалины бывшей церкви разобрали на строительный материал для личных нужд. При расчистке завалов были извлечены останки строительницы храма – помещицы Софьи Ивановны Лавровой. Теперь на месте храма стоит жилой дом № 29-а по улице Ливенской. Так навсегда в селе Русский Брод прекратил свое существование прекрасный памятник архитектуры.
Подготовка к строительству нового храма на селе началась примерно 7 лет назад. Территория, на которой собирались строить храм, находилась в весьма плачевном состоянии. Когда-то на этом месте стояла первая школа посёлка Русский Брод, затем местный краеведческий музей. К тому времени, как была начата подготовка к строительству храма, музей был сожжён. Груды строительного и бытового мусора лежали по всей территории, и, прежде чем приступить к стройке, местным жителям пришлось в течение 2 лет собирать средства на вывоз мусора. В итоге было вывезено около 650 тонн мусора. Был подготовлен архитектурный и, частично, конструктивный проект. Нехватка денег сказывалась на темпах и объёмах работ. Однако, милостью Божьей и с помощью неравнодушных людей удалось продолжить благое начинание.
— На сходе жителей села было определено место под строительство нового храма. Был избран приходской совет, главою совета была избрана Нина Ивановна Костина, — пояснила Елена Алексеевна Мацнева,— летом 2009 года был оформлен земельный участок и начались подготовительные работы. Весной 2011 года началась стройка — углублен котлован и проведены работы по заливке цокольного этажа. В этом же году Господь призвал к себе Нину Ивановну, первую старосту созданного прихода.
В 2012 году приходской совет избрал старостой Людмилу Анатольевну Зубцову и казначеем Сергея Андреевича Чернавцева, которые обратились с прошением в Орловско-Ливенскую епархию об открытии домового храма на территории Русскобродского поселения. Благочинный Ливенского района протоиерей Виктор Яковец дал свое благословение на создание домовой церкви в селе и прикреплении ее к Свято-Сергиевскому Кафедральному собору города Ливны.
Первая литургия в Русском Броде, после перерыва длиною в семь десятилетий, состоялась 29 августа 2012 года под открытым небом на месте возведения нового храма. В начале следующего года был заключен договор с администрацией сельского поселения об аренде помещения под домовую церковь в здании бывшей амбулатории.
В 2015 году стены центральной части храма были построены, но не хватило средств на завершение строительства стен алтаря. Чтобы завершить строительство алтаря, необходимо порядка полмиллиона рублей. Срок аренды помещения бывшей больницы истекает через год, а у храма еще нет полноценных стен, и неизвестно, когда удастся приступить к возведению крыши.
— К большому сожалению, возможностей прихожан недостаточно для завершения благого начинания, — с переживанием говорит Дмитрий Королев, — с работой на селе плохо, доходы селян невысоки. На богослужения приходят, в основном, люди пожилые или молодые семьи с маленькими детьми. Поднять такое дело одним русскобродцам очень трудно. Стройка идет с 2011 года и по сей день, до завершения строительства остается еще очень много этапов. Мы, ливенские студенты, помогаем, чем можем. Прошу хоть какой-нибудь помощи у друзей и знакомых. Но этого недостаточно, поэтому я буду рад, если ливенские жители помогут нам достроить храм в соседнем районе.
— Мы очень рады, что нам на помощь пришли ливенские ребята, — поделилась Людмила Анатольевна Зубцова, староста храма Спаса Нерукотворного, — они помогают нам проводить мероприятия в Воскресной школе, Дмитрий Королев помог нам создать свой сайт, также он привлекает местных бабушек в церковный хор. Ребята приезжают к нам каждые выходные.
Те, кому небезразлична судьба храма Спаса Нерукотворного, могут направлять свои пожертвования по этим реквизитам:
Орловское отделение №8595 г.Орел,
Ливенское ОСБ №3853/0107
к/с 30101810300000000601
БИК 045402601
р/с 40703810547140004007
ИНН 5705003560      
КПП 57050101



написать комментарий